Российско-африканская секретная система слежения — Project Condor

в 5:27, , рубрики: Техно

Разведслужба ЮАР воспользовалась услугами шпиона, находившегося на «прямой связи с российским правительством», чтобы выяснить подробности участия ее правительства в совместной с Россией программе по запуску спутников слежения стоимостью в $100 млн.

Об этом свидетельствует «утечка» из разведки — документы получены газетой The Guardian.

Российско африканская секретная система слежения   Project Condor

Спутниковая система, известная как Project Condor, запущенная на орбиту Россией в декабре прошлого года, осуществляет слежение на всем африканском континенте. Проект был покрыт тайной, и Россия изначально отказывалась сообщать о том, кто был ее клиентом. В числе державшихся в тени оказалась разведслужба ЮАР.

В докладе разведки, помеченным грифом «совершенно секретно» и датированным 28 августа 2012 года, содержится отчет агента под кодовым именем «Агент Африканист», который выявил прямую связь с правительством в Москве и сотрудниками российских разведслужб, в том числе тесно связанных с совместным спутниковым проектом.

Project Condor, по сообщениям агента, даст ЮАР возможность производить собственное наблюдение с воздуха за Африкой, потенциально вплоть до территории Израиля, в стратегических военных целях.

Этот план, впервые предложенный восемь лет назад, по сообщениям, является любимым детищем генерала Моретти Мотау — бывшего главы военной разведки ЮАР, который ушел в отставку и ныне входит в совет директоров оборонной компании Armscorp.

Российско африканская секретная система слежения   Project Condor

Критики утверждают, что для такого масштаба слежения нет очевидной необходимости, кроме миротворческих операций в других странах Африки и поиска браконьеров в отдаленных частях страны.

В докладе Агента Африканиста утверждается, что ключевые роли в проекте «Кондор» играют южноафриканская и российская военные разведки, и в нем содержатся подробности перестановок в агентуре Службы внешней разведки России в Южной Африке.

Российско африканская секретная система слежения   Project Condor

Также это проект обещает обеим странам перспективу сотрудничества в оспаривании доминирующих позиций США и Франции в торговле оружием в Африке.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js