Архив за 01 января 2014

image image

Моторола снизила цены на Moto X и Moto G, которые доступны по новым ценам в том числе и на Амазоне. Теперь Unlocked Motorola Moto X — 16GB в США стоит $399 ($658 с доставкой напрямую в РФ), Motorola Moto G — Global GSM 8GB — $179
Читать полностью »

Сирийская электронная армия атаковала блог и Twitter-аккаунт Skype, где был размещен призыв отказаться от использования почтовых сервисов компании Microsoft (hotmail,outlook) по причине, как утверждают хакеры, мониторинга ей содержимого аккаунтов пользователей и передаче всей интересующей информации властям США. На данный момент нет заявления компании о случившемся, а так же информации о том, удалось ли злоумышленникам получить доступ к каким-либо данным пользователей или другим сервисам Skype.
На момент написания заметки сообщения из блога уже удалены, но в над Twitter-аккаунтом контроль Skype еще не вернула, так как сообщения там все еще остаются.

Скриншоты сообщений для истории:
Читать полностью »

Из опыта (и интуиции тоже) обучение программированию хочется надежно отнести поближе к отметке 14+.

Почему 14 с плюсом?

Потому, что: раньше — не значит вовремя. На самом деле 12, но в целом лучше c 14-ти…
Да, можно раньше. Но не нужно. Программирование в основном занимается анализом, обработкой и структурированием информации. Как эффективные, осознаваемые механизмы восприятия и взаимодействия с миром – эти качества складываются (созревают) в человеке к 12-14 годам. Вот тогда, изучение программирования становиться естественным и логичным продолжением дальнейшего развития. Не для всех, но для тех, кому оно видится интересным.

Как это оценить? Никак.
В 12-14 лет у человека уже достаточно для этого опыта. Он сделает это самостоятельно (надо только предложить). Программирование – объемная и не самая простая область знаний. Без настоящего (самостоятельного) интереса к нему, программирование быстро становится каторгой. Ещё одной, в дополнение ко всем тем необязательным дисциплинам, которые были скорее навязаны заранее, чем предложены вовремя.

image

То, что информатика (тень программирования) есть в школьной программе начиная с первого класса – лишь следствие крайне буквального применения и без того неуравновешенного, догматического посыла: что «чем раньше, тем лучше».Читать полностью »

Python — красивый и местами загадочный язык. И даже зная его весьма неплохо, рано или поздно находишь для себя нечто такое, что раньше не использовал. Этот пост отражает некоторые детали языка, на которые многие не обращают внимание. Сразу скажу: многие примеры являются непрактичными, но, оттого, не менее интересными. Так же, многие примеры демонстрируют unpythonic стиль, но я и не претендую на новые стандарты — я просто хочу показать, что можно делать вот так.
Читать полностью »

Произошла утечка данных 4,6 млн пользователей мессенджера Snapchat

Телефонные номера и юзернеймы более 4,6 млн пользователей фотомессенджера Snapchat были выложены в открытый доступ, пишет The Verge. На специально запущенном сайте SnapchatDB (на момент публикации сайт уже не открывался) опубликованы два файла — SQL-дамп и CSV-текст — в которых указаны номера и юзернеймы, а также географическое месторасположение пользователей.

Авторы сайта скрыли две последние цифры номеров, чтобы «минимизировать спам и злоупотребления», но в то же время они говорят, что к ним можно обращаться за полной версией базы данных, которую они могут передать при определённых обстоятельствах.
Читать полностью »

О достоинствах спагетти методологииНедавно к нам в компанию пришёл специалист из дружественной сервисной компании с презентацией классического спагетти-подхода к программированию. Ниже приведён пересказ его лекции. Презентация вызвала живой интерес и обсуждение (среди менеджеров).

В ходе лекции мы узнали, что существует методология проектирования, которая работает в большинстве простых и среднесложных проектов, и только для крупных и растущих рекомендуется её сменить, начав переписывать функции заново на некотором этапе.
Читать полностью »

Как мы уже сообщали, Samsung готовит к выпуску планшетофон Galaxy Note 3 Lite с жидкокристаллическим экраном размером 5,68 дюйма по диагонали.

По данным источника, облегченная версия популярного флагманского планшетофона выйдет в текущем квартале.

Размер экрана Samsung Galaxy Note 3 Lite равен 5,68 дюйма

Читать полностью »

Мотивация, грейды, премии, шантаж — как еще преодолеть планку зарплаты?
Если у вас заработная плата постоянно индексируется, то вам сюда.
А если ваша зарплата “замерзла”, то вам тоже сюда.
Читать полностью »

Граждане олдгеймеры!

С радостью представляем вам перевод игры Beneath a Steel Sky – классика киберпанковских приключений, творение тогда ещё молодой британской компании Revolution Software.

Сюжет развивается в пост-апокалиптическом мире, где-то в Австралии. Главного героя, обитавшего в пустынной и заброшенной местности под названием Прогал (The Gap), простирающейся между городами, внезапно похищают и доставляют в один из шести оставшихся городов-государств – Юнион-Сити. По воле случая ему удаётся бежать от своих похитителей. С этого момента вам предстоит взять управление на себя. Вместе с вашим напарником роботом Джоуи вам предстоит исследовать город и попытаться ответить на множество возникающих вопросов…
Читать полностью »

В текущем году компания Samsung выпустит новый хромбук: на смену текущей модели, построенной на базе однокристальной системы Exynos 5250, придет модель, основанная на SoC Exynos 5420.

Однокристальная платформа Exynos 5420, напомним, построена по принципу big.LITTLE: компанию четырем ядрам Cortex-A7 частотой 1,3 ГГц составляют четыре ядра Cortex-A15 частотой 1,8 ГГц. В качестве GPU используется Mali-T628.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js