Что происходит с путешествиями прямо сейчас — и как защититься в транспорте

в 7:00, , рубрики: COVID-19, nCoV, Блог компании Туту.ру, Здоровье гика, коронавирус, пандемия, поездки, путешествия, сценарии, транспорт, управление проектами

Что происходит с путешествиями прямо сейчас — и как защититься в транспорте - 1
Визуализация нашего датасета передвижений по стране

Самое важное

  • Хороший сценарий: человечеству удастся локализовать вирус. Но некоторые страны вроде Голландии в него уже, похоже, не верят. Плохой сценарий означает, что он с нами надолго (больше года) и болеть им будет около 60% населения. В этом случае хорошо бы сейчас переждать, а потом переболеть, когда больницы не будут перегружены — поэтому карантин. Или дождаться вакцины.
  • Два механизма распространения (ВОЗ): если в вас кашлянули или если больной кашлянул и засыпал всё вирионами вокруг, а вы потрогали это пальцами занесли на лицо. Второй вектор опаснее из-за своей незаметности.
  • На улице куда безопаснее, чем в помещении. В замкнутом помещении маски (даже из шарфа) чуть поднимают ваши шансы, но правильно использовать плотно прилегающие специальные респираторы.
  • Рассматриваем шансы заразиться в самолёте, поезде и автобусе.

Путешествовать?
Короткий совет — не путешествуйте. По крайней мере, без сильной нужды.

Статусы:

  • Иностранцы не могут въехать в Россию до 1 мая.
  • Рейсы по России пока выполняются почти в полном объёме.
  • Для отменённых рейсов и рейсов, где нужна остановка пропускается из-за карантина в подавляющем числе случаев есть возврат без потерь. В просто «неблагополучных регионах» — увы, по стандартной схеме. С турами хуже.

Детали дальше, и там ссылка на очень подробную нашу инструкцию, как с этим жить.

Общая ситуация

Был шанс запереть вирус в Китае. Не повезло. Потом был шанс не пустить вирус в Россию. Наши отреагировали очень чётко, закрыв границы раньше, чем ВОЗ начала это агрессивно советовать (28 января начали). Замедлили. Теперь исходите из модели, что инфицирована почти каждая страна (168 стран на утро). Ну, может, кроме островов вроде Мадагаскара. Хотя с Гренландией уже не прокатило.

Хороший сценарий может выглядеть так — это мнение эксперта:

«По словам доктора Мясникова, эпидемия сойдет на нет в течение месяца, к середине апреля. Однако повторная вспышка, по мнению специалиста, может произойти осенью. Он назвал панику вокруг пандемии необоснованной, однако отметил важность введения карантина. Доктор предположил, что оптимальный срок для карантина — один месяц.»

Здесь ещё одно экспертное мнение врача про карантин.

Вот здесь есть результаты отработки модели.

Вот расчёты плохого сценария (это не научное исследование, а мнение эксперта на основе анализа данных).

Вот про выступление Рютте для народа Голландии, грубо говоря, про то, что переболеет 60% населения.

Далеко не факт, что всё пойдёт именно так, но давайте разберёмся, что там происходит. В плохом сценарии, чтобы вирус остановился, надо получить не менее 60% населения с иммунитетом любым способом. Тогда его скорость распространения будет ниже достаточной для эпидемии. Меры здравоохранения в таком сценарии сосредотачиваются на том, чтобы заболели не все сразу, а процесс растянулся на годы. Потому что у тех, кто заболеет при наличии свободного ИВЛ и кислородной станции в больнице, шансы выжить больше, чем если на один аппарат ИВЛ будет приходиться 50 больных в тяжёлом состоянии, а кислородом будут пытаться дышать по очереди. Главный шаг по сглаживанию кривой — карантинные меры в начале, которые затормозят первый пик. Кроме того, в ближайшие месяцы накопится статистика по противовирусным препаратам, которые потенциально могут снизить смертность из-за осложнений.

