Как футурологи в 1988 году представляли 2013-й

в 16:50, , рубрики: 1988, 2013, gps, будущее здесь, компьютеризация машин, предсказание будущего, робот-питомец, робот-помощник, робототехника, умный дом, футурология

Как футурологи в 1988 году представляли 2013 й

25 лет назад журнал Los Angeles представил, как будет выглядеть мир спустя четверть века. В чем они оказались правы, а в чем нет, рисуя картины будущих возможностей и пределов человечества?

Главная статья журнала от 3 апреля 1988 года изображала футуристический центр Лос-Анджелеса, пересеченный многоуровневыми хайвеями с множеством самоуправляемых электромобилей. В статье шла речь о выдуманной семье Morrow из пригорода Granada Hills, которую «описал» в журнале 2013 года научный фантаст Nicole Yorkin.

Неделю назад LA Times вместе с Университетом Южной Калифорнии пересмотрели архив для оценки верности сделанных предсказаний. Примечательно, что журнал имел крайне оптимистичные взгляды на будущее печатных СМИ, но не предсказал свое закрытие в 2012 году. :)

Итак, в чем же они оказали правы, а в чем — нет:

Умные дома (верно)

Семья Morrow начинает каждое утро с активизации их умного жилища: «На кухне кофе-машина начинает варить ароматный кофе, а духовка уже выпекает свежую порцию булочек с корицей».

Конечно, пока это не является обыденной практикой, но за последние несколько лет произошел серьезный поворот в области домашних девайсов. Сегодня все больше устройств подключается к интернету, чтобы быть более гибкими и работать в полной мере на человека, а не наоборот. Прозаично, но именно кофеварки и хлебопечки с таймером в обиходе у нас уже очень давно. :)

Газеты, печатаемые прямо дома (не верно)

Статья также предсказывала, что каждое утро семейный лазерный принтер будет автоматически печатать наиболее интересную для них подборку новостей. Процесс получения новостей и правда стал более персонализированным, но вот платформой для этого стали, прежде всего, смартфоны, а не принтеры. Впрочем сегодня есть миниатюрные принтеры, которые печатают крошечные газеты по вашему желанию. :)

GPS и компьютеризация машин (верно)

Писатели безошибочно предсказали, что в 2013-м машины будут оборудованы компьютерами, которые будут управлять большинством параметров, и GPS-системой для навигации. Они также предсказывали и самоуправляемые машины, широкое использование которых, как обещает Google, уже не за горами.

Вездесущие роботы-помощники и робо-питомцы (не верно)

Пока мы еще далековаты от этого. Йоркин описывает, как сын Морроу здоровается каждое утро со своим робо-псом, а робот с «южным акцентом» заправляет кровать. К сожалению, цифровые питомцы не имели особых результатов еще со времен Тамагочи, а роботы дома могут сегодня максимум пылесосить пол.

В полной версии статьи также можно найти как свершившиеся зарисовки цифровых учебных классов, так и проваленные предсказания о том, как Лос-Анджелес будущего захлебнется преступностью.

Автор: pavel_smolnikov

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js