Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете

в 8:55, , рубрики: Facebook, gmail, Google, Jumbo, Tweet Deleter, TweetDelete, twitter, Вконтакте, Законодательство в IT, зачистка истории, информационная безопасность, приватность, слежка, Социальные сети и сообщества, цифровая гигиена, яндекс
Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 1

Каждый шаг в интернете оставляет след. С годами собирается длинный шлейф персональных данных. Они доступны посторонним лицам, которые наверняка постараются извлечь максимальную выгоду из вашей информации.

Как показала недавняя утечка данных по всем машинам «Ситимобила», людей эффективно отслеживают даже по анонимизированным дата-сетам. Если совместить друг с другом несколько анонимных баз данных, то можно надёжно установить личность конкретного человека.

С этим сложно бороться, но можно. Например, попытаемся удалить массивы данных, которые накопились в различных интернет-сервисах. Зачистим свою интернет-историю по полной программе.

Тотальная слежка

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 2
Продвинутая система сбора данных и аналитики Google

Система сбора данных и аналитики Google считается одной из самых продвинутых в мире. У видеосервиса, почтового и картографического сервисов Google более 1 млрд пользователей (у каждого из них). Компания использует повсеместную распространённость своих продуктов для отслеживания поведения пользователей в онлайне и в реальной жизни, чтобы впоследствии таргетировать их платной рекламой. От точности таргетирования и обширности собираемых данных напрямую зависят доходы Google.

Cпециалисты из организации Digital Content Next и Университета Вандербильта опубликовали результаты исследования Google Data Collection с некоторыми фактами, которые говорят о тотальном наблюдении за людьми со стороны Google:

  • Смартфон Android с активным браузером Chrome в фоне передаёт информацию о местоположении в Google 340 раз в течение 24-часового периода, то есть производится в среднем 14 передач данных в час. На самом деле, информация о местоположении составляет 35% всех образцов данных, отправленных в Google.
  • Google может связывать анонимные данные, собранные пассивными средствами, с личной информацией пользователя. Google устанавливает такую связь главным образом через рекламные системы, многие из которых сама и контролирует. Рекламные ID, которые соответствуют «анонимным пользователям» собирают данные об активности в приложениях и посещениях сторонних веб-страниц. Их можно связать с реальными пользователями Google путём передачи серверам Google идентификационной информации на уровне устройства Android.
  • Куки Doubleclick, которые отслеживают активность пользователя на сторонних веб-страницах — ещё один пример «анонимного» идентификатора, который Google может связать с аккаунтом Google. Связь устанавливается, если пользователь обращается к приложению Google в том же браузере, в котором ранее открывал стороннюю веб-страницу.
  • Бóльшая часть сбора данных Google происходит в то время, когда пользователь не взаимодействует напрямую с каким-либо из продуктов Google. Масштабы сбора весьма значительны. При этом смартфон Android — возможно, самый популярный персональный гаджет в мире. Его круглосуточно носят с собой 2 миллиарда человек.

В наше время многие возмущаются социальными сетями, в то числе Facebook, куда люди добровольно закачивают огромные массивы приватной информации, включая личные фотографии и личную переписку в незашифрованном виде. Но в реальности у Google не меньше возможностей для тотального наблюдения.

Один день из жизни типичного пользователя Google

Вот как Google отслеживает активность людей через разные сервисы своей интернет-империи (из отчёта Google Data Collection):

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 3

Удаление цифровой истории

Как же бороться с невидимым врагом, который высасывает наши данные из тысяч источников? Если не сайты, то фармацевтика. Если не данные о местоположении, то дисконтные карты в магазинах. Если не лайки, то банковские счета и выписки по расчётам. Наши данные везде. Добро пожаловать в эпоху нигилизма приватности. Исследователи утверждают, что спрятаться от слежки Google практически нереально. Но мы попытаемся.

Почта

В наше время почтовые сервисы предлагают большой объём облачного хранилища — совершенно бесплатно. Конечно, они делают это не просто так, а чтобы накопить как можно больше пользовательских данных для дата-майнинга, анализа и профилирования. В конце концов, это позволяет более эффективно использовать аудиторию сервиса в качестве рекламной аудитории, на которой генерируется основная прибыль интернет-компаний.