Прошлые эпидемии типа MERS-CoV были медленнее по распространению, поэтому и угасли быстро. Точнее, их сделали такими медленными с помощью ряда мер, включая карантин.

Второй шанс иммунизироваться — получить вакцину до того, как будет достигнут естественный «иммунитет толпы». Либо надеяться на чудо. Чуда не случилось, и, похоже, нет готового массового генотипа, который устойчив к инфекции. То есть почти все уязвимы. Это, кстати, значит, что в Китае при новых очагах инфекции всё может начаться заново, но они уже умеют сглаживать пики.

Теперь о хорошем. К счастью, нужно достаточно много вирионов, чтобы они закрепились на вас и начали колонизацию. К счастью, есть шанс, что вирус мутирует в сторону более лёгких симптомов, но делает это медленно, пока речь о годах. Ещё большинство случаев для детей и людей среднего возраста не такие страшные, как казалось вначале. Летальность:

Возраст, лет

80+

70–79

60–69

50–59

40–49

30–39

20–29

10–19

0–9

Китай на 11 февраля

14,8

8,0

3,6

1,3

0,4

0,2

0,2

0,2

0,0

Италия на 9 марта

13,2

6,4

2,5

0,2

0,1

0,0

0,0

0,0

0,0

Ю. Корея на 13 марта

8,3

4,7

1,4

0,4

0,1

0,1

0,0

0,0

0,0

Вот хороший пост docadept про распространение эпидемии и тяжесть симптомов.

К несчастью, вакцины быстро не будет. Сейчас в работе около 20 вакцин, но самые оптимистичные сроки не раньше 2021 года. Почему так? Потому что да, испытания ведутся. Первый этап испытаний — эффективность. Он будет закончен довольно быстро. Второй, очень долгий — безопасность. Шутить с вакцинами нельзя, это как «упс» в ядерной физике. Нельзя вакцинировать половину населения планеты тем, что может давать самые неожиданные побочные эффекты. Нельзя давать вакцину, если она опаснее риска смерти в этом возрасте от нового коронавируса. И так далее. Бета-тестирование занимает около года.

Мы проверили эти доводы с Meklon и ещё несколькими специалистами. Он напишет отдельно, что там ещё есть, у него большой корпус данных по распространению. Например, про то, что курильщики в Китае умирали в 14 раз чаще, чем люди, которые не курили. Делали мы это, в частности, потому, что нужны уточнения для модели распространения.

Пока можно надеяться, что ситуация пойдёт по оптимистичному сценарию. Во многом зависит от первых мер по карантину.

Карантин для путешественников

Если вы приехали откуда угодно, идите в карантин на 2 недели. Запритесь и не выходите. Даже выкидывать мусор. Потому что уже через 24 часа после заражения вы можете начать выдавать наружу вирусы, а потом уже появляются симптомы.

Это касается всех, вернувшихся из-за границы.

Списки пассажиров, похоже, получают локальные поликлиники и начинают проверять конкретных людей. Вот свидетельства. Это может быть звонок с рекомендацией пересесть на блинную диету. Вам дистанционно откроют лист нетрудоспособности по причине «карантин». Заберете после окончания изоляции. Нарушение режима обязательного карантина чревато штрафами и потенциальным сроком по 236 Статье УК РФ. По непроверенным данным, используются данные камер подъездов в Москве, либо наблюдение за перемещениями телефона в сети с подтверждением с камер.

Если вы контактируете с карантинным больным (в семье, например), вам тоже дадут карантин.

Если с вами не связались, можете отсидеть молча, но лучше предупредить поликлинику. Вам откроют больничный, если вы не съели билет. Если вы кашляете, сидите дома. Иначе вы приползёте в поликлинику, и её закроют из-за вас. Что хуже, если вы расскажете про свою поездку терапевту и покашляете на него, он тоже уйдёт в карантин. Вот пример.

