Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX

в 9:13, , рубрики: 3cx, voip, Блог компании 3CX Ltd., кластер, облако, отказоустойчивость, резервное восстановление, резервное копирование, Серверное администрирование, Сетевые технологии, системное администрирование

Отказоустойчивый кластер 3CX представляет собой два реплицируемых сервера АТС. Когда основной сервер выходит из строя, в работу включается сервер-реплика, минимизируя время отказа телефонии. В этой статье мы рассмотрим, как правильно конфигурировать отказоустойчивость АТС 3CX.

Лицензирование

Для использования отказоустойчивости вам потребуется одна лицензия Enterprise (ENT) или Professional (PRO). В лицензии ENT установлено время жизни (TTL) А-записи FQDN сервера 3CX в 5 минут. В лицензии PRO TTL А-записи установлено в 6 часов. Это значит, что в редакции PRO время аварийного переподключения IP-телефонов, клиентов 3CX, 3CX SBC и веб-клиента будет значительно выше.

Реализация отказоустойчивости

В 3CX используется принцип активного-пассивного кластера с репликацией конфигурации раз в минимум 24 часа. Основной (активный) узел выполняет обработку VoIP вызовов, а резервный (пассивный) узел мониторит активный хост. При выходе из строя активного хоста (независимо от причины), пассивный хост включается в работу примерно с того же состояния. Механизм определения выхода из строя активного хоста зависит от настроек на пассивном хосте и рассматривается ниже.

Поддерживаемые топологии сети

Отказоустойчивый кластер 3CX рассчитан на работу в следующих топологиях:

  • Локальный сервер (NAT)
  • Облако (публичный сервер)

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 1
Отказоустойчивость между локальным и облачным узлом официально не поддерживается. Также предполагается, что FQDN сервера 3CX предоставлено и поддерживается компанией 3CX. Разумеется, вы можете использовать более сложную топологию и собственное FQDN имя, но в этом случае управление DNS записями и переконфигурированием устройств является зоной ответственности системного администратора.
 

Предварительные требования

Перед запуском отказоустойчивого кластера на 2 серверах должен быть установлен сервер 3CX следующим образом:

  • Одна 3CX в облаке (первый публичный IP) и другая АТС в облаке (второй публичный IP) с FQDN именем от компании 3CX
  • Оба сервера устанавливаются с идентичными настройками — одинаковые FQDN, SSL сертификат и порты SIP, туннеля и веб-сервера.
  • Во вкладке автонастройки IP-телефонов необходимо указывать интерфейс как FQDN, а не как IP-адрес (см. ниже).

В других топологиях, например, одном узле в частной сети, а другом — в облаке, необходимо использовать скрипты для обновления DNS А-записей. Скрипты должны выполняться в момент аварийного переключения. Ниже мы поговорим об этом подробнее.

Настройка основного узла

Предположим, что на основном (активном) сервере уже установлена и настроена 3CX v15.5.

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 2

Для всех добавочных номеров укажите вариант автонастройки IP-телефонов через FQDN (вкладка Автонастройка телефона, опция Выберите интерфейс).

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 3
В разделе Резервирование нажмите кнопку Расположение и выберите Google Drive. Вы можете выбрать другое расположение, доступное с обоих серверов. В нашем примере кластер хранит конфигурацию в папке SIP3CXCOMBackups на Google Drive.

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 4

Нажмите кнопку План резервного копирования и выберите данные, которые необходимо синхронизировать в кластере, а также время синхронизации. Рекомендуется настроить ежедневную ночную синхронизацию, как показано выше. Имя файла резервной копии 3CXScheduledBackup.zip разерезвировано в 3CX для последней выгруженной конфигурации и используется обоими узлами кластера.

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 5

В этом же разделе нажмите кнопку Отказоустойчивость, включите опцию Включить резервное копирование и выберите Режим резервного переключения — Основной.
На этом настройка активного узла кластера завершена.

Настройка резервного узла

На резервном сервере установите 3CX, учитывая предварительные требования, перечисленные выше. Обратите внимание — если у вас основной и резервный сервер используют разные публичные IP-адреса, после установки резервного сервера общее FQDN имя кластера будет резолвится на резервный узел (а вначале, после установки основного сервера, оно резолвится на его IP). Для того, чтобы снова связать FQDN с IP-адресом основного сервера, на основном сервере в разделе Главная кликните на ссылке Лицензия, а затем нажмите Изменить и OK. Теперь FQDN снова начнет указывать на IP основного сервера.
 
Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 6
Перейдите в раздел Резервирование и нажмите кнопку План восстановления. Включите восстановление и укажите время восстановления (разумеется, оно должно быть немного позже времени резервного копирования). Затем установите опцию Не запускать сервисы после восстановления.

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 7
В этом же разделе нажмите кнопку Отказоустойчивость, включите опцию Включить резервное копирование и выберите Режим резервного переключения — Резервный. Укажите IP адрес основного сервера (в нашем примере 1.1.1.1) и сервисы, которые следует мониторить: SIP Server, Web Server или Tunnel Server. Установите интервал проверки и логику срабатывания переключения — при «падении» только одного сервиса или всех сервисов.

Если резервный сервер обнаруживает отказ основного, он включается в работу, используя данные последней восстановленной резервной копии. Кроме того, он уведомляет DNS 3CX (который расположен в инфраструктуре Google) об изменении A-записи FQDN на IP-адрес резервного узла.

Важно, чтобы «упавший» основной сервер был полностью выключен, поскольку если на нем остались работающие сервисы 3CX, возможен конфликт с аналогичными сервисами на резервном узле.

Стоит отметить, что 3CX официально не поддерживает работу FXO или FXS шлюзов в отказоустойчивом кластере, поскольку взаимодействие шлюзов и сервера в такой топологии зависит от особенностей вендора, конкретной модели и версии прошивки.

Скрипты в сложной топологии

Если у вас используется собственное FQDN в топологии LAN-LAN или топология LAN-Cloud, необходимо использовать специальные скрипты (в Windows это Powershell скрипты отказоустойчивости для Active Directory), запускаемые с определенными привилегиями.
По умолчанию, скрипты, которые могут выполняться в процессе резервного переключения, выполняются с привилегиями сервиса 3CX Event Notification Manager (по умолчанию Local System). Как правило, для выполнения скрипта нужны привилегии управления DNS сервером (dnscmd или psexec).

Отказоустойчивый VoIP кластер 3CX - 8

Кликните по сервису в соответствующей оснастке Windows и на вкладке Log On измените учетную запись с Local System на ту, которая имеет соответствующие привилегии для конфигурирования DNS, и перезапустите сервис. Рекомендуется создать отдельного пользователя с данной привилегией и задать ему неизменяемый пароль.

Автор: Игорь Снежко

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js