Архив за 28 марта 2020

Жертвой коронавируса стала компания OneWeb

Официальное заявление, опубликованное 27 марта на сайте OneWeb, отправлено в суд Южного округа штата Нью-Йорк по делам банкротств. Компания выставлена на продажу.

Руководство OneWeb с начала года пыталось спасти свое детище, но привлечь инвестиции так и не удалось. Виной тому — экономические последствия кризиса COVID-19.

Читать полностью »

В Intel Core серии 11000 будет использовано два разных процессорных дизайна

В десятом поколении мобильных процессоров Intel Core одновременно сосуществуют два семейства: 10-нм Ice Lake и 14-нм Comet Lake. Похоже, такой подход производителю понравился, и по слухам, в следующем поколении Core снова будут представлены как 10-нм, так и 14-нм мобильные процессоры — Tiger Lake и Rocket Lake соответственно.

Читать полностью »

Работу детекторов LIGO и Virgo приостановили из-за коронавируса

Детекторы LIGO и Virgo предназначены для поиска гравитационных волн космического происхождения. Обсерватории детектировали уже немало гравитационных волн: так, за третий — наиболее продуктивный — сеанс наблюдений, который стартовал 1 апреля прошлого года, они зарегистрировали 56 волн.

Читать полностью »

Видео: Microsoft Research снова показала свою VR-трость с тактильной отдачей для слепых

Microsoft Research выпустила ещё одно видео с ранее уже демонстрировавшейся продвинутой тростью с тактильной отдачей, которая позволяет ориентироваться в виртуальной реальности людям с нарушениями зрения.

Читать полностью »

В последнее время возник большой интерес к использованию ультрафиолетового излучения в качестве потенциального способа стерилизации защитного оборудования для повторного использования, например, такого как дорогостоящие маски типа «N95».
image
В этой статье я бы хотел описать сборку коробки для обеззараживания предметов ультрафиолетовым излучением и немного проанализировать методы ультрафиолетовой стерилизации.
Читать полностью »

Наблюдение за Луной и планетами очень интересно. Наблюдению планет не мешает световая засветка и их можно наблюдать прям из города. Для наблюдения планет не требуются окуляры с большим полем зрения. Даже недорогие окуляры Плёссла могут обеспечить продуктивный результат визуальных наблюдений.

image

Юпитер, Сатурн и Марс являются, пожалуй, самыми доступными планетами, для астрономических наблюдений. Я до сих пор помню трепет и удивление от первого взгляда на Сатурн, который я увидел более 20 лет назад, в 80мм «Большом Школьном Рефракторе». Однако часто поступают сообщения от начинающих любителей, о первых наблюдениях, в частности о Юпитера и Марса, в которых присутствует доля разочарования. «Я просто вижу шар света без деталей», или «Я вижу маленький диск, на котором не могу полностью сфокусироваться». Мой телескоп неисправен?" Именно дня начинающих любителей астрономии может быть полезной данная статья. В ней подробно описываются тонкости и особенности визуальных наблюдений планет Солнечной системы.
Читать полностью »

image

  • Matrix — групповой чат
  • Jitsi — видеоконференции
  • Librem One — группа сервисов(чат, почта, VPN)
  • Mumble — аудиоконференции
  • Mastodon — соцсеть и аккаунты
  • Discourse — форум
  • GitLab Community Edition — исходный код и управление проектами
  • Phabricator — ticketing
  • WordPress — публикации
  • NextCloud — календарь, расписание, хранение файлов и совместная работа с документами
  • PureOS — операционка
  • Dovecot — почта
  • GNU Mailman — почта

Читать полностью »

Асинхронная библиотека discord.py содержит все что нужно для бота, с помощью нее даже можно работать с голосовыми каналами сервера. В этой статье я расскажу как создать простенького бота для вашего discord сервера.

Создание простого Discord бота с помощью библиотеки discord.py - 1
Читать полностью »

Sony выделит часть своего бизнеса в отдельную компанию

Sony объявила на днях, что выделит весь свой сегмент электронных продуктов и решений (Electronics Products & Solutions, EP&S), включая бизнес по обработке изображений и мобильной связи, в промежуточный холдинг под названием Sony Electronics Corporation.

Читать полностью »

Исследователи из Стэнфорда разработали экзоскелет для бега - 1

Сейчас многие частные компании и научно-исследовательские организации занимаются разработкой экзоскелетов. В числе прочих — ученые из Стэнфорда. Объединенная команда исследователей разработала прототип активного экзоскелета, который дает возможность снизить нагрузку на ноги как при беге, так и при ходьбе.

Результаты получились весьма впечатляющими — затраты энергии на бег со включенным экзоскелетом снизились примерно на 15%. Устройство нельзя назвать очень уж портативным или удобным, но свою работу оно выполняет.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js