Безопасность на транспорте

Если вы куда-то решили поехать, то помните:

  • Если больной кашлянул или подышал, то из него выходят мелкие капли воды, которых не видно. Они висят в воздухе и оседают на всех предметах вокруг. Эти капли достаточно крупные чтобы частично задерживаться масками, хотя для врачей в зоне заражения рекомендуется использовать респираторы класса N99 (FFP3). Но они заведомо работают в зоне большего риска. То есть в ситуации, когда рядом кто-то кашляет, обычные маски, шарф или воротник рубашки тоже могут помочь, но сильно полагаться на него не стоит. Если цитировать исследование, то «homemade mask should only be considered as a last resort to prevent droplet transmission from infected individuals, but it would be better than no protection». Рекомендации ВОЗ куда более свободные.
  • Капля в глазу примерно в течение получаса (пока не высохнет, срок оценочный, зависит от кучи обстоятельств) может быть смыта при умывании. Безопасная дистанция — 4,5 метра от кашляющего. Отбегать помогает, только сразу закрывайте лицо. Потом мыть руки и умываться.
  • Эти капли высыхают на полу, столе, стенах и где угодно ещё. Образуются частицы пыли с вирусными частицами, они подхватывается потоками воздуха и разносятся вокруг. От этого маски помогают плохо, и но это не очень опасно, так как концентрация вирионов невелика. Лучше всего от этого помогает влажная уборка с дезинфицирующим средством.

В среднем в апреле сейчас в поезде около 220 человек, в самолёте 150, в автобусе 40-50. Это наша примерная оценка.

В поездах уборка делается регулярно. Вот из письма железных дорог:

«В наших поездах проводится обработка с применением дезинфицирующих моющих средств, активных в отношении вирусов, как до, так и после каждого рейса. При этом особое внимание уделяется дверным ручкам и столикам. В вагонах размещены памятки по мерам, которые стоит предпринимать, чтобы избежать заражения. Наши сотрудники также проходят специальный инструктаж, работают четко и слаженно, чтобы путешествие прошло комфортно.»

В самолётах уборка теперь делается каждый цикл перед посадкой пассажиров (это протокол полётов в опасные страны). ВОЗ вместе с IATA обновила требования.

Из письма Победы:

«Если вы летите рейсом Победы, вы можете быть абсолютно уверенными в безопасности на борту: фильтры в наших самолетах способны задерживать вирусы с эффективностью 97–99,97%! Воздух в салоне рециркулируется через специальные санитарные HEPA-фильтры (НЕРА filter — High Efficiency Particulate Air Filter), именно такая система установлена в операционных и других медицинских помещениях, требующих высочайшего уровня чистоты. Кроме того, мы ввели дополнительные меры по дезинфекции салонов, и наши бортпроводники каждый день проходят тщательный медицинский контроль.»

В автобусах как повезёт, единых стандартов нет.

Самый опасный вид транспорта сейчас — стоячие электрички, включая метро. Двигайтесь только в масках, не трогайте лицо, не трогайте ничего вокруг из предметов, а ещё лучше выбирайте такси, мотоцикл или верного боевого ишака.

Система вентиляции в поезде устроена примерно так:

Что происходит с путешествиями прямо сейчас — и как защититься в транспорте - 2
Рисовала Ш.А.Г.

Это значит, что в одном плацкарте или купе очень высоки шансы заразиться от соседа, если он болеет, и низкий — от других людей в вагоне. Заклеивать вентиляцию не надо, вирус по большей части осядет по дороге. Вот загрузка вагонов на прошлую неделю:

Что происходит с путешествиями прямо сейчас — и как защититься в транспорте - 3
Это значит, что в СВ и мягком должно быть безопаснее всего. Мягкий — это где, фактически, индивидуальные купе. Или если можете выкупить все места в купе — стоит задуматься об этом.

Около кондиционера вагона (или кондиционеров) расположены блоки УФ-ламп, через которые прогоняется воздух, поэтому в конце цикла происходит очистка. Питьевая вода в системе тоже идёт через УФ. В самолёте вентиляция устроена похожим образом (тоже идёт примешивание забортного воздуха и прогон через дезинфекцию), но нет частных объёмов вроде купе.

