Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8

в 13:55, , рубрики: antialiasing, ClearType, dpi, fonts, usability, Windows 8, типографика

Для меня при выборе ноутбука и монитора одним из основных факторов является экран. Никогда не гнался за высоким разрешением(DPI) и даже наоборот. Еще со времен XP, где неплохо отображались шрифты, на мониторе с DPI близком к 96, я считал, что больше и не надо. Я не дизайнер, а для Internet серфинга этого достаточно. Мое основное заблуждение было в том, что я считал, так будет всегда, но нет, похоже, эпоха ЖК матриц с разрешением около 100 DPI подходит к концу.

Если вы «счастливый» обладатель монитора или ноутбука с разрешением около 100 DPI или только планируете такую покупку, то, скорее всего, столкнетесь или уже столкнулись с этим в Windows 8. Данная статья написана с целью уберечь тех, кто не в курсе проблемы от не продуманного шага покупки такого оборудования или установки на него Windows 8.

Все сказанное является субъективным мнением автора и не может рассматриваться как научное, либо какое-то другое доказательство, утверждение или истина.

В этой публикации вы не найдете ответов на вопрос, почему это случилось, хорошо это или плохо. Все ответы уже есть, смотрите, ссылки в конце. Здесь очень кратко описано, почему не стоит использовать Windows 8 на таком оборудовании и предложены некоторые альтернативы.

Так же здесь вы найдете небольшое сравнение технологии «ClearType» в ОС Linux, Windows XP, 7, 8.

Для теста использовался ноутбук HP ProBook 4740s.
Разрешение: SQRT(1600*1600 + 900*900)/17.3 = 106 DPI.

В чем проблема и есть ли решение

В Windows 8 (точнее в Modern UI) Microsoft наконец-то сделала то, что должна была, по мнению автора статьи *, сделать лет 10 назад. А именно — отказалась от политики агрессивного хинтинга, заточенной под мониторы с разрешением 96 DPI. Вот, собственно, и все.

Если вам нравились шрифты на вашем мониторе в Windows XP, скорее всего в Windows 7 они вам нравятся меньше **, а в Windows 8 не понравятся вовсе. Можно ли как-то настроить Windows 8, чтобы шрифты отображались как в Windows XP? Как вы можете догадаться — нет.

Почему так случилось?

Причин много и все они правильные. Я укажу лишь суть. Microsoft и производителям оборудования по какой-то причине стало так выгоднее. Сомневаюсь, что существуют хоть какие-то технические трудности оставить возможность выбора метода отрисовки шрифтов согласно предпочтениям пользователя.

Что делать?

Если есть потребности использовать Windows 8, можно либо покупать оборудование, подходящее для этого, с разрешением не меньше 180 DPI (точнее не скажу, для каждого этот показатель будет свой, возможно, кому-то достаточно 120-140 DPI), либо привыкать к тому, что есть. Также если позволяет оборудование можно установить в виртуальную машину Windows XP или 7 и использовать по возможности их, а Windows 8 использовать для доступа к Windows XP или 7 по протоколу RDP или как-то еще. Кстати, все скриншоты для XP сделаны через RDP.

Если есть возможность не использовать Windows 8, тогда лучше откатиться на Windows 7 или использовать Unix (Linux, FreeBSD…) c FreeType от проекта Infinality . Лично я использую CentOS 7. Одна проблема — это не работающий Bluetooth, но для меня это не проблема.

Сравнение технологий “ClearType” в различных ОС и программах

Cо стороны ОС в опросе участвовали, следующие представители: CentOS 7, Windows XP, 7, 8. Со стороны программ — Firefox, IE, Office 2003, Libre office, notepad, gedit. Все участники настраивались на отображение фразы «Проверка ClearType» шрифтом Arial 12 пунктов. Увеличение 800%.

Сравнение в Notepad, Gedit.
Порядок появления: CentOS 7, Windows XP, Windows 7, Windows 8.
Во всех Windows почти одинаково, немного выбивается XP.

Notepad, Gedit

Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 1
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 2
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 3
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 4

Сравнение в Office2003, LibreOffice.
Порядок появления: CentOS 7, Windows XP, Windows 7, Windows 8.
В Windows 7 и в Windows 8 одинаково.

Office
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 5
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 6
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 7
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 8

Сравнение в Firefox 31.
Порядок появления: CentOS 7, Windows XP, Windows 7, Windows 8.
В Windows 7 и в Windows 8 одинаково.

Firefox

Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 9
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 10
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 11
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 12

Сравнение в IE 6, 11.
Порядок появления: Windows XP, Windows 7, Windows 8.
Все разные, Windows 8 не использует ClearType.

IE 6, 11

Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 13
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 14
Шрифты на бюджетном мониторе в Windows 8 - 15

Ссылки:


Разоблачение алгоритмов растеризации шрифтов

Сглаживание шрифтов, анти-алиасинг, и субпиксельный рендеринг

Корпорация Microsoft 28 июня 2011 года выпустила обновлённые версии шрифтов Arial, Tahoma и Verdana

Заключение

Тестирование и показало, что на данный момент из рассмотренных программ проблемным в Windows 8 является только IE 11. Но кто знает, что произойдет при очередном обновлении. Также, насколько мне известно, проблемными являются новые версии MS Office. Так что я бы не советовал планировать использование мониторов или ноутбуков с разрешением ниже, хотя бы 140 DPI, в Windows 8.

P.S. Для меня было неожиданно увидеть, что в Windows 7 и 8 шрифты идентичны. Мне казалось, что это не так. Скорее всего, повлиял Modern UI, от которого не скрыться, не укрыться, а шрифты в нем, на моем мониторе, выглядят как вырви глаз.

Автор: izyk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js