Ремесло и успех в IT

в 12:55, , рубрики: бизнес с нуля, бизнес-модели, Карьера в IT-индустрии, успех

Ремесло и успех в IT - 1

С интересом читаю статьи про бизнес в IT, хотел поддержать в комментариях автора Так ли просто организовать свой бизнес ИТ-специалисту, но потом понял, что хочу высказаться более развёрнуто.

Представлюсь как на встрече анонимных алкоголиков. Я — IT-ремесленник. Из 27 лет стажа, я больше половины работал исключительно на себя. Но я всю жизнь был "ремесленником", а не бизнесменом. Я делал то, что считал нужным и делал это в основном один. Я никогда даже не пытался искать инвесторов, брать кредиты на развитие, и я не люблю рисковать. И мне нравится так жить. Мне нравится самому придумывать задачи и реализовывать их. А самое главное — мне нравится быть независимым.

C 1998 у меня было было больше 20 проектов, некоторые я даже забыл. Создавал и программное обеспечение и веб-сервисы — что-то окупалось, что-то приносило убытки. Из них более-менее успешным можно было назвать только один проект, и тот на данный момент скорее мертв.

Так как я всем занимаюсь один, то я понимаю многие процессы и причинно-следственные связи. Возможно я смогу неплохо руководить, если какой-нибудь очередной проект будет настолько прибыльным, что позволит нанимать работников. Я вижу цели и довожу работу до конца (как минимум MVP), но я понимаю, что я не бизнесмен. Я многое делаю не так. Возможно, очередная затея принесет мне достаточно средств к пенсии, но скорее всего это будет не благодаря моим усилиям, а скорее вопреки, слепая фортуна.

Так что же делать таким программистам-ремесленникам как я, которые хотят независимости и маленький свечной заводик? В результате размышлений, чтения хороших статей и накопленного опыта я для себя вывел три фактора успеха. Не рассматривайте их как советы КО, это скорее мысли самому себе.

Продукт

Создать продукт — это 5-10 процентов от успеха. Каким бы отличным не был продукт — если его не знают, то он никому не нужен. К сожалению, в нашем мире качество продукта играет далеко не первую роль. Но и это не главная проблема. Один человек вполне может за разумное время создать минимально работающую социальную сеть, доску объявлений или мессенджер. А что дальше? Кому это нужно? Для начала нужно выбрать тему, которая вам нравится и в которой вы что-то понимаете. В противном случае, вам всё быстро наскучит или у вас будет недостаточно компетенции сделать всё правильно. Также, желательно, чтобы вы сами планировали пользоваться результатом работы. Но прежде чем создавать MVP, определитесь с целями. Какая будет бизнес-модель, зачем людям ваш продукт, сколько времени у вас займет выпуск первой версии (не забудьте умножить на 3), какие будут ваши следующие шаги после его выпуска, как должен развиваться продукт в течении следующих двух-трех лет. Если вы не можете ответить на эти вопросы, то лучше и не начинать работу.

Продвижение

Продукт готов, вроде можно расслабиться, но не пускайте всё на самотёк. При всём обилии соц. сетей, сарафанное радио не работает и рассчитывать на него не стоит. Вероятность, что о вас расскажет авторитетный человек с миллионом подписчиков равна выигрышу миллиона в Русское лото. Поэтому нужно каким-то образом заниматься продвижением, нравится вам это или нет. А еще вокруг своего продукта нужно строить инфраструктуру. Сам продукт это еще не здание, это только фундамент, и кирпичи на стены придется собирать везде, где только можно. Это может быть "партизанский" маркетинг, покупка рекламы в поисковиках и соц. сетях, ведение блога и т.д. Нет никакой серебряной пули. В разных случаях разные методы работают по разному. Тут скорее работает правило — оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы набрать как можно больше кирпичей, — которое логично приводит нас к следующему пункту.

Удача

Да, самый главный фактор — это удача. Для меня это аналогия со сбором пазлов. Вы покупаете коробку с пазлами и оказывается, что каких-то пазлов нет или они из другого набора, тогда вы берёте следующую коробку и т.д. Вы не можете не начав собирать определить, все ли пазлы присутствуют. Со временем, вы становитесь более проницательными, вы пытаетесь найти закономерность в коробках, в картинках, вы учитесь как можно быстрее определять бракованный это набор или нет. Да, чем больше вы купите пазлов, тем больше повышается вероятность удачи. Но большая вероятность, что вы так и будете покупать только бракованные наборы, потому что их 95%. У кого есть деньги, те покупают эти наборы оптом и нанимают людей, чтобы они их собирали, а вы один. С другой стороны, если не покупать эти пазлы и не собирать их, то удача точно не придёт к вам.

Может я и ошибаюсь с третьим фактором, но почему-то почти все истории успеха выглядят как концовка старого анекдота — А потом умерла тетя и оставила в наследство миллион долларов.

У многих из вас были и есть свои проекты. Большинство из которых вы наверняка признали неудачными. Отметьте, пожалуйста, причины, а все посмотрят, что же в "среднем по больнице" мешает добиться успеха.

Автор: gentee

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js