Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование

в 14:07, , рубрики: Автомобильные гаджеты, Аудиомания, безопасность на дороге, Блог компании Аудиомания, Здоровье гика, транспорт, Урбанизм

Сложная эпидемиологическая ситуация вынуждает людей отказываться от использования общественного транспорта. Машин, а главное — моторайдеров, на дорогах становится больше.

Поэтому особенно важно быть внимательными и избегать аварийных ситуаций. Но, как выясняется, причиной их может стать даже штатная аудиосистема. Специалисты британской НКО IAM Roadsmart предупреждают: невнимательная работа с ними создает больший риск аварий, чем употребление марихуаны. Эксперты призывают производителей улучшит эргономику и интерфейсы, а водителей — заранее выставлять все настройки, чтобы не отвлекаться в поездке. Сегодня расскажем, какие риски появляются с новыми автомобильными технологиями и почему люди оказываются к ним не готовы.

Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 1
Фото Miguel Ángel Hernández / Unsplash

Следи за дорогой

Организаторы вышеупомянутого исследования провели три раунда испытаний. Водители ездили по одному и тому же треку, но в первый раз они ни на что не отвлекались, во второй — ставили себе музыку в Apple CarPlay и Android Auto через голосовые команды, в третий — использовали тачскрин.

Худшие результаты участники показали в последнем случае. Они отвлекались от дороги в среднем на 16 секунд — за это время на скорости 60 км/ч машина проезжает почти 300 метров. Кроме того, водители начинали отклоняться от курса, хуже держали дистанцию и замедлялись, создавая помехи для других участников движения.

При работе с тачскрином время реакции выросло у них более чем в полтора раза (53-57%), при использовании голосового управления — на 30-36%. По данным исследователей, курение марихуаны увеличивает этот показатель на 21%. Организаторы подчеркнули, что в реальной жизни водители предпочитают именно тачскрин, а не голосовые команды. Сами участники эксперимента сильно недооценили отвлекающий фактор таких манипуляций — когда их спрашивали, как долго они не следили за дорогой, они называли в среднем 11 секунд вместо 16, то есть ошибались в полтора раза.

Проблема — в головах

Причина, по которой мультимедийные системы оказались такими опасными, в том, что они совмещают в себе все три типа отвлекающих факторов:

  • Зрительный — водитель переводит взгляд с дороги.
  • Контролирующий — убирает руку с руля.
  • Когнитивный — начинает думать о выборе музыки, а не о дорожной ситуации.

Еще в 2017 году аналитики американского Университета Юты (University of Utah) признали рискованным использование за рулем любых посторонних приспособлений, без исключения. Исследователи изучили 30 мультимедийных программ, которые встроены в люксовые и массовые модели машин. Ни одно решение не получило низкую оценку угрозы: 12 вошли в группу максимального риска, 11 — в «высокую», семь — в «среднюю».

Эксперты AAA Foundation for Traffic Safety (AAA), которые организовали это исследование, заключили, что водителям мешает чрезмерный набор функций. Например, настройка маршрута через встроенный навигатор занимает в среднем 40 секунд. Если пользователь пытается сделать это в движении, его внимание к дорожным событиям сильно ухудшается. Специалисты полагают, что производителям следует отключать определенные возможности, когда машина трогается с места.

По словам нейрофизиологов, безопасное вождение в принципе несовместимо с какими-либо посторонними действиями. За управление механизмами, планирование и принятие решений отвечает один отдел мозга, так что когда вы упражняетесь в многозадачности за рулем, вы физически перегружаете свои мыслительные способности.

Возраст водителей тоже играет заметную роль. Риски ДТП из-за отвлекающих факторов значительно возрастают у людей старше 55 лет — по сравнению с миллениалами, они тратят на операции с мультимедиа на восемь секунд больше. Этого более чем достаточно для аварийной ситуации, ведь эксперты AAA считают рискованным отвлекаться больше чем на две секунды. Дополнительная опасность возникает, если у пользователей не получается что-то сделать с первого раза. Они впадают в раздражение, что может привести к необдуманным действиям на дороге.

