Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей

в 18:03, , рубрики: Facebook, Tor, блокировки, Вконтакте, Законодательство и IT-бизнес, политическая цензура, регулирование интернета, Социальные сети и сообщества, цензура, цензура контента

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей - 1

Сегодня обнаружился факт блокировки события, посвящённого «народному сходу» с целью обсуждения приговора Навальному. Кроме российских пользователей страница недоступна некоторым европейским пользователям и россиянам, пытающимся зайти на эту страницу через американские proxy. При этом по многочисленным свидетельствам событие доступно для пользователей из Украины, Израиля, Чехии, других стран и через сеть Tor.
На момент блокировки в сообществе отметилось более 12000 человек.

Цензура в Facebook и Вконтакте для российских пользователей - 2

Представитель «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский сообщил «Ведомостям», что блокировка произошла по требованию Генпрокуратуры. Причиной стали призывы к несанкционированным массовым мероприятиям.

Аналогичное сообщество во Вконтакте пока что доступны уже заблокировано.

UPD. Любопытно, что блокировка контента в Facebook и Вконтакте происходит по разным алгоритмам. В Facebook даже из Tor событие становится недоступным, если залогиниться. Или если поменять в настройках город проживания с Москвы на, например, Киев. Аккаунт был зарегистрирован из России и Facebook это помнит. C Вконтактом всё проще — через Tor всё видно, даже если залогиниться.

Автор: uzverkms

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js