Разработчик авиадвигателей из России готовит испытательный стенд на «Эльбрусах» за 126 млн рублей

в 15:03, , рубрики: высокая производительность, импортозамещение, Компьютерное железо, Компьютерные системы, Процессоры, Эльбрус

Разработчик авиадвигателей из России готовит испытательный стенд на «Эльбрусах» за 126 млн рублей - 1

Центральный институт авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (ЦИАМ) планирует построить экспериментальный стенд на базе гетерогенной вычислительной платформы с использованием процессоров Intel и «Эльбрус». С этой целью институт собирается потратить 126 млн рублей.

Создание стенда ведется в режиме секретности, которая, впрочем, условна — большое количество информации об этом проекте указано в описании тендерной процедуры в формате закупки у единственного поставщика. Информация о ней была размещена ЦИАМом 7 октября 2019 года на сайте госзакупок.

Подрядчик должен разработать и изготовить стенд, установить его, смонтировать, а затем реализовать пусконаладочные работы и испытания. Срок исполнения проекта — 2020 год. В этом году на реализацию программы исполнитель должен получить 55 млн рублей, в следующем — еще 71 млн рублей.

Стоит отметить, что в документах форма закупки ЦИАМа описывается, как открытая. Но уровень публичности ее все же невысок, она идентична закрытым ИТ-тендерам российских силовых структур. Что касается шифра проекта, то сейчас это «Приклад — стенд ГВП». Насколько можно понять, трехбуквенная аббревиатура обозначает словосочетание «гетерогенная вычислительная платформа».

К сожалению, ни технического задания, ни проекта договора на сайте государственных закупок нет. В извещении лишь указывается, что предоставление документации осуществляется после письменного запроса с заключением соглашения о конфиденциальности, которое согласовано генеральный заказчиком. На сайте государственных закупок нет и названия организации, которая является единственно возможным исполнителем работ.

ЦИАМ уже довольно давно интересуется отечественными процессорами. Так, в этом институте была разработана архитектура суперкомпьютерной среды на основе серверной системы «Эльбрус». Эта система нужна, в первую очередь, для моделирования газодинамических процессов в авиационных силовых установках. Моделирование такого рода проводится в интересах «Туполева» и корпорации «Тактическое ракетное вооружение».

Исполнитель этих работ — Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука (ИНЭУМ), получивший подряд на 4,1 млн рублей. Первый проект был завершен в конце прошлого года.

Кроме аппаратной платформы, ИНЭУМ нужно было адаптировать и программный блок, включая различные компоненты системного и прикладного ПО. Сама структура из процессоров представляет собой комплекс из шкафов с серверами и СХД, которые объединены коммуникационной сетью в массово-параллельную вычислительную структуру. В идеале производительность системы может достигать нескольких десятков петафлопс.

Формирование системы ведется в соответствии с государственной политикой. Она заключается в формировании индустрии суперкомпьютерных технологий, а также повышении эффективности использования СКТ для решения задач, которые связаны с укрепление обороноспособности страны и обеспечением ее национальной безопасности.

Разработчики утверждают, что ограничение контроля со стороны зарубежных разработчиков над поставками ключевых компонентов для суперкомпьютеров и развитие систем мониторинга недекларированных средств снятия и передачи за рубеж по интернету информации, которая обрабатывается на предприятиях ОПК, создает вполне ощутимые угрозы для безопасности государства.

Ну а поскольку в большинстве случаев отечественные структуры используют зарубежные программные и аппаратные комплексы, то сейчас было решено разрабатывать российские системы. Правда, есть проблема — отечественное прикладное ПО для суперкомпьютеров на основе «Эльбрусов» не разрабатывалось, плюс зарубежное ПО на этой архитектуре не тестировалось.

В конце лета концерн «Автоматика» государственной корпорации «Ростех» представил моноблок «Эльбрус 801М» в «новом современном дизайне с увеличенным экраном и дополнительным местом для установки современных видеокарт». Новый моноблок позиционируется как сверхзащищенный компьютер, который превосходит зарубежные аналоги по уровню кибербезопасности. Дело в том, что «Эльбрус-8С» не подвержен уязвимостям Spectre и Meltdown, от которых страдают чипы Intel, AMD и ARM.

В октябре 2018 года сообщалось о запуске в серийное производство самого высокопроизводительного российского сервера на восьмиядерных процессорах «Эльбрус-8С». Кроме того, под управлением «Эльбрус-8С» работает линейка систем хранения данных «Яхонт» компании «Норси-транс».

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js