«Строительные блоки» для корпоративных сетей

в 14:32, , рубрики: Блог компании Landata, коммутаторы, коммутаторы huawei, корпоративные сети, Сетевые технологии, цод, метки: , , , ,

Коммутаторы Huawei Quidway серии Sх700 обеспечивают создание сетей различных конфигураций и сложности, отвечающих требованиям ИТ-инфраструктуры современных предприятий.

Компания Huawei давно зарекомендовала себя во всем мире как один из ведущих производителей телекоммуникационного оборудования, однако вот уже несколько лет компания активно развивает корпоративный бизнес. Этому развитию способствуют НИОКР, которыми занимаются более 45 тыс. сотрудников, патентование разработок, изменения в организационной структуре.

В последние пять лет Huawei заявила о себе в корпоративном секторе – стратегическом направлении Huawei Enterprise – как поставщик устройств оптической передачи данных, маршрутизаторов и коммутаторов, оборудования GSM-R, решений Telepresence. В 2010 году компания вышла с этим оборудованием на мировой рынок, анонсировала стратегию в области облачных вычислений и разработку облачной платформы. В настоящее время корпоративный бизнес Huawei продолжает стремительно расти. Как ожидается, доходы Huawei в корпоративном сегменте к 2015 году достигнут 15 млрд. долларов.

Компания Huawei рассчитывает на существенный рост бизнеса и в российском в корпоративном сегменте. За годы работы на отечественном телекоммуникационном рынке она заслужила признание у отечественных операторов связи, Интернет-компаний: такие компании как «Ростелеком», «Вымпелком», «Яндекс» закупают ее оборудование, включая коммутаторы, крупными партиями, что говорит о высоком качестве и надежности оборудования.

Так, например, в ЦОД «Яндекс» развернуто свыше 1000 коммутаторов Huawei S5700 и более десятка коммутаторов S9312, отличающиеся высокой производительностью и плотностью портов. Развивая свою стратегию для корпоративного рынка, компания выпустила новую серию коммутаторов Sx700, а ее бизнес-модель теперь предусматривает как внедрение корпоративных решений через своих бизнес-партнеров, так и самостоятельную реализацию проектов на уровне системного интегратора, используя свои опыт и возможности.

Все современное оборудование Huawei поддерживают облачные решения, а облачные платформы компании ориентированы как на операторов связи, так и на предприятия – для создания корпоративного частного облака. Кроме того, компания кастомизирует свои решения для конкретных отраслей.

Новая серия коммутаторов Ethernet Sx700

Высокопроизводительные коммутаторы компании Huawei семейства Quidway S, разработанные для сетей предприятий различного масштаба, предназначены для использовании на уровнях доступа, агрегирования и ядра кампусных сетей, а также для установки в современных виртуализированных центрах обработки данных.

Эти устройства, отличающиеся развитой функциональностью и энергоэффективностью, обладают общими архитектурными и конструктивными компонентами, включая операционную систему VRP (Versatile Routing Platform), интерфейс командной строки, модули питания. Программное обеспечение универсальной платформы маршрутизации Huawei VRP отвечает требованиям доступа к разнообразным услугам в сетях Ethernet. В Sх700 используются энергосберегающие интегральные схемы, обеспечивающие равномерное рассеивание тепла. Это позволяет обойтись без вентиляторов, сделать устройства более надежными и экономичными. Свободные порты переходят в «спящий» режим, сокращая энергопотребление.

К характерным особенностям моделей данного семейства относятся поддержка протоколов IPv4/IPv6, что позволяет применять их в сетях IPv4, сетях IPv6 или сетях, где используются оба протокола, неблокирующий режим коммутации, возможность формирование стеков, горячее резервирование основных компонентов, простота инсталляции и эксплуатации, наличие версий с PoE и PoE+.

Линейка коммутаторов Quidway Sх700 включает в себя устройства серии S1700, S2700, S3700, S5700, S6700, S7700 и S9700. К характерным особенностям данного оборудования относятся расширенные функции безопасности, включающие защиту от DoS-атак; DHCP Snooping на основе анализа MAC- и IP-адресов, времени аренды IP-адресов, идентификаторов виртуальных сетей VLAN ID и интерфейсов доступа пользователей; защита от атак с использованием протокола ARP; централизованная аутентификацию MAC-адресов и аутентификация 802.1x.

