Мотивация, грейды, премии, шантаж — как еще преодолеть планку зарплаты?

в 8:58, , рубрики: зарплата, Карьера в IT-индустрии, управление проектами, метки:

Мотивация, грейды, премии, шантаж — как еще преодолеть планку зарплаты?
Если у вас заработная плата постоянно индексируется, то вам сюда.
А если ваша зарплата “замерзла”, то вам тоже сюда.

Надеюсь, что данный пост будет в основном интересен именно комментариями к нему. Тут я лишь постараюсь задать вектор для дискуссии.

Про вопросы мотивации, про грейды — написано достаточно много статей. Но мне так и не попалось ни одной конкретной методики! Меня интересуют именно методики оценки работы программистов.

Про метод подсчета количества строк кода (в результате имеем индусский код) знает, как мне кажется, уже даже те, кто не видел ни одного исходника.

Почти каждая статья, описывающая тот или иной “умный способ” мотивации или ранжирования разработчиков, подвергается критике в стиле “программисты очень умные люди, и они всегда найдут способ, как хакнуть предложенную систему и упростить себе жизнь”. Я, кстати, с этим вполне согласен.

И у меня сложилось впечатление (возможно я сильно ошибаюсь), что большинство пользуются не общепринятыми методиками, а изобретают свои собственные велосипеды, о которых не трубят на каждом углу под видом экспертов, а просто используют в повседневной жизни и получают удовольствие.

Давайте поделимся этими велосипедами в комментариях…

Зачем я вообще затеял эту тему? Да потому что зарплата сотрудников в нашей компании “замерзла”. Да, она немного выше средней по рынку. Но, как ни крути, цены в магазинах растут. У некоторых сотрудников зарплата не менялась больше 2-х лет. На те же деньги они могут купить меньше буханок хлеба, чем 2 года назад. Зарплата в основном поднимается только в тот момент, когда сотрудник приходит с желанием уволиться, т.к. нашел другое место работы.

С другой стороны, у нас небольшая команда и один большой проект. С сотрудниками на уровне Middle Developer относительно просто. Они набираются опыта, растут и одновременно растет их зарплата. Основная проблема с матерыми чуваки (больше 10 лет опыта Web-разработки), которым дальше уже только тимлидами становиться (в PM’ы они не хотят идти). Но даже если так, то это только один шаг, после которого уже грейдам некуда расти, а за “красивые глаза и стаж работы” компания повышать зарплату не хочет. Индексировать зарплату за каждый новый освоенный Framework?

Один из “велосипедов”, который используют в компании, где работает мой знакомый, не нравится руководству. Суть его в следующем:
Каждые 6 месяцев сотрудник пишет отчет в свободной форме. Затем проводится что-то вроде собеседования с руководителем. После чего принимается решение:
— сотрудник ровно работает и компания хочет сохранить его — зарплата поднимается на процент уровня инфляции
— сотрудник проявил себя очень хорошо, повысил грейд и т.д. и т.п. — зарплата поднимается выше процента инфляции
— компания задумывается расстаться с сотрудником — зарплата не изменяется.

Это всего лишь один из вариантов решения вопроса, который не устраивает наше руководство.

Вот у меня и возникла идея, что если народ поделится своими правилами расчета заработной платы в своих компаниях, то от опыта прогрессивных компаний мы сможем перенять что-то полезное для себя.

С нетерпением жду ваших комментариев.

Автор: Labutin

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js