Бывших сотрудников Twitter обвиняют в шпионаже

в 13:15, , рубрики: twitter, информационная безопасность, саудовская аравия, США, шпионаж

image
Фото: www.wired.com

Министерство юстиции США обвинило в шпионаже в пользу Саудовской Аравии двух бывших сотрудников Twitter. Им инкриминируют нелегальный доступ и передачу личных данных шести тысяч пользователей соцсети.

В судебных документах фигурируют имена граждан США (Ахмад Абуаммо) и Саудовской Аравии (Али Альзабар). Первый обвиняемый уже находится под стражей, второй, по мнению американских властей, может находится в Саудовской Аравии. Американские власти утверждают, что саудитские агенты искали личную информацию, в том числе, критиков королевской семьи. В 2014–2015 годах они получили нелегальной доступ к личным сведениям 6 тысяч пользователей Twitter. По мнению Washington Post, это первый прецедент обвинения граждан Саудовской Аравии в шпионаже, которое предъявлено Соединенными Штатами.

Переданная властям Саудовской Аравии информация о пользователях Twitter позволяет определить их местоположение и реальные имена, считает Минюст США. Издание подозревает саудовского чиновника и главу благотворительной организации MiSK — Бадера аль-Асакера — в координации действий бывших сотрудников компании Twitter. Известно, что фонд MiSK был основан принцем Мухаммедом бин Салманом.

По версии следствия, Альзабар причастен к взлому аккаунта друга убитого в консульстве Саудовской Аравии Джамаля Хашогги — Омара Абдулазиза.

Суд над Ахмадом Абуаммо состоялся в среду, следующее слушание пройдет в пятницу. Помимо обвинения в шпионаже, ему также инкриминируют дачу ложных показаний ФБР и подделку документов. Издание отмечает, что обвиняемый получил от аль-Асакера $300 тыс., а также часы за $20 тыс.

Оба сотрудника покинули Twitter в 2015 году.

«Мы понимаем невероятные риски, с которыми сталкиваются многие пользователи Twitter, чтобы делиться своими взглядами с миром и привлекать к ответственности тех, кто находится у власти. У нас есть инструменты для защиты их конфиденциальности и создания условий для их важной работы», — прокомментировала компания Twitter обвинения в адрес своих бывших сотрудников.

В октябре Facebook подала в суд на компанию NSO Group. Представители соцсети обвинили израильскую компанию в слежке за пользователями WhatsApp. Среди жертв хакерских атак были оппозиционные журналисты и правозащитники. New York Times сообщил, что советник короля Саудовской Аравии — Мухаммед аль-Кахтани — пользовался услугами NSO Group. Его обвиняют в причастности к убийству Хаштогги.

Политический обозреватель Джамаль Хаштогги был убит во время визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле в октябре прошлого года. США, ООН и турецкие власти подозревают в его убийстве саудовского наследного принца Мухаммед бин Салмана. Монарх признал, что несет ответственность за смерть журналиста.

Президент США Дональд Трамп сообщил, что у ЦРУ нет стопроцентных доказательств ответственности того, что за убийством Хаштогги стоит правительство Саудовской Аравии. Соединенные Штаты являются их главным союзником в противостоянии с Ираном.

Автор: Travis_Macrif

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js