Туалеты опаснее общего объёма (судя по опыту замеров концентраций в больницах в Китае).

По автобусам есть исследование из Китая — медики взяли записи с камер наблюдения и выяснили места, на которых сидели люди, заразившиеся от одного больного. Во-первых, заразились не все рядом с больным. Во-вторых, после 4,5 метров никто не заражался. В-третьих, один человек заразился через полчаса после того, как больной вышел (контактно). Российские перевозчики сейчас моют автобусы и применяют другие меры безопасности, но их очень много различных, поэтому какого-то общего протокола нет. Оценивайте перед посадкой.

Основной симптом — сухой кашель. Не стесняйтесь покидать автобус на ближайшей остановке, если кто-то кашляет. Отодвигайтесь. Мойте руки.

Безопасно пить горячие напитки и есть горячую воду: при +56 вирус живет не более 10 минут, а под УФ-излучением две (в исследовании речь про прошлый штамм, но эти свойства должны быть почти одинаковы). Но саму посуду нужно сначала обработать, прежде чем прикладывать к голове.

Вот тут у ВОЗ собрана часть мифов про борьбу с вирусом, очень занимательно. И это, вирус нельзя вылечить антибиотиками (потому что вирус, чёрт побери!), клиническая противовирусная эффективность гречки не доказана, туалетную бумагу раскупали в Китае, в частности, потому что она отлично подходит для масок, когда ты бедный китаец.

Вот ещё интересного, лучше прочитать меры ВОЗ, вот выдержка оттуда:

«На основании имеющихся фактических данных можно сделать общий вывод о том, что введение ограничений на перемещение людей и товаров в периоды чрезвычайных сиутации в области здравоохранения в большинстве случаев не является эффективной мерой и может отвлекать ресурсы от других мероприятий. Более того, ограничения могут приводить к сбоям при доставке необходимой помощи и оказании технической поддержки, нарушать деятельность хозяйствующих субъектов и иметь негативные социально-экономические последствия для затронутых ими стран. Вместе с тем в некоторых обстоятельствах меры по ограничению передвижения людей могут временно иметь полезный эффект, в частности, если соответствующий район не имеет активного сообщения с зарубежными странами и в недостаточной мере подготовлен к реагированию на вспышку.

Введение значительных ограничений на международные перевозки может быть оправдано в начале вспышки, поскольку может дать странам необходимое время для оперативного принятия эффективных мер по обеспечению готовности, даже если речь идет только о нескольких днях. Такие ограничения должны вводиться только на основании тщательной оценки риска, быть соразмерными риску для здоровья населения, действовать непродолжительное время и регулярно пересматриваться по мере развития ситуации».

Ситуация с нашей стороны — как сервиса путешествий

Для нас всё началось с выхода эпидемии за пределы Китая и попадания в Европу. Был короткий промежуток, когда границы ещё не были закрыты, но людей уже проверяли пирометрами. В этот момент авиакомпании понемногу отменяли рейсы.

Две недели назад мы решили, что безопасность дороже, и сняли всю рекламу, которая может подтолкнуть к путешествиям, и попросили об этом же партнёров. Мы продаём билеты на транспорт внутри страны, но везде показываем актуальную ситуацию по вирусу.

Потом одна за другой начали схлопываться границы. Колл-центр захлестнула волна отмен. Вышли все операторы, но при 4 тысячах звонков в день быстро разрулить всё сложно. Потому что даже в обычное время отмена — нетривиальный процесс, а сейчас ещё сложнее. Что важно — дольше и автоматизируется только процентов на 60% в принципе. Мы автоматизированы примерно на 30% по этим процессам. Перевозчикам ещё хуже, у большинства в начале недели попадали колл-центры.

Собралась кризисная команда.

В понедельник у нас примерно 350 офисных сотрудников перешли на удалёнку.

