Пользовательское вознаграждение авторам Хабра

в 14:11, , рубрики: Блог компании ТechMedia, вознаграждение, донат, Монетизация веб-сервисов, платежные системы

Хабр уже давно поощряет активных авторов в рамках ППА (Программа Поощрения Авторов). Однако в ней могут участвовать далеко не все желающие — сначала нужно «наработать» определённый стаж. И далеко не всем хватает терпения, чтобы пройти эту дистанцию.

Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 1

Разгребая бэклог хотелок, мы обратили внимание на функцию пользовательского поощрения (доната), в рамках которого вознаградить автора (любого) могли бы сами пользователи. Опрос показал, что эта функция действительно будет востребованной, поэтому мы решили её реализовать.

Результаты опроса

Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 2

Для начала хотим поблагодарить за обратную связь, которую вы нам предоставили в публикации с опросом про донаты. Нас интересовали возможные подводные камни различных вариантов реализации доната — и вы нам всё рассказали. Спасибо!

Мы решили пойти по пути наименьшего сопротивления и на данный момент донаты работают следующим образом:

  1. Автор указывает в настройках профиля свои реквизиты в платёжных системах:
    Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 3
  2. В конце каждой размещённой автором публикации появляется кнопка «Отправить деньги»:
    Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 4
  3. Нажатие кнопки будет открывать попап, в котором будут вставлены ссылки на те кошельки, которые указал автор в п.1. Это будут ссылки на страницы платёжных систем, на которых можно осуществить обычный перевод средств.
    Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 5
  4. Читатель выбирает удобную для него платёжную систему и проходит стандартную процедуру по переводу, указав желаемую сумму вознаграждения.
    Пользовательское вознаграждение авторам Хабра - 6
  5. ???
  6. PROFIT

Такой подход позволяет организовать донаты сами платёжные сервисы, без каких-либо скрытых комиссий и без налоговой возни для нас. Кнопка «Отправить деньги» будет в конце каждой публикации автора, даже если речь идёт про авторов из корпоративных блогов (в отличие от ППА, где корпоративные публикации не учитываются).

Пока мы поддерживаем только три платёжные системы:

  • Яндекс.Деньги — нужен просто номер кошелька в системе
  • WebMoney — нужно указать номер WMID (а не конкретного платежа)
  • PayPal — нужно указать логин в системе PayPal.me  

Функцию доната можно протестировать прямо в этой публикации, для чего я указал необходимые реквизиты. Просто переведите любую сумму, чтобы проверить, как всё выглядит на практике и не стесняться донатить в будущем. Все собранные средства отправим на благотворительность.

P.S. Нам уже довелось услышать обсуждение в духе «А зачем платить, если Хабр итак весь такой бесплатный?». Ответ на этот вопрос у каждого свой. Но наш ход мыслей примерно такой: часто мы платим огромные деньги за конференции, на которой полезным может оказаться один-два доклада; покупаем книжки и методички, видео с короткими профессиональными уроками. И везде цена изначально установлена. А в случае с донатом вы можете благодарить автора за конкретную пользу, которую он вам принёс. Чтобы и вам не в убыток, и ему приятно, а главное, мотивирует делиться знаниями ещё больше.

Автор: Алексей

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js