Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки

в 17:04, , рубрики: HideMy.name, vpn, блокировка, законодательство, Законодательство в IT, информационная безопасность, маркус саар, облачные сервисы, Роскомнадзор, суды

image

Несколько недель назад на Хабре публиковали новость о том, что VPN-сервису HideMy.name удалось в судебном порядке вывести свой сайт из-под блокировки. Это далось непросто. Ранее также публиковалось развернутое интервью с руководителем компании Maркусом Сааром, в котором он рассказывал о причинах первых блокировок и мотивах прокураторы.

В новой статье мы объединили разрозненные материалы, составив хронологию событий, добавили комментарии участников из HideMy.name и Роскомсвободы, которая помогала бороться с блокировками. А еще добавили новые факты о блокировках, интересные кейсы, имеющие отношение к текущей ситуации и прогнозы на будущее.

Когда появился сервис и что случилось с его сайтом?

Хронология составлена по информации СЕО HideMy.name:

2006
Активная разработка. Появляются первые пользователи еще до официального релиза, узнавая о бета-версии через сарафанное радио.

2007
Запуск на домене hideme.ru 4 января 2007 года. Изначально проект развивался как полностью бесплатный анонимайзер/прокси-сервис, успев стать популярным за короткое время практически без вложений в рекламу.

Чуть позже экспериментально добавили VPN. Уже тогда команда сервиса видела в этой технологии будущее. Тем не менее, самим по себе VPN почти не интересовались: поисковых запросов мало, обсуждения в интернете — только на узкоспециализированных форумах. Обычным пользователям приходилось объяснять инфографикой, чем VPN лучше анонимайзеров и прокси.

Пользователи привыкали к новой услуге, начинали ей пользоваться всё чаще. Несмотря на то, что настройка была совсем не дружелюбной: собственного софта не было, конфиги требовалось скачивать и переносить в папку opensource-клиента OpenVPN. И еще много разных ручных манипуляций.

2012
5 лет сайт и сервисы просто работали. В 2012 году появился реестр запрещенных сайтов, и запрос на VPN стал заметно расти с каждым днём. Появились пользователи, которых уже нельзя причислить к гикам. Потребовалось кросс-платформенное приложение для подключения в пару кликов.

2016
Приняли «Закон Яровой», пользователей стало еще больше. Кроме России, цензура и глубокая фильтрация активно внедряется в Китае, арабские страны отключают социальные сети и мессенджеры.

2017
Первая блокировка сайта на домене hideme.ru в январе 2017-го. Роскомнадзор до блокировки пытается договориться о фильтрации сайтов в VPN, на что получает отказ. И даже удалённая форма анонимайзер не спасает от блокировки сайта.

Ранее запланированный ренейминг в HideMy.name пришлось ускорить и в срочном порядке переехать на новый домен.

Через четыре месяца домен hideme.ru разблокировали после жалоб в вышестоящие органы на превышение Роскомнадзором полномочий.

2018
Вторая блокировка сайта Роскомнадзором, уже на домене hidemy.name, июль 2018-го. Причиной становится снова «анонимайзер», который к тому моменту уже отсутствовал на сайте.

Никакого объяснения получить не удаётся. Письмо с предупреждением о необходимости «устранить нарушение», которого нет. Блокировка через три дня.

Неоднократные попытки снять блокировку через обращения на сайте ведомства приводят лишь к шаблонным отпискам. Суд.

2019
Незаконное судебное решения о блокировке отменяют. Прокуратура на пересмотре дела просто отказывается от своего иска. Дело закрывают.

В чём особенность второй блокировки?

Во второй раз суд заблокировал сайт при полном отсутствии на нём описанных в судебном решении событий. А именно формы анонимайзера и возможности через эту форму получить «доступ к книге „Майн Кампф“».

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 2

Как указано в судебном решении, прокурор смог с помощью анонимайзера найти и прочитать книгу «Майн кампф», которая входит в список экстремистских.

«По-сути, все решение суда строится на одном лишь абсурдном доводе прокуратуры — если с помощью сервиса можно получить доступ к запрещенному в России «Майн кампфу», то и сам сервис является незаконным. С такой логикой, конечно, можно было бы заблокировать все поисковики в России, множество социальных сетей да и вообще весь интернет в России без всяких там законов о суверенном интернете. Но удручает даже не это. Глупо требовать от обычного судьи из глубинки и деревенского прокурора специфических знаний в части работы сетевых технологий. Суд, вынесший решение, и прокурор не просто натянули материальное право на весьма сомнительную фабулу, но и полностью проигнорировали положения процессуального закона, который требует привлечения к процессу всех лиц, чьи права и законные интересы могут быть нарушены принятым судебным актом. Очевидно, владелец сайта относится к таким лицам и в обязательном порядке должен привлекаться к процессу», — прокомментировал ситуацию Саркис Дарбинян, ведущий юрист Роскомсвободы.

Вот скриншот сайта, сделанный прокурором. Скриншот был добавлен к материалам дела как единственное доказательство нарушения.

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 3

Посмотрев на этот скрин, где есть описание термина «анонимайзер», но нет самой формы анонимайзера, суд принял доводы прокурора, что на сайте есть запрещенная информация. Возможно, котик с бородой показался опасным.

Обратите внимание на вкладки панели задач, вероятно, случайно попавшие на скриншот прокурора: «экстремизм», «иск по анонимайзерам», Paint.

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 4

Еще один интересный момент — снимок двух важных документов по домену. На первое заседание, где должны были рассматривать восстановление срока обжалования, прокурор принёс WHOIS-выписку о домене третьего уровня hidemy.name.ru, который никак не относится к сервису и даже не зарегистрирован. Почему .ru, если VPN-сервису принадлежит домен второго уровня hidemy.name?

