Kubernetes: вебинар (4 июля в 19:30) и интенсив (3–5 августа)

в 6:30, , рубрики: devops, k8s, kubernetes, Блог компании Southbridge, вебинар, интенсив, Серверное администрирование, системное администрирование

Kubernetes: вебинар (4 июля в 19:30) и интенсив (3–5 августа) - 1

Кубернетес — тема горячая: администраторов, знающих Кубернетес, не хватает настолько, что клиенты просят Southbridge сдать спеца по k8s в бессрочную аренду. Так что поехать на интенсив — неплохой шанс толкнуть вперед карьеру, получить прибавку к зарплате или устроиться админом в крупную компанию. Оценить уровень преподавания можно на бесплатном вебинаре «Сети Kubernetes изнутри». Но обо всем по порядку.

В Southbridge есть 2 джедая, которые тянут самые сложные внедрения. А у Кубернетес, в общем, немалый порог вхождения: нет простых проектов, нельзя постепенно освоить премудрости, нужно сразу лезть в самые дебри. Родилась логичная мысль: пусть джедаи подтянут остальных сотрудников, чтобы те были готовы взять серьезного клиента.

Учиться будет десяток наших администраторов со всей страны, а один преподаватель живет в Черногории. Чтобы провести интенсив, нужно всех собрать, снять отель и конференц-зал, нанять персонал, организовать серверы для практических занятий, трансляцию, развлечения. Если мы все равно организуем такое мероприятие, глупо не сделать его открытым.

Если вы занимаетесь администрированием или разработкой, неплохо знаете Docker, Ansible и Git, и хотите освоить Kubernetes, приезжайте на Слёрм.

Главное в таких мероприятиях — личность и уровень преподавателя.
Интенсив ведут Сергей Бондарев и Павел Селиванов.

Слово Павлу Селиванову:

«Kubernetes как полноценный оркестратор контейнеров решает многие задачи, в том числе организацию сетевого взаимодействия между контейнерами. Здесь кроется огромное количество нюансов и вариантов реализации.
При неправильном построении сетевого взаимодействия между мастеровыми компонентами кластера можно в самый неожиданный момент получить развалившийся продакшен. Мне приходилось исправлять инфраструктуру, в которой для взаимодействия kube-controller-manager и kube-scheduller с kube-api использовались балансировщики с VRRP. Идея хорошая: получить отказоустойчивость всех компонентов, обеспечив балансировку запросов на kube-api. К сожалению, данный подход не учитывает возможные задержки в переезде IP-адреса с помощью протокола VRRP. Это привело к тому, что в один прекрасный день kube-controller-manager, испытывая проблемы с подключением к kube-api, в результате излишне усложненной схемы взаимодействия решил, что часть нод в кластере стали „Not Ready“, и кластер начал переносить с них приложения. Что в итоге привело к переполнению оставшихся нод, а часть контейнеров просто не влезла. Что в свою очередь вызвало даунтайм в продакшене.

Я легко исправил проблему, устранив лишнее звено в виде балансировщиков. Все мастеровые компоненты стали взаимодействовать между собой через стабильный localhost.

Вы узнаете о таких особенностях только на опыте — на своем или на чужом».

С опытом у Павла все в порядке: 20 внедрений Кубернетес в команде, и 5 личных. В том числе дочерняя компания «Сбербанка» (инфраструктура, которая обрабатывает данные ипотечных кредитов) и финансовый брокер (инфраструктура, через которую ведутся торги на бирже).

Есть хороший шанс посмотреть на Павла вживую, оценить уровень и чему-нибудь научиться. 4 июля в 19:30 он проводит бесплатный вебинар «Сети Kubernetes изнутри».

Программа вебинара:

  1. Как организованы сети в Kubernetes.
  2. Что стоит за абстракцией Service.
  3. Что происходит внутри Ingress Controller.

Регистрируйтесь на вебинар здесь.

Все подробности о Слёрме, включая цены — тут.

Автор: olemskoi

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js