Для обеспечения качества предоставления услуг (QoS) осуществляется классификация трафика с использованием информации, содержащейся в пакетах, такой как 5-tuple, IР-preference, ToS, DSCP, тип IP-протокола, тип ICMP, порт источника TCP, VLAN ID, тип протокола Ethernet, класс обслуживания CoS.

В состав других протоколов и функций, реализуемых коммутаторами Quidway S, входят технология дублирования каналов Enhanced Trunk; протокол защиты Smart Ethernet Protection; протокол кольцевой сети, применяемый на канальном уровне Ethernet; формирование группы устройств на базе протокола VRRP.

Для управления коммутаторами и их администрирования используются протоколы SNMP v1/v2/v3, интерфейс программной строки, а также протоколы Web NMS, Telnet и HGMP. Предусмотрены режим автоматического конфигурования, поддержка функциональности plug-and-play, развертывание с помощью флэш-накопителя USB и удаленное обновление.

Функция интеллектуального стека (iStack) позволяет объединить несколько коммутаторов Sх700 в стек, который работает как один виртуальный коммутатор и управляется по одному IP-адресу. При этом резервный коммутатор берет на себя нагрузку при выходе из строя основного коммутатора, сводя к минимуму время прерывания услуг. iStack увеличивает масштабируемость, повышает надежность сети и упрощает ее архитектуру.

Эти и многие другие свойства позволяют применять коммутаторы Huawei Quidway серии Sх700 в качестве универсальных «строительных блоков» для создания различных конфигураций сетей нового поколения, отвечающих требованиям ИТ-инфраструктуры современных предприятий.

Коммутаторы доступа S1700

Устройства серии S1700 – это коммутаторы доступа с 8-48 гигабитными портами, поддерживающие оптические модули SFP. Их аппаратная часть обеспечивает высокую производительность, поддержку широкого спектра функций и возможностей для создания безопасной, надежной и высокоскоростной сети. Простой в установке и обслуживании коммутатор S1700 подходит для построения сетей малых и средних предприятий, может использоваться в Интернет-кафе, в гостиницах и школах.

Коммутаторы серии S2700: гибкое управление услугами

Коммутаторы серии S2700 также включают в себя модели на 8, 16, 24 и 48 портов. Они применимы для различных сценариев построения корпоративной сети, упрощают монтаж и обслуживание. Благодаря гибкому развертыванию VLAN, разносторонним средствам обеспечения безопасности и политикам QoS, а также энергосберегающим технологиям, коммутаторы S2700 позволяет корпоративным клиентам построить сеть следующего поколения. Эти коммутаторы обеспечивают передачу 2,7-5,4 млн пакетов в секунду.

Устройства S2700 в корпусе 1U поддерживают автоматическое конфигурирование и технологию Plug-and-Play. Как и в серии S1700, отсутствие вентиляторов снижает число механических отказов и защищает устройство от повреждений, вызванных конденсацией влаги и пыли, на 53% сокращает объем работ по техобслуживанию.

Для гибкого управления услугами, управления портами и планирования ресурсов к VLAN можно применять правила ACL. S2700 поддерживает распределение VLAN на базе порта и MAC-адреса, что удобно применять в сетях с частыми перемещениями пользователей или с высокими требованиями к безопасности.

Для реализации политик QoS коммутаторы S2700 поддерживают сложную классификацию трафика на основе VLAN ID, IP, MAC/IP-адреса источника, MAC/IP-адреса получателя, приоритета или номера порта пакета. Путем ограничения скорости трафика на основе результатов классификации трафика S2700 выполняет передачу со скоростью линии на каждом из портов для обеспечения высокого качества услуг передачи речи, видео и данных.

Коммутаторы уровня агрегирования S3700

S3700 — это коммутаторы третьего уровня, обеспечивающие эффективный доступ и агрегирование трафика в сетях предприятий. Благодаря гибкости в развертывании виртуальных сетей VLAN, всесторонним функциям маршрутизации и возможности миграции на IPv6, S3700 позволяют предприятиям создавать ИТ-инфраструктуру нового поколения. Для повышения надежности в S3700 используются технологии организация стека, протоколы VRRP и RRPP.