Допустим, ошиблись, бывает. Но Килемарский суд принял эту справку как убедительное доказательство того, что домен hidemy.name не принадлежал компании на момент судебного решения. Исходя из этого, отказал VPN-сервису восстановить срок обжалования и стать ответчиками по делу.

Добиться правосудного решения удалось только в республиканском суде, где прокурор признал свою ошибку со справкой. Владельцев VPN-сервиса признали полноправными ответчиками, а незаконное решение суда Килемарского района было отменено с направлением на пересмотр.

Комментируя эту ситуацию, Саркис Дарбинян заявил, что с анонимайзерами и другими инструментами обхода блокировок обычно борются «местечковые прокуроры, которые подают иски в защиту неопределенного круга лиц в районные суды по месту своего нахождения». Часто прокуратура и суд находятся в одном здании, так что прокурор просто спускается на этаж, отдает документы в суд, проводится очень быстрый судебный процесс, судья принимает решение о признании информации незаконной. После этого наступает очередь Роскомнадзора и черного списка.

Как удалось разблокировать сайт?

Совместно с юристами Роскомсвободы представители HideMy.name подготовили апелляционную жалобу. 11 января 2019 года с этой жалобой команда обратилась в Медведевский районный суд Республики Марий Эл.

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 5
Медведевский районный суд Республики Марий Эл. Источник: medvedevsky.mari.sudrf.ru

В жалобе приводились такие аргументы:
а) владелец сайта не был привлечён к участию в судебном деле, решение по которому затрагивает его права и законные интересы. Следовательно, дело было рассмотрено с грубыми нарушениями норм процессуального права в ненадлежащем судебном порядке;
б) решения, являющиеся основаниями для ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в РФ запрещено, принимаются судами общей юрисдикции в порядке административного судопроизводства в рамках осуществления обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям (ч. 3 ст. 1 КАС РФ), то есть заявление прокурора Килемарского района Республики Марий Эл надлежало рассматривать в ином судебном порядке.

В итоге 23 мая Верховный суд Марий Эл отменил решение нижестоящей инстанции, направив дело на новое рассмотрение. 11 июня hidemy.name удалили из реестра заблокированных в РФ ресурсов.

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 6

На этом все?

Нет. Суд отправил дело на повторное рассмотрение, а прокуратура подала повторно тот же иск. Поводом для пересмотра дела во второй раз стал акт осмотра сайта HideMy.name, датированный 2017 годом. На основании этого же документа выносили предыдущее решение о блокировке сайта.

5 июля в Йошкар-Олинском суде провели новое рассмотрение дела, после чего иск прокуратуры к организаторам ресурса был отозван.

«После появления в деле нас, как ответчиков, прокуратура полностью потеряла интерес. И даже не потрудилась составить новый иск: отправила повторно старый от 2017 года. Конечно, никакой доказательной базы в этом иске не было, кроме одного единственного скриншота главной страницы сайта. На котором, впрочем, не было отображено никаких нарушений. Окончательное закрытие этого дела было лишь вопросом времени», — заявил после победы в суде Маркус Саар, руководитель HideMy.name.

Дальше будет лучше?

Практически все прогнозы приходят к тому, что нет. По мнению Саркиса Дарбиняна, в будущем никакой прозрачности в вопросах блокирования сайтов уже не будет.

После того, как вступит в силу так называемый «Закон о суверенном интернете», Роскомнадзор сможет из единого центра, при помощи специализированных DPI-инструментов блокировать любую информацию, сайт или приложение самостоятельно. Оборудование, о котором идет речь, планируется установить на узлы всех операторов связи. И тогда даже сам оператор не сможет узнать, что и как блокирует Роскомнадзор до наступления самой блокировки.

Что же делать?

Пользователей сети и дальше могут использовать инструменты для получения доступа к закрытым ресурсам.

Сложнее положение у владельцев онлайн-бизнеса. Маркус Саар предлагает им следовать следующим советам, чтобы потом не было мучительно больно:

  • Не держать домены в российских зонах.
  • Регулярно проверять наличие судебных дел по вашим сайтам. Например, на sudact.ru и судебныерешения.рф. Это даст вам дополнительное время для опротестования незаконного решения прежде, чем оно будет исполнено Роскомнадзором.
  • Иметь заготовленный алгоритм действий на случай блокировки: зеркала, редиректы, проксирующие CDN для смены IP-адресов веб-сайта и др., исходя из специфики именно вашего ресурса.
  • Верифицировать аккаунты в панелях вебмастера Google/Yandex для ускоренной смены домена в поисковой выдаче, если потребуется переехать на зеркало.
  • Подготовить инструменты оповещения клиентов.
  • Подписать договор с профильными юристами.
  • Узнать, может ли ваш регистратор предоставить оригинал справки с синей печатью о владении доменом. Распечатки whois для российского суда не подходят.
  • По возможности, ориентироваться в работе на зарубежные рынки.

Увлекательная история с картинками: как сайт VPN-сервиса дважды вышел из-под незаконной блокировки - 7

Минутка заботы от НЛО

Этот материал мог вызвать противоречивые чувства, поэтому перед написанием комментария освежите в памяти кое-что важное:

Как написать комментарий и выжить

  • Не пишите оскорбительных комментариев, не переходите на личности.
  • Воздержитесь от нецензурной лексики и токсичного поведения (даже в завуалированной форме).
  • Для сообщения о комментариях, нарушающих правила сайта, используйте кнопку «Пожаловаться» (если доступна) или форму обратной связи.

Что делать, если: минусуют карму | заблокировали аккаунт

Кодекс авторов Хабра и хабраэтикет
Полная версия правил сайта

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js