Женщины в мире технологий

в 20:58, , рубрики: women, Блог компании ua-hosting.company, женщины, женщины в it, женщины-предприниматели, Карьера в IT-индустрии, управление персоналом, управление проектами

Все мы рано или поздно начинаем работать. И неважно инженером или педагогом, а может водителем или медработником… практически в каждой сфере среди сотрудников можно увидеть как мужчин, так и женщин. При этом приятно наблюдать за тем, что представительницы красивой половины человечества не боятся браться за те дела, которые еще некоторое время назад считались более мужским занятием. А кто-то из них добивается настоящего успеха, тем самым показывая всем, что может делать работу не хуже мужчин. Мир технологий, как и любая другая сфера деятельности, не является исключением из правил, но обо всем по порядку, милости прошу под кат.

Женщины в мире технологий - 1

Из личного опыта


За свою довольно длительную профессиональную карьеру мне приходилось несколько раз менять работу, и практически всегда значительную часть руководящих должностей в компаниях, где я работал, занимали именно женщины. Честно сказать, делали они это вполне успешно. Например, свой первый профессиональный опыт я получал, работая в одном из магазинов очень популярной на то время сети супермаркетов. Так вот, руководила им женщина, под ее управлением магазин делал самый большой оборот не только среди всех магазинов сети нашего города, но и, в целом, по всей стране.

Правда длительность нашего сотрудничества было недолгим и буквально через несколько месяцев я оказался на предприятии по производству ветеринарных препаратов. Там за технологию производства отвечала представительница прекрасной половины человечества. А основным способом производства лекарств была лиофилизация. Как сейчас помню — белый халат, волшебная улыбка… и ни один процесс разлива не проходил без предварительного согласования с таким, еще совсем «зеленым» студентом, как я, честно, было приятно.

Но время шло, нужно было браться за голову, вот так меня занесло в одно конструкторское бюро (КБ) при Министерстве энергетики, которое в последствии вошло в состав самой главной атомной структуры нашей страны. Наверное, где-то половиной отделов КБ руководили женщины. Что уже говорить, если опытным производством (ОП), где изготавливались те изделия, которые мы с коллегами проектировали, руководила женщина. Я уже молчу за отдел качества (нормоконтроль), бухгалтерию и плановый отдел. Не подумайте, мужчины тоже в КБ работали, но роль женщин в жизни той организации была, есть и будет довольно значимой. Именно из-за чудесного микроклимата, в первую очередь благодаря женской половине, организации и хорошей структуры компании, мне было тяжело оттуда уходить.

Но, необходимо было двигаться дальше, да и большинство моих друзей уже давно «крутились» в сфере ИТ, тем самым периодически приглашая меня присоединиться к ним. Немного обдумав (где-то месяцок, второй) все за и против, мной было принято решения погрузиться в мир хостинга. Так как компания только начинала увеличивать штат, сотрудников было немного, а девушек вообще не наблюдалось. Для меня это было немного дико, но через годика два (да, пришлось подождать) ситуация изменилась — в нашем коллективе появились представительницы красивый половины человечества. Можно многое поведать о нашей совместной работе, и честно сказать — есть о чем рассказать. Так как наш опыт работы именно в ИТ сфере небольшой, думаю будет интересней узнать о тех женщинах, которые уже успели заявить о себе в мире технологий, пускай и не так громко.

Леди мира технологий

Для начала давайте вспомним о тех леди, которые на слуху — Джинни Рометти (Ginni Rometty) — исполнительный директор Голубого гиганта IBM и Маргарет Уитмен (Margaret Whitman) — генеральный директор Hewlett-Packard Enterprise, которая также была президентом компании eBay. Список можно продолжать — Сафра Кац (Safra Catz) — со-директор корпорации Oracle, Шерил Сэндберг (Sheryl Sandberg) — операционный директор Facebook и первая женщина, попавшая в совет директоров социальной сети. Кстати, работая в Корпорации Добра (Google) она была вице-президентом по международным продажам и операциям. Откровенно говоря, сам лично был приятно удивлен, узнав, что техническим директором компании Cisco Systems является также женщина, а зовут ее Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior). В свое время она занимала подобную должность в компании Motorola. И наверное самая яркая представительница данной группы руководящих ИТ-леди — Марисса Майер (Marissa Mayer). Она сменила пост вице-президента по поиску товаров в компании Google на должность генерального директора Yahoo. Это далеко не все представительницы прекрасной половины человечества, которые на слуху, но дальше речь пойдет о женщинах, которые только заявляют о себе в мире технологий. Поверьте, будет интересно и… красиво.