Google и другие сервисы рассчитывают, что вы не будете удалять старые сообщения, которые практически навечно останутся в их распоряжении. Если вам действительно необходим этот многолетний архив, то можно его оставить. В противном случае лучше удалить старые письма. Это освободит место в хранилище и ускорит поиск в архиве, плюс к соблюдению правил цифровой гигиены.

Конкретная процедура очистки архива зависит от клиента и сервиса. В случае Gmail нет автоматического способа стирать старые письма, поэтому нужно регулярно проводить такую очистку вручную. Это делается с помощью поискового запроса older_than: с указанием нужного периода времени. Например, запрос older_than:1y выводит все электронные письма старше года, а older_than:6m — электронные письма старше 6 месяцев.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 4

Получив результаты поиска на экране, можно выбрать все сообщения (флажок в левом верхнем углу) — и стереть их.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 5

Чтобы не стирать абсолютно всё, есть возможность объединить запрос с другими поисковыми терминами. Например, запрос older_than:1y is:important выведёт все письма старше года, которые Gmail отметил как «низкоприоритетные». Полный список поисковых операторов Gmail см. здесь.

В других почтовых клиентах может отсутствовать продвинутые операторы поиска, как в Gmail, так что выделить и удалить сообщения сложнее. Но в любом случае должна присутствовать функция сортировки писем по дате, чтобы увидеть самые старые сообщения в архиве.

Для максимальной безопасности в интернете лучше хранить архив сообщений не на сервере, а на персональном компьютере локально. Это позволяет любой локальный почтовый клиент типа The Bat!, который скачивает и сразу удаляет все письма с почтового сервера, чтобы они там вообще не хранились:

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 6
Автоматическое удаление всех полученных писем с почтового сервера Gmail в почтовом клиента The Bat!

Социальные медиа

В каких социальной сети вы пишете больше всего сообщений? Это может быть Facebook, «Вконтакте» или Twitter. В любом случае нет смысла сохранять в архиве старые сообщения, которые вряд ли будут полезны для вас, но наверняка могут (и будут) использованы против вас.

В некоторых социальных сетях можно даже скачать и сохранить архив своих сообщений на всякий случай — и хранить его в зашифрованном личном хранилище. И после этого уже удалить из открытого доступа.

Чтобы загрузить архив своих сообщений Twitter, заходим в НастройкиВаша учётная записьСкачайте архив своих данных.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 7

Затем приступаем к удалению старых записей.

Два лучших инструментов для автоматического удаления — TweetDelete и Tweet Deleter, у которых похожи не только названия, но и принцип работы. Они автоматически стирают твиты, как только после их публикации проходит заданный срок. Tweet Deleter даёт немного больше контроля над тем, какие твиты удалять, зато в TweetDelete больше функций доступны бесплатно.

Удаление твитов можно запустить однократно или запустить в постоянную работу, как демона в Linux (например, очистка архива от устаревших твитов раз в неделю).

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 8

Можно упомянуть программу Jumbo (версия для Android и для iOS), которая удаляет старые сообщения в Twitter и в Facebook, как только они достигнут определённого возраста, сохраняя их внутри приложения в локальном хранилище. Это определенно простой в использовании вариант для сокрытия своих следов в социальных медиа. Определённая функциональность для Facebook и для Twitter включена в бесплатный аккаунт Jumbo, так что необязательно покупать платную версию.

Непосредственно в социальных сетях Facebook, «Вконтакте» или Instagram нет конкретных функций для быстрого удаления всех старых сообщений, так что придётся использовать сторонние инструменты вроде Jumbo или удалять сообщения вручную поодиночке. Или изначально публиковать стори на Facebook и Instagram с автоматическим исчезновением через 24 часа.

Но ради цифровой гигиены лучше свести использованием социальных сетей к самому необходимому минимуму, а общение перевести в мессенджеры со сквозным шифрованием. Они хранят ваши личные сообщения только в надёжно зашифрованном виде или вообще их не хранят (зависит от мессенджера).

