Архив за 10 июля 2016

       ,'``.._   ,'``.
      :,--._:),:,._,.:       All Glory to
      :`--,''   :`...';      the HYPNO TOAD!
       `,'       `---'  `.
       /                 :
      /                   
    ,'                     :.___,-.
   `...,---'``````-..._    |:       
     (                 )   ;:    )     _,-.
      `.              (   //          `'    
       :               `.//  )      )     , ;
     ,-|`.            _,'/       )    ) ,' ,'
    (  :`.`-..____..=:.-':     .     _,' ,'
     `,' ``--....-)='    `._,    ,') _ '``._
  _.-/ _ `.       (_)      /     )' ; /  `-.'
 `--(   `-:`.     `' ___..'  _,-'   |/   `.)
     `-. `.`.``-----``--,  .'
       |/`.`'        ,','); SSt
           `         (/  (/

Найдено в интернетах.

Всем привет!
Хочу поделиться своей небольшой разработкой: типографом, который можно использовать локально.

Читать полностью »

Ученые из США создали вакцину от всех болезней

Научные сотрудники Массачусетского университета работают над вакциной, которая могла бы использоваться при всех заболеваниях. Она воздействует на имунную систему, заставляя ее бороться с различными вирусами, грибками и бактериями. Такой вид вакцины собираются изготавливать всего неделю, что существенно отразится на ее стоимости. Она будет очень дешевой.

Читать полностью »

Введение

Началось всё с того, что я купил себе Orange Pi, поддавшись рекламному слогану «аналог Rasberi Pi всего за 15$». Девайс был заказан на алиэкспрессе и прибыл через пятнадцать дней ещё в феврале. Тогда же были куплены все необходимые дополнительные компоненты: радиатор на процессор, 15 ваттный блок питания, карточка micro SD объемом 32 Гб, HDMI-кабель для подключения монитора. За неимением времени он пылился в ящике стола аж до июня. И вот наконец дошли руки проверить его работоспособность.

На стандартных прошивках, предлагаемых на официальном сайте работоспособность не вызвала нареканий. Но стандартные прошивки меня не устраивают по той причине, что уж так я устроен — любой попавший мне в руки девайс должен быть кастомизирован по полной программе. Поэтому в руки был взят U-boot, исходники которого скачаны с официального FTP, а так же сборка Arch Linux для ARM. В качестве опорного мануала и отправной точки для копания был взят вот этот мануал для Banana Pi.

Путем некоторых нехитрых манипуляций (описание которых более подходит для хабра) и загрузчик и арч были водружены на карту памяти и устройство было включено. Однако, после загрузки меня ждал черный экран и горящий зеленый светодиод на «апельсине».

Ну не беда, подумал я. На «апельсине» распаян UART, подключусь как я к нему терминалом да посмотрю что происходит. Были куплены необходимые детали и провод и спаян вот такой кабель (картинка под спойлером)

Нубский вариант кабеля

Как «чайник» делал UART <-> RS232 конвертер для Orange Pi - 1

Тот кто в теме, сразу поймет в чем я был не прав, сделав такой кабель, и таких среди читающих больше половины. Я же заподозрил неладное после того как увидел кракозябры, которые плевал в терминал мой «апельсин». Именно понимание причины моей глупейшей ошибки и побудило меня к действиям, описанным ниже.

Читать полностью »

Компания FriendlyARM продолжает расширять ассортимент одноплатных ПК на базе SoC Allwinner H3 новыми моделями, представив NanoPi NEO. От выпущенного в марте NanoPi M1 новинка отличается еще меньшими габаритами: 40 х 40 мм против 50 х 64 мм. Это ставит ее в один ряд с Raspberry Pi Zero.

Твердотельные накопители становятся всё доступнее, завоёвывают всё большую популярность. А невысокий, в сравнении с HDD аналогичной стоимости, объём компенсируется массовым переходом в онлайн, распространением потоковых сервисов и облачных хранилищ.

Компания Asus, если верить источнику, может стать первой из производителей ноутбуков, кто станет предлагать модификации с SSD для каждой своей модели. Отметим, что сейчас мы не говорим о производителях, предлагающих только аппараты высокого класса.

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на полезные ресурсы и интересные материалы из области фронтенда

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №219 (4 — 10 июля 2016) - 1
Читать полностью »

image

«Оцените это приложение!» Этим всплывающим диалоговом окном уже никого не удивишь, каждый день оно попадается мне на глаза. Подобные запросы сильно раздражают во многих мобильных приложениях:

image

Данный ленивый подход раскритикован Джоном Грубером, вот что он сказал о Daring Fireball:

Читать полностью »

Лимон поможет определить тип личности человека

Люди делятся на интровертов и экстравертов. Это все знают, как и то что тип личности определяют с помощью специальных психологических тестов. Но ученые придумали еще один способ определять такую характеристику человека. Они предложили делать это, используя кислый лимон. Реакция человека на этот вкус даст повод судить о типе его личности.

Читать полностью »

Оболочку рабочего стола Ubuntu Unity запустили в среде Windows 10 - 1

Компания Canonical, отвечающая за разработку Ubuntu и корпорация Microsoft в начале этого года объявили о включении bash и основного инструментария Ubuntu в Windows 10. Знакомство с новыми возможностями Windows 10 с элементами Ubuntu можно было начать еще в апреле, начиная с обновления 14316. В этом обновлении к Windows 10 добавили WSL-прослойку, которая транслирует системные вызовы Linux в системные вызовы Windows. В результате в среде Windows стало возможным развернуть полноценный инструментарий Ubuntu Linux без эмуляции и виртуализации. Окончательная интеграция будет выполнена с выходом Anniversary Update в августе.

В апреле этого года специалисты научились запускать и десктопные приложения Ubuntu с графическим интерфейсом в среде Windows 10. Пользователь Reddit с ником w2qw нашел способ установить VIM и Firefox. Сейчас пользователь Github с ником Guerra24 смог запустить в среде Windows оболочку рабочего стола Ubunu Unity.
Читать полностью »

Как распарсить JSON-строку в командной строке Linux - 1
Если вы часто работаете с текстами формата JSON из командной строки или в шелл-скриптах, вы можете задаться вопросом, есть ли какая-то консольная утилита, которая может распарсить JSON-строку. Консольный JSON-парсер может быть удобен, когда вы тестируете или отлаживаете сетевые JSON-сервисы. Вы можете скормить ответы формата JSON от веб-сервиса консольному JSON-парсеру, тем самым легко изучая трудночитаемые JSON-ответы или извлекая из них отдельные объекты.

В этом руководстве я покажу, как распарсить JSON-строку из командной строки.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js