Советы и секреты № 1

в 11:19, , рубрики: android, Clean Links, Don't track me Google, googlePrivacy, greasemonkey, LICEcap, MyActivity, Process Explorer, Remove Google Tracking, tampermonkey, userscript, windows, браузеры, информационная безопасность, слежка, советы и секреты, Софт, метки: ,

Удаление своего досье в Google; прямые ссылки в поиске; новый user.js для Firefox; просмотр программ, которые обращаются к конкретному файлу под Windows; запись анимированного GIF с экрана

В этой рубрике мы будем публиковать небольшие хитрости и полезные советы, которые могут пригодиться в повседневной работе.

Как отредактировать/удалить историю своих действий в Сети, которые собирает Google?
Неделю назад Google представила новый инструмент MyActivity («Мои действия»). Здесь представлена разнообразная информация, в том числе:

  • история поиска в Google, Google Play, на картах Google Maps и прочих сайтах Google;
  • список просмотренных видео на YouTube;
  • список действий в браузере Chrome, в том числе список поисковых запросов в других поисковых системах через омнибар;
  • информация с мобильного телефона Android (Google сохраняет ваши контакты, календари, информацию о приложениях, музыке, сведения об устройстве).


На сайте Google отслеживаются переходы по ссылкам и просмотренные статьи на других ресурсах. Если вы не пользуетесь блокировщиками скриптов и рекламы вроде Ghostery, Privacy Badger и AdBlocker, то Google собирает на вас огромный объём персональных данных — и показывает его в наглядном удобном виде, хронологически, группируя по темам и времени. Доступен поиск в истории по ключевым словам.

Прямо в таймлайне MyActivity есть возможность удалить конкретную тему из своей поисковой истории.

Советы и секреты № 1 - 1

Google использует поисковую историю, чтобы показывать вам «релевантную» рекламу и новости, так что изменение истории повлияет на работу алгоритмов Google и реально изменит ваш профиль, которые используется для таргетирования рекламы (так заявляет компания Google).

В разделе «Отслеживание действий» представлены настройки для управления данными.

Советы и секреты № 1 - 2

Здесь можно отключить отдельные виды слежки или вообще временно приостановить её. Есть возможность стереть активность за определённый период времени или за всё время.

Советы и секреты № 1 - 3

Имейте в виду, что не все сохраненные в аккаунте данные показываются на странице «Мои действия». Например, если включена «История местоположений», то данные сохраняются в хронологии Карт.

Google обещает постепенно расширять функциональность раздела «Мои действия», предоставляя каждому человеку лучший контроль за своим досье, которое накапливается в Google.

Как отключить отслеживание поисковых запросов и получать прямые ссылки в Google и на других сайтах?
Поиск в Google, в том числе через омнибар Firefox и Chrome, возвращает не прямые ссылки на сайты, а обфусцированные ссылки с целью перенаправления и отслеживания переходов (это делается путём обработки результата ссылки функцией rwt). Для того, чтобы вернуть ссылки в нормальный вид и избавиться от слежки Google и реферера Google на целевом сайте, предназначено расширение Don't track me Google.

Firefox: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/dont-track-me-google1/ (поддерживается Firefox для Android).
Chrome: https://chrome.google.com/webstore/detail/dont-track-me-google/gdbofhhdmcladcmmfjolgndfkpobecpg

Советы и секреты № 1 - 4

Для браузера Firefox есть также расширение Remove Google Tracking.

Вместо отдельного расширения можно поставить скрипт googlePrivacy.

В Chrome для установки скрипта необходимо наличие дополнения Tampermonkey.

Советы и секреты № 1 - 5

В Firefox подходит Greasemonkey.

Советы и секреты № 1 - 6

Для браузера Firefox есть ещё неплохое расширение Clean Links, которое преобразует ссылки в нормальный вид, «расшифровывая» ссылки, обфусцированные различными способами (UTM, AFF, REF и т.д.), в том числе в поисковой выдаче Google.

Кстати, на прошлой неделе вышла новая версия 0.10 набора скриптов user.js от Ghacks — наиболее полного user.js для Firefox, нацеленного на защиту приватности и безопасности.

user.js-ghacks-0.10.zip

Как увидеть список программ, которые используют конкретный файл под Windows?
Для этого отлично подходит бесплатная утилита Process Explorer Марка Руссиновича из комплекта SysInternals. Она показывает список программ/процессов, которые используют конкретный файл/директорию, и позволяет завершить эти процессы.

Программа Process Explorer пригодится также в том случае, если нужно принудительно выгрузить какую-то библиотеку DLL из памяти.

Советы и секреты № 1 - 7

Как сделать анимированный GIF с записью экрана?
Если нужно быстро продемонстрировать коллеге какие-то действия на компьютере, то проще всего сделать «анимированный скриншот», то есть GIF-анимацию с движением мыши. Для этого предназначена свободная и простая в использовании программа LICEcap (демо).

Советы и секреты № 1 - 8

LICEcap 1.26 под Windows (28.12.2015 г, 230 КБ инсталлятор)
LICEcap 1.26 под OSX (21.12.2014 г, 700 КБ DMG)
Распространяется под лицензией GPL, исходный код

Программа сохраняет анимацию в стандартный .GIF (256 цветов на кадр), а также в собственный формат сжатия без потерь .LCF, гораздо лучшего качества и с большей степенью сжатия, чем GIF.

После записи программа даёт возможность отредактировать анимацию — указать продолжительность, добавить заставку с названием.

Советы и секреты № 1 - 9

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js