Ребрендинг продукции Western Digital: что изменилось?

в 13:42, , рубрики: wd, Wester Digital, Блог компании Western Digital, высокая производительность, Накопители, накопители для ЦОД, ребрендинг Wester Digital, хранение данных, хранилища данных

За окном ноябрь, а это значит, что до новогодних каникул осталось всего ничего! Для Western Digital уходящий год выдался не самым простым, хотя и весьма продуктивным. Подготовка к производству винчестеров, использующих передовую технологию магнитной записи MAMR, перепрофилирование производства SSD с планарных чипов на трехмерные, запуск новых продуктов, а теперь еще и ребрендинг! Нет-нет, не пугайтесь: мы не собираемся расставаться с названием Western Digital. Напротив: отныне легендарный (что уж тут скромничать) бренд будет включать в себя огромное количество продуктов, в том числе — выпускаемых ранее под марками дочерних предприятий. И специально для того, чтобы вы не запутались, мы и подготовили сегодняшний материал.

Только вдумайтесь: всего через два года Western Digital отмечает свое 50-летие! Наша история началась 23 апреля 1970 года: именно в этот день Альвин Филипс зарегистрировал компанию General Digital Corporation, которая была переименована в Western Digital всего спустя год, в июле 1971-го. Разумеется, в то время ни о каком массовом производстве жестких дисков не могло быть и речи (хотя бы потому, что привычных нам HDD еще не существовало). Изначально предприятие специализировалось на выпуске микрочипов для калькуляторов, быстро заняв лидирующие позиции в отрасли. В 1976 году руководство компании приняло решение о расширении бизнеса: было запущено производство контроллеров для флоппи-дисководов, а в 1983-м, на волне роста популярности первых PC, наше портфолио пополнилось контроллерами для HDD. Параллельно Western Digital пробовала силы в создании других комплектующих, в том числе SCSI-контроллеров, сетевых и видеоплат. Последние выпускались под брендом Paradise Systems, который у современного пользователя ассоциируется разве что с одноименным издательством комиксов.

Генеральный вектор развития был окончательно выбран в 1988 году, когда компания приступила к разработке собственных винчестеров. Чтобы не распыляться между разными направлениями, было принято решение о продаже непрофильных активов. В результате бизнес по выпуску SCSI-чипов отошел Adaptec, производство сетевых контроллеров и контроллеров жестких дисков заполучила в свои руки компания SMC Networks, тогда как марка Paradise Systems стала собственностью Philips Semiconductors (однако компании так и не удалось закрепиться на рынке видеокарт, и вскоре производство видеоакселераторов было прекращено, а сама торговая марка канула в Лету).

Стороннему наблюдателю этот поступок может показаться излишне расточительным. Действительно, за время разработки микросхем именно Western Digital создали монокристальный UART, однокристальные чипы для флоппи-дисководов WD1771, а также первый в мире контроллер ISA SCSI, поддерживающий технологию Bus Mastering, обеспечивающую возможность прямого управления шиной устройством, без участия центрального процессора. Быть может, мы смогли бы добиться куда большего, став развивать несколько направлений одновременно?

Здесь следует учесть два важных нюанса. Во-первых, на тот момент Western Digital являлась достаточно молодой компанией: у нас попросту не было нужных ресурсов. Во-вторых, сам по себе рынок компьютерных комплектующих, а точнее — его потребительский сектор, только начал формироваться, и если бы мы попробовали погнаться за двумя зайцами (или целой стаей ушастых), то вряд ли смогли занять 1 место в отрасли, завоевав титул крупнейшего производителя жестких дисков в мире.

Тем более, что вырученные деньги позволили не изобретать велосипед, а приобрести готовый бизнес по производству винчестеров у японской Tandon Corporation (сумма сделки составила 80 миллионов долларов США). Именно благодаря этому стратегическому шагу уже в 1990 году Western Digital запускает собственный модельный ряд HDD Caviar, и получает возможность полностью сосредоточиться на внедрении инноваций.

Ребрендинг продукции Western Digital: что изменилось? - 1
Один из первых винчестеров Western Digital Caviar

Среди важнейших из них следует выделить создание первого массового IDE-накопителя с 8-мегабайтным буфером, первый SATA-диск со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч rpm Velociraptor, а также практическое внедрение технологии формата разметки области хранения данных Advanced Format, который позволил перейти на использование 4-килобайтных блоков, что, в свою очередь, помогло сократить ширину дорожки до 70 нм и повысить плотность записи данных.

Чтобы не терять заданный темп, в марте 2011 года мы приобрели дочернее предприятие Hitachi Global Storage Technologies, специализирующееся на производстве накопителей корпоративного уровня (в этот раз объем сделки достиг 4.3 миллиардов). Ранее оно принадлежало IBM: еще в 2003-м Hitachi выкупили бизнес у американской корпорации, потратив вполовину меньше — всего $2.05 млрд. Тем не менее, несмотря на внушительную сумму, приобретение оказалось весьма удачным: получив доступ к патентам IBM и объединив их с собственными наработками, нам удалось значительно усовершенствовать продуктовую линейку Ultrastar, ставшую де-факто золотым стандартом в категории enterprise-решений.

Ребрендинг продукции Western Digital: что изменилось? - 2
Western Digital приобрела HGST в 2011 году

Когда же стало ясно, что в средне- и долгосрочной перспективах flash-накопители вытеснят традиционные harddrive-устройства в ряде сегментов, мы решили, что настало время освоить новое направление. В условиях конкурентного рынка создание производства полупроводниковых кристаллов с нуля обернулось бы для компании серьезными финансовыми потерями, поэтому покупка SanDisk стала вполне логичным шагом. Хотя 16 миллиардов долларов — сумма немаленькая, и по итогам 4-го квартала 2016 финансового года из-за этой сделки общие убытки Western Digital составили 351 миллион (и это несмотря на увеличение общей прибыли на 10%), вложения и риски отбились сполна. В частности, благодаря объединению усилий со специалистами SanDisk, нам удалось наладить производство собственных контроллеров для NVMe SSD, запустив в серийное произво обновленную серию твердотельных накопителей Black 3D NAND и сделав их еще быстрее (об этом мы подробно расскажем в будущих публикациях).