Что еще угрожает дорожной безопасности

В принципе, любой сознательный водитель должен и сам понимать, что ему не стоит отвлекаться на музыку или телефонные звонки. Но что если даже средства безопасности на практике повышают дорожные риски? Производители все чаще рассказывают, как их машины умеют сами следить за дистанцией, поддерживать скорость и прямой курс в дорожной полосе. Разработчики призывают водителей не ослаблять контроль, но многие игнорируют такие предупреждения. Как вновь утверждают специалисты AAA, ложное чувство безопасности из-за таких систем вдвое повышает вероятность, что человек отвлечется от дороги.

Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 2
Фото Tarutoa / Unsplash

Обращали внимание на мультимедийные билборды, которые транслируют рекламу и полезную информацию вроде погоды? Для водителей это еще одна причина потерять концентрацию.

Иранские ученые выяснили, что такие объекты заставляют автовладельцев игнорировать знаки на перекрестках. Они посчитали по записям с камер видеонаблюдения, что в дневное время около мультимедийных билбордов нарушения допускают 55% водителей, а в ночное — 84%. В обоих случаях время на переключение внимания превысило «безопасные» две секунды.

Как исправить ситуацию

Как известно, современные проблемы требуют современных решений. Специалисты по технологиям искусственного интеллекта уже работают над ассистентами, помогающими сохранить концентрацию за рулем. Например, устройство от компании Nauto, которое с 2017 года проходит тестирование в Долине, крепится к ветровому стеклу и фиксирует все случаи, когда водитель отвлекся. Инженеры смогут использовать эти данные, чтобы повышать надежность автоматики в машинах.

Контролирующие модули наверняка получат применение и в беспилотных автомобилях. Владельцы таких машин не должны отвлекаться от дороги, даже если не принимают активного участия в управлении. Сейчас в некоторых моделях за ними следят вмонтированные в руль камеры — так электроника понимает, что человек смотрит в сторону. Эти устройства также могут распознавать жесты, чтобы у автовладельцев не было проблем с управлением, с которых мы начали эту статью.

Похожие решения скоро смогут испытать и в России. Например, в 2022 году в автомобилях может появиться система контроля и предупреждения о риске ДТП. Камеры будут фиксировать общение по телефону, а дополнительные датчики — превышение скорости и опасные маневры. Все собранные данные будут примеряться к шаблонам аварийных инцидентов, позволяя распознавать риски. Разработчики говорят, что такие системы снизят вероятность несчастного случая в полтора раза.

Другое решение, Drive Safely, разработали в Университете ИТМО (есть на Хабре). Смысл аналогичный — система собирает данные, анализирует их в облаке и дает рекомендации по безопасному вождению. Приложение уже доступно, но пока разработчики улучшают его алгоритмы.

В будущем подобные решения помогут аккуратным водителям сэкономить на страховке, а сотрудникам ДПС обеспечат объективные данные о дорожных происшествиях. Но пока автовладельцам следует полагаться лишь на собственные умения.


Дополнительное чтение из нашего «Мира Hi-Fi»:

Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 3 Эра компактного аудио: как кассеты пришли в автомобили
Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 4 С чего началась и чем закончилась история проигрывателей пластинок для автомобилей
Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 5 Магнитолы из СССР: краткая история аудиосистем в советских автомобилях
Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 6 Аудиоинтерфейсы: звук как источник информации на дороге, в офисе и в небе


Аккуратнее за рулем: как и почему автомобильные новшества провоцируют ДТП — исследование - 7На нерабочей неделе «Аудиомания» продолжит доставлять заказы и консультировать клиентов в онлайн-режиме и по телефону.

Мы заморозили цены на ряд товаров и снизили порог бесплатной доставки: до 2 990 руб. для «двух столиц» и до 4 990 руб. для регионов.


Автор: Audioman

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js