Авиакомпании начали превращать билеты в возвратные, если рейс был в страну, где закрыты границы. Не без нюансов: где-то всё равно с комиссией, но наиболее адекватные делали 100% возврат. Не быстро, потому что колл-центры либо попадали, либо были готовы упасть (как и наш). К сожалению, по рейсам в страны, где официально границы открыты, таких условий возвратов не было. Ural сделала акцию со скидками на рейсы в Милан.

Аэрофлот до последнего сохранял рейсы в закрывающихся странах, чтобы забирать наших «оставленных» туристов. Мы извлекли часть своих сотрудников из Европы именно с их помощью.

Все рейсы по России сохранились и продолжают выполняться сейчас. Трафик вырос примерно на 3% по грубой оценке.

В личный кабинет добавили кнопки беспроблемного возврата при карантине, сразу бросили все ресурсы на автоматизацию этого, чтобы не штормило КЦ. Всем пассажирам отменённых поездов разослали SMS со ссылкой, что делать. Кому успели сделать автоматически (где отмена без вариантов) вместо этого разослали SMS с возвратом средств.

Поменяли IVR на входе в колл-центр для перенаправления в мессенджеры (выкатываем на фронт сейчас) и личный кабинет.

Собрали большой материал про ситуацию и разместили ссылку на него в шапке на каждой странице. Вот здесь мы собираем полную информацию. IATA ведёт очень хорошую страницу с данными, на базе неё строятся уже несколько сервисов проверки, что открыто, а что нет, но все они немного кривые — важно понимать, что IATA говорит по факту с запозданием, а часто бывают документы о том, что с такого-то числа закроется. Единого источника правды пока нет, мы работаем над этим.

РЖД сделала невозвратные тарифы возвратными, вот точные условия.

Мы полностью перестали продавать туры.

Закрыли часть продаж билетов.

На всех выдачах расписания для выезжающих за пределы РФ предупреждаем о текущей ситуации.

Разослали много SMS по отменам в Таджикистан и Киргизию, получили очень много странной обратной связи. Люди не понимали, что происходит, чувствовали себя неуверенно, старались как могли на сформулировать проблему на русском. Пример (приводится с согласия человека): «Я сейчас нахажус в Азербайджане все нормално не какий проблем нет у меня лично да мне надо чтоб 1 чесло выйти на работу у меня вид нажителсва кроме этого у меня жена там осталса одна поманите вернутся если у вас ест возможны». К сожалению, помочь мы ему не смогли.

Чтобы снизить нагрузку на колл-центр, готовимся рассылать письма даже тем, у кого пока не отменяют поезда, но они тоже нервничают. Просто рассказ про возвраты с минимальным штрафом.

Добавили алерты на английской версии сайта (но продажи там мы закрыли раньше). Каждый раз при добавлении алертов нужно вручную прокручивать кэш, потому что решает даже 20-минутная задержка.

Как бизнес мы переживём ситуацию. Но перевозчики, турфирмы, экскурсоводы и все те, кто обеспечивает транспорт (в том числе технически) сильно страдают. Некоторые туроператоры уже приостановили выплаты.

В планах — настроить уведомления тем, кто подал на возврат, но ещё не получил его, о том, что процесс идёт. Закончить обрабатывать возвраты на текущие даты и начать работать с теми, что на следующей неделе.

Теперь про модель. В России всё очень сильно зависит от транспорта, потому что есть много не очень плотно связанных частей графа. В начале недели мы выгрузили, восстановили до 100% рынка и передали в Open Data Science-сообщество датасет передвижений людей по России для расчёта модели заражения отдалённых городов. Результаты ожидаются на следующей неделе. Stay tuned. Если вы дата-сайнтист и хотите помочь — пишите в личку mephistopheies. Визуализация сверху поста сделана как раз ODS (отдельное спасибо Safronov).

Наша большая инструкция по возвратам ещё раз.

Базовая тактика от ВОЗ хорошо описана здесь. Обратите внимание, схема реакции немного похожа на реакцию при гриппе: не надо госпитализировать тех, у кого не начались «плохие» симптомы.

Автор: Сергей Абдульманов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js