Microsoft критикуют за новый трюк с принудительной установкой Windows 10

в 18:04, , рубрики: GWX, microsoft, windows, Windows 10, апгрейд, Дизайн в IT, информационная безопасность, обновление, операционные системы, установка

Microsoft критикуют за новый трюк с принудительной установкой Windows 10 - 1

Microsoft продолжает придумывать новые способы, как склонить пользователей Windows 7 и 8 к обновлению на Windows 10. Главный инструмент здесь — полиморфная программа GWX со всплывающим окном, которое внезапно появляется на экране и предлагает обновиться на новую ОС.

Microsoft раньше критиковали за то, что она предлагает ложный выбор: «Да, установить сейчас» или «Да, установить позже». То есть выбор ДА/ДА. Единственным способом отказаться от установки было отказаться от ответа на вопрос и закрыть окно, нажав X в правом верхнем углу. Пользователи уже привыкли к такой процедуре. За последние месяцы они десятки раз монотонно нажимали на этот крестик. И вот Microsoft вдруг изменила логику системы: теперь нажатие на крестик не только закрывает окно, но и… запускает процесс установки Windows 10!

То есть закрытие окна теперь расценивается как согласие на установку. Ловко, нечего сказать, в лучших традициях тёмных паттернов веб-дизайна.

«Полгода Microsoft приучала пользователей нажимать на крестик как единственный способ сказать “нет, спасибо” Windows 10 и выйти из приложения GWX, при этом не давала возможности отключить всплывающие окна каким-либо разумным способом, так что пользователи должны были нажимать X снова и снова до тех пор, пока большинство людей даже перестали обращать внимание и читать сообщение на экране — и вот Microsoft назначила тем самым действием принятие обновления, а не отказ от него. Это грубо», — считает редактор PC World.

И ещё одно. Если вы не измените время обновления и вдруг не будете присутствовать рядом с компьютером, то система автоматически начнёт установку в назначенное время без каких-либо дополнительных разрешений.

Напоминаем, для того, чтобы избавиться от назойливых напоминаний об апгрейде, пользователям Windows 7 и 8.1 можно установить бесплатную программу GWX Control Panel (есть ещё GWX Stopper).

Microsoft критикуют за новый трюк с принудительной установкой Windows 10 - 2

GWX Control Panel навсегда убирает значок «Get Windows 10» из области нотификаций, предотвращает запуск обновления на Windows 10 через Windows Update, предотвращает скрытую фоновую загрузку инсталляционных файлов Windows 10, обнаруживает и удаляет скрытые инсталляционные файлы Windows 10, если они всё-таки проникли на компьютер, отслеживает появление других файлов и системных настроек, связанных с Windows 10.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js