Скринкаст: Знакомство с Codeception

в 1:38, , рубрики: bdd, codeception, php, selenium, symfony, tdd, тестирование, метки: , , , , ,

Фреймворк для автоматического тестирования веб-приложений на PHP — Codeception живет и развивается. Но в этот раз вместо скупой порции новостей я бы хотел представить вам первый скринкаст в котором показаны азы работы с Codeception. Если вы только читали про Codeception, то вам обязательно стоит взглянуть на него в действии. Ну а если не читали, но у вас есть веб-сайт, который бы вы хотели протестировать — тоже взгляните.

Раньше было трудно показать простоту работы с Codeception. Всё обламывалось об старый добрый PEAR, который не совсем дружелюбен к разработчикам. Но теперь Codeception запакован в один исполняемый phar-архив и его установка сводится к «скачать и запустить».

Disclaimer: диктор из меня никакущий, кодить и рассказывать свои действия тоже достаточно тяжело. Я специально решил не начитывать текст поверх видео, а писать живьем, чтобы не отдавало постановкой. Потому прошу прощения за заикания и запинки.

На официальном сайте обновлена документация, появились модули для тестирования SOAP и REST веб-сервисов. Заходите, пробуйте, пользуйтесь.

Автор: Davert


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js