Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость

в 11:20, , рубрики: microsoft, windows, остановитесь
Windows и нескучные обои

Windows и нескучные обои

Привет! Меня зовут Васьен и я пользуюсь Windows уже 24 года. Большие боссы из Майкрософт молодцы и соображают, что делают. Тут и удачные инвестиции, развитие самых различных направлений и стремление захватить как можно больше рынка (хотя куда уж больше?). Но мне, простому смертному пользователю, искренне не понятно, что же в последнее время делает Майкрософт со своим главным продуктом – операционной системой, которой я как раз и пользуюсь более двадцати лет. И поймал себя на мысли, что все больше новостей вокруг новых версий ОС вызывает раздражение, а от новых версий ОС возникает какая-то усталость и мне стало интересно разобраться, с чем же это связано?

Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость - 2

Я очень смутно застал первые компьютеры с 95 / 98 Windows на борту ибо был совсем малыш и мой максимум в те годы был – пообщаться со Скрепышом и запустить игру. Более отчетливо помню Windows Me, ну и, конечно, прекрасно помню безмятежную Windows XP. Где-то тогда у меня появился постоянный доступ к компьютеру и интерес к устройству ОС. Я помню свое ощущение, насколько XP казалась прорывной на фоне своей предшественницы, насколько быстрой и шустрой (особенно после выхода SP). Конечно, у нее было много недостатков и сейчас, глазами из 2024 года ее сложно в каком-либо виде представить на домашнем компьютере, хотя бы из-за ряда технических ограничений в объеме оперативной памяти и архитектуре, поэтому данную ОС можно встретить наверное только в различных терминалах, куда она встала 15-20 лет назад и благополучно работает, раз есть лицензия. Но тогда, когда она вышла и набирала популярность, да на фоне предшественницы, да на фоне новой версии KDE, которая больше не падала (ну почти, ага)…

Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость - 3

Операционная система вышла удачной, сообщество с трепетом ожидало выхода следующей версии. Было много надежд на улучшение производительности, поддержку x64, но мы получили Windows Vista. Не хочется ее пинать сейчас (нефиг вообще труп пинать так-то), ибо в момент выхода и даже анонса её не пинал только ленивый и ей прилично досталось. Оглядываясь из настоящего, я лично понял, что все-таки ей досталось незаслуженно много тумаков. В ней появились действительно важные вещи, которые присутствуют и сейчас, и мы воспринимаем их как должное, но тогда это казалось чем-то ужасным. Тот же бесячий UAC, родительский контроль, Windows Defender, Гибридный спящий режим, да и много чего еще, что сейчас не вспомнить. Да и изначально она задумывалась как что-то промежуточное между XP и Seven, на которой обкатывали новые идеи и допиливали в 7ке. Но выход был кошмарный, сообщество негодовало и недоумевало, как оно тормозит и дольше грузит при том же железе, как и на XP. Но зато был добавлен режим оценки производительности, иронично.

Но все же вышла семерка, на нее с радостью перепрыгнули очень многие пользователи с Vista, а со временем и с XP. И мы наконец получили то, что хотели и ждали – поддержка x64 со всем вытекающим, производительность, внешний вид, DirectX – да во всем она была лучше и висты, и ХП.

Я этот краткий ликбез привел не для того, чтобы просто поностальгировать по ушедшим временам, а передать мой настрой касаемо выхода новых версий. После многих улучшений Windows 7 и различных обновлений у меня не возникало мысли даже сравнивать с какой-либо из предыдущих версий, задумываться о плюсах / минусах, рассуждать о целесообразности перехода на эту версию. Просто ультимативно – лучшая ОС того времени. Наверное, и последняя, которая не вызывала никаких эмоций от работы. Ни отрицательных, ни положительных. Она выполняла свою главную задачу – позволяла пользоваться необходимым софтом и не мешала. Лично за это я ее горячо любил и ценил, наверное и многие пользователи тоже. Операционные системы от Майкрософт тех времен – хороший друг, что скажешь – сделает, лишнего не спросит, ерунды не посоветует.

Затем наступают смутные времена, когда Майрософт выходят на рынок мобилок и планшетов с замечательной идей – покарать за это пользователей десктопа. Два открытых до сих пор вопроса. Что мешало взять любую ОС и адаптировать ее для мобилок/планшетов и зачем было выверять интерфейс Windows 7, пройти через грабли Windows Vista, чтобы просто забить на все свои наработки.

Майкрософт решили Наказать Сташевского десктоп-пользователей.

Майкрософт решили Наказать Сташевского десктоп-пользователей.