Элис Тейлор — генеральный директор и основатель MakieLab

Женщины в мире технологий - 2

Победительница LA Tech Summit 2015 «Shark Tank» и королева движения Maker Элис Тейлор (Alice Taylor) осваивает новый подход к игрушкам и детскому творчеству. После пяти лет создания и контроля контента на канале BBC и еще четырех лет в качестве редактора на канале Channel 4, она бросила свою работу и основала первую компанию по 3D печати кукол MakieLab.

Платформа MakieLab под названием Toymaker позволяет клиентам создавать и настраивать свои собственные куклы, так называемые Makies. Далее производится печать на 3D принтере и уникальные творения рассылаются своим создателям по всему миру. После завершения программы Disney Accelerator, Элис подписала трехлетний контракт на лицензионное соглашение с такими компаниями как Pixar, Marvel и Disney для создания одежды и аксессуаров для своих кукол Makies.

Кристал Роуз — операционный директор и соучредитель Sensay

Женщины в мире технологий - 3

Технолог и предприниматель из Лос-Анджелесе Кристал Роуз (Crystal Rose) на сегодняшний день основала цифровое интерактивное агентство и два стартапа. Последнее предприятие, которое было запущено Кристалл является Sensay. Это мобильная служба обмена сообщениями, в которой пользователи могут спрашивать друг у друга советы на разные темы. Кристалл также является основателем и продюсером L.A. Startup Week.

Сумайя Кази — генеральный директор и основатель Sumazi

Женщины в мире технологий - 4

Годы социального опыта в СМИ, в том числе место одного из первых руководителей социальных медиа, где Сумайя Кази (Sumaya Kazi) прививала социальную стратегию компании из списка Fortune 500 — Sun Microsystems, принесли ей нынешнюю роль основателя и генерального директора Sumazi. Sumazi — это платформы для анализа соцсетей. Трехлетняя компания помогла Сумайе стать «Лучшим молодым предпринимателем» по версии делового журнала BusinessWeek издательства Bloomberg и получить звание «Влиятельной женщины» от журнала Silicon Valley Business.

Энн Гринберг — основатель и генеральный директор Sceneplay

Женщины в мире технологий - 5

Предприниматель и изобретатель Энн Гринберг (Ann Greenberg) основала несколько компаний, которые объединяют зрелищность и технологичность. Последней была Sceneplay — платформа, которая позволяет автоматизировать совместное рассказывание историй. Также Энн является соучредителем Gracenote. Gracenote — полнофункциональный сервис распознавания и доставки музыки, который сначала был приобретен компанией Sony, а затем японская корпорация продала его холдингу Tribune. Энн Гринберг сотрудничает с британским рок-певцом Дэвидом Боуи, отцом эмбиентной музыки Брайаном Ино и американской рок-группой Primus. Ее впечатляющая карьера охватывает несколько успешных предприятий, и теперь она делится своим успехом как наставник акселератора стартапов SparkLabs, и является консультантом для разного рода компаний из сферы развлечения.

Райна Кумра — соучредитель Mavin

Женщины в мире технологий - 6

Как соучредитель и директор по маркетингу компании Mavin — мобильного стартапа, основной целью которого является сделать Интернет более доступным — Райна Кумра (Raina Kumra) руководит маркетинговой стратегией по мере роста компании на развивающихся рынках. Продукт компании Gigato — это первая платформа, которая оплачивает мобильную передачу данных (мобильный интернет) своих пользователей в Индии. Она приносит пользу как разработчикам, так и конечным пользователям. Также Райна Гардинер была генеральным директором агенства Juggernaut, деятельность которого связана с дизайном и разработкой стратегии развития бренда.

Анна Мейсон — соучредитель BurnThis

Женщины в мире технологий - 7

Бывший трейдер с Wall Street Анна Мейсон (Anna Mason) является одной из основателей BurnThis. Она погрузилась в мир стартапов в 2013 году, чтобы превратить свою страсть к фитнесу в передовой технологический бизнес. Приложение BurnThis, продается как «Pinstagram» для фитнеса, оно дает возможность пользователям размещать и обмениваться «fitspiration» (фитнес-мотивационными) фотографиями, создавать сообщества поддержки под названием «BurnThis FitFam». Программный продукт был признан одним из топовых фитнес-трекеров в магазине приложений App Store, и, как следствие, транснациональная корпорация Beachbody приобрела его в конце 2015 года. Сейчас Анна отвечает за инвестиции в компании Revolution и является содиректором Vinetta Project.

