Робототехника для детей: глаза робота

в 17:51, , рубрики: arduino, diy или сделай сам, Разработка под Arduino, Разработка робототехники, робототехника, робототехника для детей, самоделки, своими руками
image

Привет, народ! Представляю вам разработанный мной прототип кошачьих глаз. Конечно, проект еще не идеальный (находится на стадии доработки), но успешно работает.

Задумка была – создать робота-кота для детей из фанеры и радиокомпонентов. В качестве базовой модели робокота был взят проект из Интернета.

image

Основываясь на просмотренном видео с роботом-котом, я начал чертить детали своего будущего робота в corel. Интернетовский оригинал был небольшого размера, и движение механизмов производилось сервоприводами SG90. Я же в моей разработке применил сервоприводы DSS-M15S. так как размер моей модели кошки существенно больше. Но сейчас я хочу рассказать не о модели робокота, а о его глазах. Их я разработал самостоятельно, с нуля, специально для этого проекта.

В моей разработке глаза открываются по принципу работы диафрагмы, причем они выполнены из фанеры.

А чтобы в глазах робота светилась энергия жизни, я воспользовался светодиодами ультра-яркого свечения красного цвета, они у меня оставались с предыдущего проекта аквапоники.

Механизм, позволяющий открывать и закрывать диафрагму глаза, я реализовал на сервоприводе SG90. Всё, что у меня получилось, вы можете посмотреть на видео.

Автор: zim48

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js