Автомобили инвалидов хотят оснастить нейроинтерфейсом для управления жестами, голосом и «силой мысли»

в 12:07, , рубрики: Neuralink, Биотехнологии, Медгаджеты, мозг, нейроботикс, нейроинтерфейсы, нейронет, НТИ, транспорт

Автомобили инвалидов хотят оснастить нейроинтерфейсом для управления жестами, голосом и «силой мысли» - 1

Автомобили инвалидов предлагают оборудовать нейроассистентами для облегчения управления транспортным средством. Эксперимент по использованию нейроассистентов может пройти уже в 2020–2022 годах, сообщает РБК.

С таким предложением выступила рабочая группа при Национальной технологической инициативе (НТИ). Рабочая группа НТИ «Нейронет» разработала законопроект «О проведении эксперимента по использованию нейроассистентов для обеспечения возможности управления инвалидами легковыми транспортными средствами». Копия документа попала в редакцию РБК.

Законопроект предполагает добровольное участие в эксперименте по внедрению нейроассистентов. От участников будет требоваться наличие авто и водительские права. Оборудование будет закуплено и установлено за счёт бюджета.

Как пояснил издательству Владимир Конышев, директор компании «Нейроботикс», которая входит в «Нейронет», нейроассистент представляет собой технологию, которая позволяет управлять устройствами с помощью голоса, жестов или «силы мысли». По его словам, в последнем варианте нейроинтерфейс регистрирует сигналы мозга. Человек может научиться менять ритмы этих сигналов, чтобы подавать команды системе. После тренировок можно освоить три-четыре команды.

В эксперименте будут использовать наиболее удобные для участников варианты. Как рассказали РБК в пресс-службе «Нейронет», на первом этапе эксперимента будут внедрять простые нейроассистенты — они будут помогать водителю управлять устройствами в салоне авто — например, включить кондиционер или поднять окна.

«В будущем мы не исключаем внедрение более сложных устройств, которые позволят управлять движением автомобиля», — отметили в «Нейронет».

В тестовых испытаниях нейроассистентов НТИ планирует использовать разработки компании Zetta, которая занимается созданием электрокаров. Выбор пал на Zetta из-за того, что у компании уже есть наработки в этой сфере. В июне сообщалось, что к 2022 году Zetta планирует выпустить на рынок первую партию нейромобилей. Они позволят водителям с ограниченными возможностями управлять автомобилем, используя голос и взгляд.

Количество автомобилей, которые будут участвовать в эксперименте, как и объём финансирования, станут известны после принятия законопроекта. Если эксперимент пройдёт успешно, в будущем в России возможно будет открыть производство подобных нейроассистентов с перспективой выхода на экспорт. Законопроект сейчас находится на согласовании у ведомств, после чего он будет внесён на рассмотрение в Госдуму.

Как указывает РБК со ссылкой на прогноз аналитиков из Allied Market Research, к следующему году объём рынка нейроинтерфейсов может достичь $1,46 млрд. В эту группу входят разработки в сфере медицины, телекоммуникаций, «умные» дома и т.д. Один из самых известных примеров подобных разработок — проект Илона Маска Neuralink, который занимается производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. Такие интерфейсы могут использоваться для стимуляции мозга и даже, по недавнему заявлению Маска, помочь в лечении аутизма и шизофрении.

Автор: AnnieBronson

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js