Коммутаторы S3700 отличает надежная архитектура наряду с широкими характеристиками масштабирования и совместимости. Их можно встроить в существующую сеть, чтобы защитить инвестиции заказчиков и разворачивать новые услуги. Эти коммутаторы в корпусе 1U поставляются в версиях с функциями второго уровня и основными функциями третьего уровня, версиях с поддержкой сложных протоколов маршрутизации и расширенным набором функций, а также в версиях большим количеством спецификаций МАС-адресов, маршрутов, элементов таблицы многоадресной передачи.

S3700 поддерживает функцию репликации многоадресных пакетов между сетями VLAN на
скорости канала, равномерное распределение нагрузки многоадресной рассылки между интерфейсами в транке и управляемую многоадресную передачу для IPTV и других сервисов многоадресной рассылки.

Коммутаторы осуществляют сложную классификацию трафика на основе информации IP-пакета, предусматривают функцию ограничения трафика (CAR) на основе
потоков с двумя граничными значениями и трехцветной маркировкой. Каждый порт поддерживает восемь очередей и широкий набор алгоритмов диспетчеризации очередей, таких как WRR, DRR, SP, WRR+SP и DRR+SP. Благодаря данным возможностям, гарантируется качество предоставляемых голосовых услуг — голоса, видео услуг и передачи данных.

Коммутаторы S5700: мощная поддержка услуг

Quidway S5700 – это коммутаторы нового поколения, отвечающие требованиям обеспечения
широкополосного доступа и мультисервисных сетей Ethernet. Данные устройства можно применять в качестве коммутаторов доступа или агрегирования в сетях предприятий среднего размера, в качестве гигабитных коммутаторов доступа в ЦОД для Интернет-хостинга или при виртуализации рабочих станций (VDI).

Чтобы обеспечить поддержку столь широкого спектра приложений, модели серии S5700, выполненные в корпусах высотой 1U, поставляется в нескольких модификациях. S5700 обеспечивает высокую емкость коммутации, высокую плотность портов GbE и агрегирующие подключения со скоростью 10 Гбит/с. Их максимальная производительность составляет 132 млн. пакетов/с.

Коммутаторы стандартной версии S5700-SI работают на втором сетевом уровне, выполняют основные функции третьего уровня и могут, как правило, использоваться в простых сетях и небольших кампусных системах на уровне агрегирования. Устройства улучшенной версии S5700-EI, поддерживающие полный набор функций маршрутизации L3, предназначены также для установки в ядрах небольших кампусных сетей.

Коммутаторы расширенной версии S5700-HI, обеспечивающие реализацию сервисов MPLS VPN, применяются для построения виртуализированных кампусных сетей. Они обеспечивают высокую производительность и развитую функциональность уровней доступа и агрегирования кампусных сетей и позволяют сформировать ядро сети небольшого предприятия.

В модели S5710-EI устанавливается до восьми портов 10 GbE и до 64 — GbE. Коммутаторы S5710-HI предоставляют в распоряжение пользователей до 96 портов GbE, а также до восьми и четырех портов 10 и 40 GbE соответственно.

Кроме того, они поддерживают PoE и PoE+, причем предусмотрен энергосберегающий режим портов PoE, а также возможность конфигурирования пользователями режима и время работы функции РоЕ для каждого порта.

Для поддержки услуг коммутаторы S5700 предоставляют функции IGMP v1/v2/v3 snooping, IGMP-фильтрации, быстрого отключения (IGMP fast leave) и IGMP-прокси. Как и серия S3700, коммутаторы S5700 поддерживают функцию репликации многоадресных пакетов
со скоростью линии между сетями VLAN, балансировки нагрузки для многоадресной рассылки между интерфейсами в составе транкового подключения и управляемую многоадресную рассылку, что позволяет предоставлять услуги IPTV и прочие сервисы многоадресной доставки.

Коммутаторы S5700 предусматривают эффективные политики QoS и механизмы обеспечения безопасности. Благодаря данным возможностям, гарантируется качество предоставляемых голосовых услуг, видео услуг и услуг передачи данных.

