Zenbo — дружелюбный домашний робот

в 13:48, , рубрики: asus, zenbo, Блог компании ua-hosting.company, выставка, изобретения, искусственный интеллект, Научно-популярное, робототехника, технологии

На кануне выставки Computex 2016 (будет проходить с 31 мая по 4 июня) компания ASUS презентовала свои новые разработки. В том числе перед публикой предстал и домашний робот Zenbo.

Представленный, как семейный и дружелюбный робот-помощник в домашнем хозяйстве, Zenbo способен самостоятельно передвигаться по дому, распознавать лица, производить поиск в Интернете, поддерживать голосовое управление, фотографировать и делать еще много чего интересного и полезного.

Zenbo — дружелюбный домашний робот - 1

Со слов главы ASUSTeK Computer Джонни Ши (Jonney Shih):

В течение десятилетий люди мечтали иметь такого домашнего компаньона: умного, милого и всегда желающего услужить. Нашей целью является привести роботизированную технологию в каждый дом.

Zenbo — дружелюбный домашний робот - 2

Наиболее интригующим аспектом возможностей Zenbo является его возможность подключения к разным устройствами. К примеру, робот может присоединиться к телевизору, кондиционеру, стиральной машинке и другой технике. Zenbo способен самостоятельно отслеживать опасные ситуации — например, падение человека, — и уведомлять о подобном происшествии его родных и друзей. Получая такое известие, человек может взять под контроль робота и с помощью встроенной камеры оценить обстановку. Кроме того, Zenbo способен выключить любой из бытовых приборов для предотвращения возможного пожара или потопа.

Zenbo — дружелюбный домашний робот - 3

Со временем ASUS планирует расширить функциональность своего творения. Если верить производителю, Zenbo научится напоминать о событиях в календаре, вроде запланированного похода в кино, к врачу, парикмахеру и т.д.

Для детей Zenbo служит партнером в играх, обучающим и развлекательным устройством. Он может организовать увлекательную программу с танцами под музыку или чтением книг со встроенной цифровой библиотеки.

Компания также продвигает проект по развитию софта Zenbo с доступом к комплекту для разработки программного обеспечения для создания новых приложений.

Дружелюбный Zenbo будет стоить $ 599. Но точная дата выпуска робота пока неизвестна.

Автор: ua-hosting.company

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js