Файлы

Удаление старых файлов в облаке — это не столько защита от утечки информации или какого-то шпионажа, сколько поддержание порядка и экономия средств в случае использования платного облачного хранилища. Облачному сервису такие действия наносят прямые убытки. Поэтому нет ничего удивительного, что в некоторых сервисах нет штатной функции автоматического удаления старых (или ненужных) файлов. Хотя есть несколько трюков, которые вы можете попробовать.

В Dropbox можно щёлкнуть рядом с заголовком столбца и выбрать параметр сортировки «Дата изменения», чтобы увидеть самые старые файлы, которые вы не редактировали в течение длительного времени. Это относится к файлам только в конкретной в папке. Если есть папки с временными и менее важными файлами, можно быстро просмотреть и удалить самые старые файлы, отсортировав их по дате изменения.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 9

На Google Диске включите просмотр в виде списка, щёлкните по заголовку столбца «Последнее изменение». Стрелочки вверх и вниз переключают просмотр свежих или самых старых изменений.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 10

В Google Диске также работают поисковые запросы типа before:2011-01-01 в главном окне поиска Google Drive, чтобы найти файлы с последним изменением до определённой даты. С помощью Ctrl+Click выбираем несколько файлов на вашем Google Диске — и значок корзины, чтобы их удалить.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 11

В OneDrive и iCloud тоже есть похожие опции с сортировкой по дате последнего изменения. Эти ручные операции не так удобны, как автоматические инструменты, но даже если просто запускать их раз в пару месяцев, то можно удалить множество файлов, которые больше не нужны.

Онлайн-активность

Когда речь заходит об автоматическом ваших персональных данных, которые интернет-компания собрала о вас в процессе просмотра веб-страниц, самые продвинутые опции предлагает Google. Хотя справедливо сказать, что она также лидирует и непосредственно по сбору этих данных…

От компаний вроде Apple и Microsoft на самом деле даже не требуют наличия таких продвинутых инструментов, как у Google, потому что они просто не собирают о пользователях такие огромные массивы информации для таргетинга рекламы.

Войдите в свой аккаунт Google, там кнопка «Конфиденциальность и персонализация» выводит страницу с информацией о том, какие данные Google собирает о вашей онлайн-активности, истории поиска и местоположении — как для персонализации работы с приложениями, так и для целевой рекламы. Во всех категориях можно выбрать опцию автоматического удаления через 3, 18 или 36 месяцев.

Инструменты для очистки своей цифровой истории в интернете - 12

Отдельные фрагменты данных можно просмотреть (и удалить) с основной панели мониторинга активности. Например, здесь можно стереть запись всего, что вы сказали своей умной колонке за последнюю неделю.

Кроме Google, только одна компания собирает данные в таком гигантском масштабе — это Facebook. Зайдите в «Общие настройки аккаунта», там есть раздел «Ваша информация на Facebook». Можно просмотреть и удалить некоторые из этих данных, хотя и без сортировки по дате.

В России к числу опасных сервисов, которые организуют тотальную слежку за пользователями, можно добавить «Яндекс» и «Вконтакте», но они привносят специфические российские риски, связанные с соблюдением местного законодательства, так что ими пользоваться в этом смысле более рискованно, чем иностранными. Например, в России были случаи, когда на пользователей заводили уголовные дела за репосты в социальной сети «Вконтакте» (Mail.ru), которая активно делится с правоохранительными органами информацией о пользователях, причём раньше Mail.ru передавала данные даже в обход установленных законом процедур.

Человек не удалил свою цифровую историю — и она оказалась доступна следователям. В итоге уголовное дело за экстремизм.

Так что не оставляйте лишних следов, особенно если вы живёте в России! Хотя и в других странах людям выносят приговоры по цифровым уликам, следам активности в интернете. Но там больше судят не за репосты, а за реальные преступления.


На правах рекламы

Наша компания предлагает VDS с AMD EPYC, частота ядра CPU до 3.4 GHz. Создайте собственный конфиг сервера в пару кликов, максимальная конфигурация — 128 ядер CPU, 512 ГБ RAM, 4000 ГБ NVMe.

Автор: Александр

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js