Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт

в 10:49, , рубрики: windows, ретро ПК, ретрокомпьютер, старое железо

Я довольно сильно затянул с продолжением. Частично из-за работы, частично из-за лени, частично из-за того, что задача несколько более объёмной оказалась. Но рассказывать про все поиски не буду, приведу только результаты.
Хотя для начала надо определить, что понимать под жизнью. :)
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 1

Обычно ретро-компьютеры собираются для ретро-игр. С ними, как правило, нет особых проблем (ну, кроме актуальных для той эпохи). Потому считать это «жизнью» не стоит. Я на жизнь смотрел с более повседневной точки зрения — посидеть в интернете, набрать текст, послушать музыку, посмотреть кино. Хотя, конечно, последнее зависит не столько от ОС, сколько от используемого железа. Моего туалатина должно без проблем хватать на ДВД и divx, а вот с х264 и более поздними кодеками он уже может и не справиться.

Про железо

Чтобы не возвращаться, напомню про железное. Собирал компьютер, актуальный примерно в 2001 году.
Celeron Tualatin 1200@1600 (133 по шине), 512 мегабайт памяти (материнка на 815 чипсете больше не видит).
Видеокарта со времени публикации прошлой статьи поменялась — вместо Matrox'a поставил GeForce2 MX200. Выбор даже для 2001 не лучший, но GeForce3 не нашел, имеющийся MX440 уже чуть более поздняя видюшка. А МХ200 в паре с пентиумами4 я видел и в конфигах 2004-2005 годов, люди на них даже пытались в San Andreas играть.
Звуковая карта — по прежнему SB Live!
Остальное мелочи.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 2

Операционная система

Как следует из темы, ОС — Windows 98SE, русская.
В природе есть сборка win98IF с кучей драйверов и софта, но она мне не нравится именно из-за той самой кучи. Слишком много ненужного, даже фотошоп засунуть умудрились. Простую винду там не получить даже в минимальном варианте. Потому предпочёл ставить на чистую ОС пакеты обновлений от maximus.
Есть ещё в природе автомегапатчер на 300 мегабайт с хвостиком, который всё сам ставит, но он больше под англоязычную версию заточен, да и не хотелось разбираться, что там в эти 300 мегабайт засунуто.
Дальше буду давать ссылки на используемый софт в основном на mega.nz, куда сам загружал — потому что в их живости я более-менее уверен.
Ну и вообще, чтобы далеко не ходить, пусть всё в одном месте будет.

Хотя первым делом поставил IE6sp1.
Затем Maximus Decim Cumulative Update 3.05 (обновления, поддержка больших дисков, поддержка usb storage и т.п.).
Потом DirectX 9c.
Затем MD InternetExplorer 6.0sp1 Component Update 3.4 — обновления для IE6
MD Data Access Component Update — всякие компоненты для доступа к данным (XML, ODBC и т.п.).
Дальше KernelEx-4.5.2.exe — «эмулятор windows для windows», позволяет запускать на Windows 9x программы, которые рассчитаны на более поздние версии ОС, добавляя в свойства программ настройку наподобие режима совместимости из линейки NT. Не панацея — некоторые программы не запускаются и с использованием kernelex. Но жизнь всё равно несколько облегчается.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 3
Закончил всё установкой .Net 1.1 и 2.0 — просто чтобы было.
Ну и чисто из эстетических соображений добавил поддержку красивостей с 32хбитными иконками (RP9.7).
Получилось как-то так (правда это уже со спойлерами в виде части софта :)):
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 4

Да, для собственного удобства я, в основном, эксперименты ставил в виртуальной машине VirtualBox. Некоторые особенности это вносит, к примеру, тот же Firefox в виртуалке у меня плющило гораздо больше, чем на реальном железе.

