Интернет вещей гораздо больше, чем вы можете себе представить

в 12:07, , рубрики: M2M, перевод, умные гаджеты, умные указатели, умный город, умный дом
Интернет вещей гораздо больше, чем вы можете себе представить - 1

На Wired вышла статья под названием The Internet of Things Is Far Bigger Than Anyone Realizes от Дэниела Берруса (Daniel Burrus), который считается одним из наиболее авторитетных авторов в сфере технологий будущего и экспертом в инновациях. Является автором книги Flash Foresight, ставшей бестселлером по версии The New York Times. Предлагаем вам перевод этого материала.

Говоря о next big thing, люди никогда не думают действительно по-крупному. И дело вовсе не в отсутствии воображения. Проблема, скорее, в недостатке наблюдательности. На самом деле, будущее всегда находится достаточно близко, чтобы его можно было разглядеть. Будущее уже здесь, и его не нужно придумывать.

О чем сегодня говорят больше всего? Разумеется, об интернете вещей, к которому относят (по праву или нет) почти всё, что 1) связано с коммуникациями машина-машина (machine-to-machine или m2m); является 2) основанным на компьютерных вычислениях и сетях собирающих данные различного характера сенсоров; 3) мобильным, виртуальным и постоянно находящимся на связи; и 4) призванным сделать всё, что нас окружает, от уличных фонарей и до промышленных объектов, «умным».

Что же значит, «люди не думают действительно по-крупному»? В разговорах слишком много внимания уделяется m2m-коммуникациям, общению машин (устройств) с другими машинами (устройствами). Но устройства это всего лишь инструмент, нечто осязаемое, что выполняет определенный набор функций или действий. А когда мы говорим об «умных устройствах», гораздо важнее, что они оснащены сенсорами.

Сенсор – это не устройство. Сенсор не выполняет никаких действий в том же понимании, в каком это делает машина. Сенсоры измеряют, оценивают. Иначе говоря, собирают данные. Истинная суть интернета вещей – в симбиозе сенсоров и машин. То есть настоящая ценность феномена интернета вещей состоит в том, чтобы объединить усилия машин и сенсоров для сбора и интерпретации данных. Вся возможная информация, собранная со всех датчиков мира ничего не стоит, если нет инфраструктуры, способной анализировать её в реальном времени.

Ключом к этому должны быть облачные приложения. Без них интернет вещей просто не сможет существовать: некому будет передавать собранные данные и интерпретировать их. Именно приложения работают на вас везде и всегда.

Чтобы пояснить мысль, приведем пример. В 2007 году в Миннесоте обрушился мост на крупной автомагистрали, что привело к многочисленным жертвам. Это случилось потому, что стальные конструкции не смогли выдержать повышенные нагрузки. Если бы при строительстве моста использовался умный цемент, содержащий датчики, способные мониторить нагрузки, появление трещин и деформаций, и сообщать об этом в центр обработки данных, трагедии можно было бы избежать.

И такие технологии можно применять не только при строительстве мостов. Те же самые датчики могли бы распознать появление наледи на дорожном покрытии и по беспроводной связи сообщить об этом вашему автомобилю через бортовой компьютер. Тот, в свою очередь, проинформирует об этом водителя и предложит снизить скорость, а если водитель не последует совету, сделает это автоматически. Таким образом сенсоры в бетоне взаимодействуют с машиной в автомобиле, переводя информацию в действие. И это только один пример сообщения сенсор-машина и машина-машина.

Интернет вещей гораздо больше, чем вы можете себе представить - 2
Нетрудно представить, что это может дать. Что будет, если умные автомобили будут общаться между собой через умную систему регулирования движения города? Мы получим оптимизацию трафика – светофоры будут работать не по предустановленным алгоритмам, а с учетом текущей дорожной обстановки. Водители будут получать актуальную информацию о загруженности улиц и дорожных условиях, и смогут либо самостоятельно принимать решение об использовании маршрутов объезда, либо ориентироваться на подсказки компьютера автомобиля или умных дорожных знаков и информационных табло.

Итак, у нас есть сенсоры, отслеживающие самые разные параметры, есть облачные приложения, обеспечивающие обработку и передачу собранных данных от машины к машине, и у нас есть мобильные устройства с откликом в режиме реального времени. Наши мосты стали умными мостами, автомобили – умными автомобилями. На очереди умные города и так далее.

Но какие мы получим от этого преимущества? Какую пользу? Какие отрасли эти изменения могут затронуть?

Вот теперь мы подходим к ответу на вопрос, что значит «думать по крупному». Важно понять, что дело не только в том, какую пользу мы получим. Дело вовсе не в мостах и даже не в городах. Речь идет об огромном, фундаментальном сдвиге. Делая вещи разумными, мы создаем источник для создания совершенно новых продуктов и услуг.

Среди всех технологических трендов настоящего времени, интернет вещей, возможно, является самым важным. Именно он изменит кардинально наш мир. В ближайшие 5 лет наибольшее число возможностей роста и развития всего нашего общества будет лежать именно здесь. А насколько большие возможности нас ждут, стоит поговорить отдельно.

Автор: Alyery

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js