Ингрид Сандерс — основатель Popexpert

Женщины в мире технологий - 8

Как основателю и генеральному директору сервиса дистанционного обучения Popexpert, Ингрид Сандерс (Ingrid Sanders) приписывают создание интернет-платформы, которая позволяет любому пользователю получить информацию от специалистов с помощью онлайн видео сессий на самые разнообразные темы. Сайт работает с тысячами экспертов и платежеспособными клиентами в более чем 90 странах мира. В марте этого года они объявили о приобретении Online Marketing Institute — лидера в области подготовки специалистов цифрового маркетинга.

Даниель Вайсберг — соучредитель TheSkimm

Женщины в мире технологий - 9

Она самая молодая представительница в данном списке и соучредитель проекта ежедневной новостной рассылки под названием TheSkimm — наиболее быстро растущего информационного бюллетьня на рынке. Перед тем как Даниель Вайсберг (Danielle Weisberg) и ее лучшая подруга Карли Закин (Carly Zakin) запустили TheSkimm, обе работали на NBC News. В дополнение к нарастающей базе подписчиков, компания привлекла 7,9 млн долларов в 2014 году, а Даниель и Карли вошли в список самых ярких звезд бизнеса моложе 30 лет по версии журнала Forbes. Также проект является эксклюзивным партнером сайта Опры Уинфри.

Дебби Стирлинг — генеральный директор и основатель GoldieBlox

Женщины в мире технологий - 10

Думаю немногим известно, что американка Дебби Стирлинг (Debbie Stirling) решила создать альтернативу «царству розового» в магазинах игрушек и основала компанию по выпуску инженерных игрушек для девочек GoldieBlox. Вот так с 2012 года сотрудники компании создают инновационные и забавные игрушки для девочек, которые направленны на развитие уверенности в решении разного рода техзадач, а также прививают ранний интерес к технике и технологиям. Сама Дебби имеет ученую степень в области машиностроения и промышленного дизайна Стэнфордского университета.

Николь Шариат Фарб — соучредитель и генеральный директор Darby Smart

Женщины в мире технологий - 11

Николь Шариат Фарб (Nicole Shariat Farb) сделала то, о чем большинство людей мечтает, но никогда на самом деле не делают — она оставила ведущую должность в компании из списка Fortune 100, чтобы следовать своей мечте и монетизировать свою страсть. В 2013 году бывший глава развивающихся частных компаний в одном из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs основала стартап Darby Smart — онлайн площадку ремесла (DIY — сделай это сам). Два года спустя, общий объем товаров увеличился на 296 процентов и более чем 2,5 тыс. дизайнеров и блогеров присоединились к проекту.

Кара Нортман — член совета директоров Seedling

Женщины в мире технологий - 12

Кара Нортман (Kara Nortman) вместе с Фиби Хейман (Phoebe Hayman) и американской актрисой Солей Мун Фрай (Soleil Moon Frye) является учредителями компании Seedling. Она была основана в Новой Зеландии еще в 2007 году и в настоящее время продает свои игрушки, подарки и наборы в более чем 20 странах мира. Кара также является партнером в компании Upfront Ventures.

Луан Кокс — основатель и генеральный директор Crowdnetic

Женщины в мире технологий - 13

Используясь свои знания в области финансовых технологий и имея опыт работы в должности генерального директора Interactive Data Managed Solutions, в 2011 году Луан Кокс (Luan Cox) основала Crowdnetic. Ее корпорация является ведущим поставщиком финансовых технологий, инфраструктуры и решений для кредитования, а также отрасли crowdfunded-ценных бумаг. Crowdnetic владеет и управляет кредитованием Lendvious, CrowdWatch и занимается организацией ведущих финансовых событий, таких как Crowdfinance.

Джоанна Макфарлэнд — генеральный директор и соучредитель HopSkipDrive

Женщины в мире технологий - 14

Джоанна Макфарлэнд (Joanna McFarland), будучи мамой двоих деток, всегда искала возможность сделать перемещение детей более простым и безопасным. Вот почему, после 15 лет работы на должности менеджера по продукту, она стала соучредителем компании HopSkipDrive, чтобы раз и навсегда решить эту проблему. Стартап был основан в 2014 году тремя мамами для организации перевозки самого ценного – детей. Каждый нанимаемый водитель должен уметь не только управлять автотранспортом, но также иметь опыт по уходу за ребенком. В настоящее время к услугам компании прибегает более чем 2000 пользователей, штат водителей насчитывает более 100, планируется расширить службу на национальном уровне.

Вот так целая группа довольно успешных женщин делает свой вклад в мир технологий. Если в один прекрасный день дочь подойдет и изъявить желание связать свою жизнь с техникой — отговаривать ее не стану. И не потому что мир техники мне ближе, чем любое другое гуманитарное направление, а потому что настоящих успехов люди добиваются лишь в том деле, которое искренне любят. «Гениями не рождаются, гениями становятся.»

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js