Интернеты

Браузером в 98SE изначально стоит, извините за выражение, Internet Explorer 5. С ним куда ни пойдёшь — везде утыкаешься в «что-то с этим сайтом не так» (из-за https). Но, как ни странно, гугл открывается нормально — он для древних браузеров переходит на http.
А вот практически любая ссылка из результатов поиска уже обламывает. Хотя можно заказать сохраненную копию и попытаться там что-то прочитать.
В итоге после долгих развлечений пришел к тому, что последний толковый нативный браузер для 98 — это Opera 9.64, но его уже маловато. В итоге с использованием KernelEx получилось запустить оперу 12.02 и Firefox 10.0.12 ESR.
Firefox открывает чуть больше сайтов, опера полегче для системы и работает стабильней. Но всякие современные фреймворки не любят оба браузера.
Хабр в опере 9.64 выглядит так:
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 5

В файрфоксе и opera 12.02 как-то так:
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 6
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 7

Только если опера на хабре ещё кое-как шевелится, то файрфокс перестаёт реагировать на команды после открытия страницы.
Потому основной браузер опера, а файрфокс на подхвате.

Вообще же по сайтам, которыми я регулярно пользуюсь (под названиями сайтов — скриншоты того, как открывается сайт). Проверял в опере 12.02, правда под Windows 10 (опять же для удобства).
google.com — работает
gmail — базовая html-версия. Хотя для меня это привычно, я даже на современных компьютерах-браузерах её предпочитаю.
google maps — не работает
yandex.ru — работает, хотя ошибки скриптов вылазят
yandex.почта — работает
maps.yandex.ru — условно работает. Жалуется на старый браузер, но хотя бы открывается, в отличие от гугла. Проблемы только с аппаратными требованиями. На п3-1,6/512 всё происходит ооочень медленно и с частыми дырками вида «нет данных».
metro.yandex.ru — дело обстоит примерно так же, как и с картами. В принципе, браузер поддерживается и на основном компьютере всё довольно неторопливо отрисовывается, а вот на п3 вечная загрузка карты идёт.
ixbt.com — в опере 12.02 иногда вечная загрузка, иногда открывается. Причём в 9.64 открывалось стабильно. В файрфоксе открывается.
forum.ixbt.com — работает, хотя форму регистрации иногда приходится получать через задний ход (не нажимать «Вход», а пытаться ответить в какой-нибудь теме).
booking.com — открывается, но к использованию не пригоден. В файрфоксе можно пользоваться поиском, но забронировать ничего не получается. В опере и поиск не работает.
skyscanner.com — дизайн почти не плющит, но пользоваться невозможно. Google flights и aviasales не лучше. На гуглополётах оперу вообще выкидывает, файрфокс ещё выживает.
flibusta.is — открывается, пользоваться можно
rutracker.org — открывается, есть некоторые заморочки с поиском, но пользоваться можно
nix.ru — условно работает. Прайс посмотреть можно, но любые манипуляции с фильтрами либо не работают (опера) либо вешают браузер (файрфокс).
dns-shop.ru — с фильтрами примерно та же история, что и в никсе, выпадающие меню не выпадают. Но просто смотреть можно.
ebay.com — смотреть можно, покупать нельзя.
avito.ru — смотреть можно, покупать нельзя.
aliexpress.com — смотреть можно, покупать нельзя. Хотя дизайн плющит меньше всего из торговых площадок.
livejournal.com — открывается, но подтормаживает. А вообще сильно зависит от стиля журнала. Но главную страницу в новом стиле лучше не смотреть.
youtube — не срослось. Поставил flash11, но при попытке воспроизведения роликов либо говорит «только html5» либо просто подвисает.

