21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было

в 3:31, , рубрики: windows, Windows XP, Блог компании Timeweb Cloud, Читальный зал
21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 1

Осенью 2001 года в моей жизни произошло значительное событие: корпорация Microsoft пригласила меня на официальную презентацию недавно выпущенной ею операционной системы Windows XP. Мероприятие проходило под лозунгом «Windows XP — это изменение стиля жизни», и в целом я был согласен с такой формулировкой. Прежде всего потому, что познакомился с этой ОС еще на этапе, когда она называлась Microsoft Codename Whistler — собственно, благодаря участию в программе бета-тестирования я и попал на этот праздник жизни. А первый релиз Windows XP увидел свет еще раньше, 24 августа 2001 года, то есть, ровно 21 год назад.

Во внутренней документации Microsoft эта версия ОС обозначалась как Windows NT 5.1, а с учетом того, что Windows NT 5.0 имела коммерческое обозначение Windows 2000, версия XP (от слова «eXPerience», «опыт») являлась ее глубокой модификацией. Перед разработчиками ставили задачу сделать ориентированную на «бизнес-пользователей» и коммерческий сектор Windows 2000 Professional более «юзер-френдли», добавив в нее удобство и простоту из ушедшей в прошлое линейки Win9X, но сохранив при этом свойственную NT надежность. Изначально в Microsoft планировали развивать две независимые ветки ОС на платформе NT — Neptune в качестве «домашней» редакции, с упором на игры и мультимедиа, и Odessey — для корпоративных пользователей. Но параллельная разработка двух семейств Windows требовала слишком больших ресурсов, и в январе 2000 года их объединили в общий проект, получивший кодовое название «Whistler» — в честь одноименного городка в Британской Колумбии, где сотрудники Microsoft любили проводить время, катаясь на лыжах.

Первая альфа-версия Windows Whistler, показанная в апреле 2000 года на конференции WinHEC, мало чем отличались от обычной Windows 2000 Professional как с точки зрения интерфейса, так и по внутреннему содержанию. В ней присутствовали некоторые элементы из Neptune, включая обновленный logon screen, была добавлена встроенная программа записи компакт-дисков, прототип механизма быстрого переключения пользовательских учеток Fast User Switching… и, пожалуй, все. Закрытое бета-тестирование стартовало в июне 2000 года, а первая публичная бета с обозначением Build 2296 (beta 1) появилась 31 октября. В ней еще кое-где встречались упоминания о Windows 2000, и система еще была довольно «сырой». Один из самых забавных багов этой сборки заключался в том, что значки, закрепленные пользователем в обновленном Главном меню, потом невозможно было открепить обратно без возни с бубном системным реестром.

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 2

В версии beta2 (Build 2405) уже наметились более серьезные изменения: началось тестирование механизма Microsoft Product Activation, и при установке системы требовался ключ продукта. В составе ОС появился Internet Explorer 6, Windows Media Player 8 и «Поисковый компаньон» (помощник по поиску), который будет сопровождать все последующие сборки Whistler вплоть до финального релиза. Помнится, эта новинка чуть не довела меня до инфаркта: в какой-то момент компьютер стал издавать жуткие скрежещущие звуки, очень похожие на звук умирающего винчестера. Оказалось, что скрежет исходит из колонок, а его источником является пёсель из поисковой панели, который, будучи оставленным без присмотра, начинает вычесывать блох с характерным звуковым сопровождением. В Beta 2 появилась тема оформления «Акварель» — предвестник будущей темы Luna, которая на данном этапе еще не была готова, и добавилась чуть позже, в публичной сборке 2428.

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 3

К версии Release Candidate 1 система уже в целом обрела привычный нам вид. На бутскрине и в окне About вместо «Microsoft Whistler» уже значилось официальное «Windows XP», а в сборке 2469 вместо примелькавшихся бета-тестерам обоев Red moon desert с алым пустынным барханом впервые дебютировала «Безмятежность».

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 4

К слову, автор у этих двух артов один и тот же — Чарльз О'Риар. И если на обоях Bliss изображен зеленый холм в округе Сонома, штат Калифорния (на титульной картинке к этой статье, к слову, запечатлен он же, только 20 лет спустя), то в бета-версии Windows XP красовалась ночная фотография национального парка Калахари Гемсбок в Южной Африке. При дневном свете то же самое место выглядит вот так.

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 5

В версии Release Candidate 2, выпущенной 27 июля 2001 года, Windows XP приняла свой окончательный вид, и Microsoft осталось устранить лишь мелкие шероховатости. Тогда же стартовала глобальная маркетинговая программа по раскрутке и продвижению новой операционной системы, на которую Microsoft совместно со своими партнерами из Intel, AMD, ASUS и Lenovo планировали потратить более 1 млрд долларов. К рекламе были привлечены лидеры мнений и звезды первой величины, включая Мадонну с ее песней Ray of Light, использовавшейся в телевизионной рекламе Windows XP на территории Северной Америки. Слоганом новой системы была выбрана фраза «приготовьтесь к полёту», но после трагических событий 11 сентября 2001 года ее спешно заменили на «Да, вы можете» (Yes, you can).

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 6

Перед официальным релизом Microsoft выпустила еще несколько тестовых сборок под общим наименованием Pre-RTM (2531 — 2542). Примечательно, что в сборках 2531 и 2332 в качестве обоев по умолчанию использовалась унылая сине-серая картинка с оригинальным названием «Windows XP», но уже в билде 2535 «Безмятежность» вернули на ее законное место.

21 год Windows XP. Вспоминаем, как это было - 7

В релиз для сборщиков компьютеров (Release to manufacturers, RTM), который состоялся 24 августа 2001 года, пошла сборка 2600, она же стала первой и основной официальной сборкой Windows XP. В этот день в Редмонде состоялось пафосное мероприятие, на которое были приглашены представители крупнейших производителей ПК. Им торжественно вручили кожаные портфели с дистрибутивным диском Windows XP, напоили шампанским и отправили восвояси на специально арендованных вертолетах. С этого момента и начался отчет эпохи Windows XP, которая завершилась 8 апреля 2014 года с окончанием расширенной поддержки этой системы.

Кто как, а лично я очень скучаю по «трехпанельному» Проводнику из ранних сборок Whistler, в котором древовидная структура дисков и папок на компьютере отображалась в отдельной подключаемой панели, что было очень удобно. Позже ее зачем-то заменили на стандартный «двухпанельный» вариант, который в несколько модифицированном виде дожил до Windows 11. Windows XP по праву считается самой успешной и надежной версией Windows из всей линейки NT, и до сих пор используется на миллионах компьютеров и ноутбуков по всему миру, несмотря на более чем зрелый возраст.

Автор: CyberPunk

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js