Интеллектуальные маршрутизирующие коммутаторы S7700 и S6700

Высокопроизводительные интеллектуальные маршрутизирующие коммутаторы серий Quidway S7700 и S6700 способны осуществлять агрегацию гигабитных каналов и передачу трафика 10GbE в устройства следующих сетевых уровней в крупных кампусных сетях, могут применяться для агрегации трафика серверов в ЦОД, устанавливаться в качестве центральных узлов средних ЦОД и относительно небольших кампусных сетей. Коммутаторы этих серий соответствуют повышенным требованиям к производительности и функциональности устройств агрегации корпоративных сетей в условиях развертывания облачных структур и заметного роста объемов медиатрафика.

Серия S7700 состоит из модульных коммутаторов S7703, S7706 и S7712 с производительностью от 540 до 1320 млн. пакетов/с и максимальной емкостью объединительной платы – 4,8 Тбит/с. Наряду с резервированием основных компонентов, эти устройства снабжены аппаратными средствами обнаружения неисправностей. В число их модулей входят, кроме контроллеров доступа беспроводных сетей, платы EPON, упрощающие обслуживание пассивных оптических сетей.

Коммутаторы 1U с фиксированной конфигурацией портов серии Quidway S6700 включают модели, имеющие 48 и 24 порта 1 GbE SFP/10 GbE SFP+, порты USB, а также по два разъема для подключения источников питания переменного тока. Их производительность составляет 358 и 715 млн. пакетов/с, а суммарная коммутационная способность — 480 и 960 Гбит/с соответственно. Обе модели поддерживают двойной стек протоколов IPv4/IPv6.

Коммутаторы S9700: ядро корпоративной сети

Терабитные маршрутизирующие модульные коммутаторы серии Quidway S9700 предназначены для центральных сегментов высокопроизводительных, масштабируемых, управляемых корпоративных сетей. Наряду с этим, они способны формировать отказоустойчивое ядро коммуникационных инфраструктур крупномасштабных виртуализированных ЦОД и могут применяться для создания высокопроизводительных структур сетевого доступа.

Устройства данной серии (модели S9703, S9706, S9712) с производительностью от 1440 до 5760 млн. пакетов/с предусматривают установку линейных карт с портами 40 и 100 Гбит/с. Масштабирование производительности и надежности достигается также за счет кластеризации на уровне коммутационных фабрик с пропускной способностью стека 256 Гбит/c и путем формирования стеков дистанционно разнесенных коммутаторов.

Устройства S9700 поддерживают коммутацию IPv4/IPv6/MPLS с быстродействием канала передачи данных, формирование распределенных VPN MPLS второго и третьего уровней, а также функции и технологии, обеспечивающие непрерывность предоставления услуг, включая ISSU, IP FRR, BFD, NSF, VRRP и E-Trunk. В состав модулей S9700 входит плата контроллера беспроводных локальных сетей.

Стоимость, функциональность, надежность

На высококонкурентном рынке коммутаторов для корпоративных сетей компания Huawei успешно противостоит таким сильным конкурентам как Cisco Systems и Juniper Networks. При той же функциональности и надежности она может предложить заказчикам более низкую цену, высокую производительность. И это подтверждают результаты независимого тестирования. Так, например, по данным компании Router Analysis, коммутатор Huawei S5700-52C-EI превосходит Cisco 3560X-48 по скорости коммутации и пропускной способности.

В последнее время Huawei уверенно теснит Cisco на рынках развивающихся стран за счет более дешевой продукции. Расширение линейки коммутаторов, выпущенных в рамках экспансии Huawei на корпоративные рынки, способствует реализации планов увеличения продаж продуктов предприятиям. Коммутаторы Huawei Quidway серии Sх700 значительно упрощают развертывание и модернизацию сетевой инфраструктуры при внедрении современных корпоративных приложений.

image

Коммутаторы S5700 могут применяться в качестве устройств доступа в крупномасштабных корпоративных сетях или в качестве устройств агрегирования в корпоративных сетях малого и среднего размера. Они поддерживают агрегирование каналов и двойные отказоустойчивые подключения для повышения надежности сети.

Автор: Pushkina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js