Отдельный вид интернетов — электронная почта. У многих почтовых сервисов сохранился простой html-интерфейс для медленных каналов/старых браузеров. У гугла и яндекса точно, причём у гугла я этот интерфейс использую по умолчанию. Потому что «современный» плохо работает на моём i5-7500/16GB. Недостаточно отзывчиво. На счёт же десктопного клиента — Thunderbird 2.0.0.24 работает без вопросов, с гуглопочтой и яндекспочтой по SSL и принимает и отправляет письма.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 8

Торренты. utorrent 1.8.2 завёлся без проблем, а более новых и не надо.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 9

Офис

Ну, абстрактный офисный пакет, в котором есть всё, что нужно — MS Office XP. Проблема только с файлами office 2007 (docx). Можно кое-как поставить пакет совместимости (пусть он и требует windows 2000+, через kernelex можно поставить — сперва распаковать, потом запустить msi), но совместимость та ещё получается.
Даже в OpenOffice 3.2.1 лучше. Хоть и тоже не фонтан получается. OpenOffice же ставится только версии 3.2, LibreOffice уже устанавливаться отказывается — сменили версию windows installer.
Так выглядит оригинальный тестовый файл:
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 10

Так его открывает OO3.2
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 11

А так его воспринимается MSO XP с конвертером:
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 12
Причем русские шрифты постоянно плавают — при выделении, изменении масштаба, смене гарнитуры превращаются из букв в квадраты или знаки вопроса. Для скриншота я кое-как подобрал максимальное количество русских букв, но открывается всё квадратами.

Office 2003 через kernelex пинками можно поставить, но вот запустить не получается.

Чтение электронных книг — PDF, DJVU и прочие epub. Вариантов достаточно, но я выбрал SumatraPDF. Довольно легкая универсальная смотрелка, которая нормально открывает и крупные файлы мегабайт на 200-300.
PDF на 200 мегабайт.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 13
DJVU.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 14

Музыка

Тут я не в теме и до сих пор качаю-слушаю только mp3. Всякие там флаки и прочие ааки не про меня.
Так что, оставаясь верным ретро-теме, ставим Winamp. Классическую двойку, тройки и пятёрки нафиг.
Llama tested, mother approved.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 15

Хотя вроде какая-то из пятёрок ещё работала под 9х.

Видео

Тут я надолго упёрся — в виртуалке у меня нормально играли только авишки, да ещё и не во всех плеерах. В медиаплеере, к примеру, удалось заставить, а вот в vlc звука не было.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 16

Долго ковырялся, потом решил отложить до запуска на реальном железе. Тут в том же vlc 2.0.0 и видео и звук появились. Так что явно какие-то проблемы с виртуальной машиной. Качество картинки, правда, нормально только в авишках, а MKV и MP4 хромают. MKV (h264/mp3) рассыпается на квадраты, а MP4 (h264/aac) теряет кадры. Но это уже второй вопрос, самого воспроизведения я добился, а подбирать кодеки и плееры можно долго. По крайней мере решение есть, а тонким тюнингом надо заниматься на конкретном железе.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 17

Обработка графики

Просмотр — давно пользуюсь простеньким вьювером imagine. Хорош тем, что лицензия без оговорок позволяет коммерческое использование, а возможностей большинству пользователей вполне достаточно. Ну и есть версия под 98 винду.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 18

Редактирование — для дома для семьи вполне хватит и фотошопа (вроде семёрка под 9х работала ещё). Хотя я в качестве простенького шустрого редактора давно использую PixBuilder Studio. Под 98 оно завелось нормально, даже не знаю, помог тут kernelex или нет, принудительно совместимость ставить не пришлось.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 19

Работа с файлами

Файловый менеджер. Вроде как работает Total Commander 8, но я в те времена пользовался FAR'ом. Потому FAR Manager 1.75. Хотя может и двойка будет работать, не проверял.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 20

Архиватор — 7-zip 9.20. По большей части его вполне достаточно, разве что некоторые недавние новшества в 7z и rar не читает. Но они не так уж часто попадаются.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 21

Обмен данными

Учитывая то, что сейчас уже куча проблем даже с windows xp (десятка постоянно стремится отключить поддержку smb1 и т.п.), для обмена файлами с 98 виндой я просто поднял ftp-сервер на домашнем сервере, благо в протоколе с того времени ничего не поменялось. А расшареные папки больно уж неустойчиво работают у меня — иногда получается достучаться, а через несколько минут «сервер не найден», начинает просить пароль или ещё что.
Так что проще поднять ftp и копировать файлы через тот же FAR Manager.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 22