Ребрендинг продукции Western Digital: что изменилось? - 3
Твердотельные накопители Western Digital Black 3D NAND SSD

Что изменится в линейке продуктов Western Digital?

При всех плюсах, покупка готового бренда имеет и один весьма существенный недостаток: в конечном счете покупатели начинают путаться в торговых марках. Именно поэтому в честь завершения слияния WD, SanDisk и HGST мы решили выделить в отдельный бренд, Western Digital, все OEM-решения, включая компоненты для сборки персональных компьютеров, NAS, серверов, построения систем видеонаблюдения и т.д. Кроме того, марка Western Digital объединит в себе львиную долю устройств для корпоративного сектора.

Ребрендинг продукции Western Digital: что изменилось? - 4
Семейство брендов Western Digital

Все продукты, доступные под брендом Western Digital, будут перенесены на отдельный сайт, а сведения о товарах, которые продолжат выпускаться под марками SanDisk, G-Technology и другими останутся доступны на одноименных порталах.

Теперь рассмотрим по пунктам, что же изменится по завершении ребрендинга.

  • Бренд HGST

Здесь все просто — торговая марка будет ликвидирована. Все дело в том, что аббревиатура HGST расшифровывается, как Hitachi Global Storage Technology, а по условиям контракта, мы не имеем юридического права использовать название японской корпорации в коммерческих целях. Спешим успокоить корпоративных пользователей: линейки накопителей Ultrastar, модульные платформы ActiveScale, JBOD-хранилища и другая продукция, доступная сейчас под брендом HGST, никуда не денется. Более того, мы и дальше продолжим развивать перечисленные направления, пополняя продуктовые линейки новыми моделями. Все, что поменяется — названия тех или иных решений: например, накопитель HGST Ultrastar DC HC530 сменит название на Western Digital Ultrastar DC HC530.

  • Бренд SanDisk

Продукция потребительского уровня по-прежнему будет продаваться под маркой SanDisk. Реализация же коммерческих и корпоративных решений (флэш-накопители индустриального класса, карты памяти для систем видеонаблюдения и т.д.) теперь станет осуществляться под брендом Western Digital.

  • Бренд G-Technology

G-Technology — это высокопроизводительные внешние (USB, Thunderbolt) и сетевые хранилища, ориентированные на контентмейкеров (фотографов, операторов, видеомонтажеров). Мы планируем вывести весь каталог продукции на российской рынок уже в первом квартале 2019 года. Ввиду того, что портфолио G-Technology представлено готовыми узкоспециализированными решениями для профессионалов и энтузиастов, мы не хотим нарушать целостность бренда, поэтому все устройства будут по-прежнему продаваться под исходной маркой.

  • Бренд Tegile

Под данной маркой налажено производство массивов твердотельных накопителей и гибридных хранилищ IntelliFlash, ориентированных на корпоративный сектор. Подобно HGST, бренд будет ликвидирован, а выпуск продукции продолжится под маркой Western Digital.

  • Бренд Upthere

Upthere специализируется на разработке облачных сервисов для персонального хранения данных. Интеграция платформы с розничными продуктами Western Digital поможет существенно расширить их возможности и улучшить пользовательский опыт. Сам же бренд продолжит свое существование в неизменном виде.

  • Бренд WD

Под маркой WD доступны жесткие диски для персональных компьютеров, ноутбуков, NAS, серверных платформ и систем видеонаблюдения, а также твердотельные накопители SATA и NVMe в форматах 2.5 дюйма M.2 2280. Все перечисленные серии перейдут под бренд Western Digital, тогда как розничные решения (портативные накопители My Passport, персональные облачные хранилища My Cloud и т.д.) сохранят исходные названия.

Для большей наглядности мы подготовили специальную таблицу, где перечислены все товары, которые изменят свои названия.

Перечень продукции Western Digital, которую ожидает ребрендинг

Исходное название

Серии продукции

После ребрендинга

HGST (enterprise-класс)

ActiveScale Series

Ultrastar HDD Series

Ultrastar SSD Series

Ultrastar Internal Drives

Ultrastar Servers

Ultrastar Platforms

Western Digital (например, Western Digital Ultrastar HDD)

SanDisk (коммерческие решения)

iNAND EFDs (Automotive)

iNAND EFDs (Connected Home)

iNAND EFDs (Industrial)

iNAND EFDs (Mobile)

SD Cards (Automotive)

SD Cards (Connected Home)

SD Cards (Industrial)

microSD Cards (Connected Home)

microSD Cards (Industrial)

microSD Cards (Mobile)

microSD Cards (Surveillance)

microSD Cards (Commercial)

USB Cards (Connected Home)

Western Digital (например, Western Digital iNAND EFDs)

SanDisk (enterprise-класс)

PC SN520-720 SSDs

x600 SATA SSDs

Western Digital (например, Western Digital x600 SATA SSD)

Tegile (enterprise-класс)

IntelliFlash Series

Western Digital (например, Western Digital IntelliFlash N)

WD (коммерческие решения)

WD Blue HDD

WD Blue SSD

WD Black HDD

WD Black SSD

WD Gold EC HDD

WD Green SSD

WD Red HDD

WD Purple HDD

Western Digital (например, Western Digital Blue HDD)

 

Автор: WesternDigital

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js