На счет печати на сетевой принтер. У меня дома стоит классический сетевой принтер, с подключением через езернет. Потому с ним всё несколько проще, чем с расшареным принтером на Windows. Ну и он Hewlett Packard (HP Color LaserJet CP2025dn), что ещё сильнее упрощает жизнь в плане драйверов. Раньше был самсунг, но я от него избавился. Бяка. Начал разваливаться даже не допечатав стартовые картриджи.
Драйвер под 98 я поставил стандартный виндовый HP Color LaserJet (MS). Мне не нужно, чтобы было красиво, мне нужно просто печатать.
А сама печать идёт при помощи утилиты ACITS LPR Client. Ставится и настраивается без проблем. Устанавливаете утилиту, затем ставите принтер как локальный, поставив нужный драйвер. А затем меняете порт на ACITS LPR Remote Printing, указываете IP принтера — и всё. Инструкция с картинками там в комплекте идёт. Ну или можно вот этой воспользоваться.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 23

Качество печати похуже, чем через правильный драйвер, но для текстов и диаграмм сойдёт.
Слева картинка распечатана с Windows 10, справа — с 98.

Удаленное управление

Нормально работает tightVNC 1.3, как клиент, так и сервер.
ssh/telnet-клиент — putty 0.61, к примеру.
RDP-клиент мне по быстрому найти не удалось, но на сегодняшний день он уже малопригоден будет для использования. Только со старыми серверами, а на новых для подключения таких старых клиентов придётся отказываться от безопасности.

Итого

Остались неохваченными мессенджеры, соцсети и прочие ютубы, но вам действительно это надо под 98?
Акутальные мессенджеры не запустятся, разве что какой-нибудь jabber-клиент типа старой миранды.
Соцсетями я практически не пользуюсь, а ютуб… Качайте ролики на нормальном компьютере и смотрите их через vlc, к примеру.

Так что отвечая на вопрос «Есть ли жизнь под Windows 98?» могу сказать, что «Есть, но разве это жизнь?»
Формально многое можно делать, что-то даже не хуже, чем под актуальными ОС. Но с интернетом под 98 куча проблем. А это сейчас основное предназначение компьютера.
Потому использовать 98 можно только под сильно специфичные задачи или если у вас компьютер не тянет более новые ОС.
Если же тянет, то лучше поставить ХР, а в 98 возвращаться только ради старых игрушек.

Что дальше.

Дальше у меня есть две Voodoo 2. И слотовый Pentium 3 450, с которым они сочетаются гораздо лучше, чем с туалатином.
Потому на досуге надо будет попробовать собрать и запустить Voodoo2 SLI. Можно для полного счастья ещё AWE32 сюда же пристроить.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 24

Есть материнка на Socket7 и несколько процессоров под неё. Правда проблема с тем, что я при установке кулера сломал крепления, потому материнку пока не трогаю. Надо найти дохлую мать на сокет7 и перекинуть сокет. Ну и кулер с нормальным креплением, чтобы он больше не ломал мне сокеты. А так даже корпус АТшный имеется, пусть и здорово царапаный.
Можно было бы попробовать собрать конфиг с вудами тут, но они слишком длинные и упираются в кулер. Если один ускоритель кое-как встанет ещё, то второй уже потребует доработки напильником. Потому вуду2 отдам пентиуму.
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 25

Есть старенький компаковский ноут середины девяностых, который потихоньку оживляю (оживляю левый, правый — запчасти, в середине современный 11" для масштаба).
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 26
Есть ли жизнь под Windows 98, часть вторая — про софт - 27

Но это всё идёт довольно медленно, основной приступ ностальгии у меня прошел в конце прошлого года, сейчас к ретро-железкам возвращаюсь при наличии времени и настроения.

Автор: Антон

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js