Оно же MetroUI, оно же плитки, оно же бесит. Да, о дизайне не спорят, это довольно вкусовое и возможно это много кому зашло, но меня прям бесило. Что все мои привычки и пользовательский опыт пошел по одному месту, а операционная система начинает меня переучивать пользоваться моим же компьютером… Стоп, уже и компьютер не мой стал, и даже не просто компьютер. Ну это было важно и нужно, несомненно. Только вопрос в силе, почему и ради чего? Потому что у кого-то теперь будут смартфоны и планшеты с Windows Mobile, поэтому у меня должен пострадать пользовательский опыт на ПК? Гениально.

Где-то с версии 8 и всех последующих я стал замечать две вещи, каждую из которых я воспринимаю негативно, а они еще зачастую встречаются одновременно. Во-первых, это навязчивость операционной системы. Лично я считаю, что хорошая операционная система – незаметная система. Ее главная задача – давать пользователю пользоваться необходимым софтом, быть проводником в мир технологий. А выходит не проводник – а какая-то проводница-хабалка, которая зайдет в купе без стука, по 10 раз в день спросит одно и тоже, а вам с ней еще ехать и ехать вместе. В итоге она постоянно напоминает о своей присутствии: то предложит обновиться срочно и перезагрузиться (в лучшем случае спросит, может и внезапно решить, что сейчас, по среди рабочего дня, самое подходящее время), то сообщит о новых возможностях нового браузера, офиса или еще чего-то, то начнут какие-то новости появляться и расписания игр NBA. Не дай бог навести курсор куда не следует – сразу получите порцию важнейшей информации.

Бесценная информация от ОС
Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость - 5
Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость - 6
Почему с каждой новой версией Windows от нее усиливается усталость - 7

Стоит ли говорить, что это все раздражает и приходится регулярно искать, как это отключить, на какую галочку, где нажать, какой ключ в реестре поменять и т.д? И все это для того, чтобы было просто как прежде.

Ну и второе, самое сладкое. Что бесит уже сейчас сильно, бесит много лет и, очевидно, будет бесить еще сильнее ближайшие несколько лет и не известно сколько версий ОС. Майкрософт решили, что их ОС – это прям полноценный законченный продукт, который подавляющему большинству пользователям может закрыть все потребности. Ну вы знаете этих людей, которые покупают компьютер, чтобы там была самая новая и навороченная Windows, чтобы сесть в кругу семьи с этим ноутбуком, открыть пуск и залипнуть на 3-4 часа, фильм посмотреть, новости новые узнать, возможно прям и поиграть. Нет, серьезно, вы знаете таких людей, хоть одного? Но их всех знает майкрософт и ждет в гости, попутно впихивая ChatGPT куда только можно. В итоге уже сейчас у меня 85-90 процентов информации в Windows, в пуске – откровенный шлак, который просто отнимает место и мешает пользоваться этой системой, я уж молчу про кучу ненужных процессов в фоне.

Хотел запустить powershell, но ошибся с раскладкой. Логичнее предложить запустить powershell, предположив, что пользователь ошибся с раскладкой, но нет – партнерский хлам братишка покушать принес.

Хотел запустить powershell, но ошибся с раскладкой. Логичнее предложить запустить powershell, предположив, что пользователь ошибся с раскладкой, но нет – партнерский хлам братишка покушать принес.

Ну и в итоге задаюсь тем же вопросом, насколько ультимативно смотрится новая версия Windows на фоне старых? Насколько обязательно пересаживаться с 7 было на 8 или 8.1. Да по ощущениям как будто и вообще особо не зачем. Ну только если есть желание сыграть в игру с дизайнерами майкрософт «Найди куда мы спрятали нужную кнопку в этот раз». Это вообще фантастическое нечто, протащить через столько версий одну и тоже оснастку, один и тот же API, но старательно перерисовывать фасад в каждой новой версии.

Да, я понимаю, что в 8.1 и 10 подтянули производительность (и вернули пуск), и кучу чего по мелочи, но по ощущениям происходит искусственный отсев старых версий. Вместо того, чтобы взять одну версию и сопровождать ее лет 10, параллельно разрабатывая и продавая новую версию, они выкатывают что-то непонятное, через 3-4 года отказываются поддерживать старое, подталкивая к тому же вендоров, по сути, вынуждая пользователей невзирая на недостатки пересаживаться на новую версию. И это третье, от чего уже просто устал в Windows.

В итоге идет гонка не понятно за чем. Я пару лет назад перешел на 10 версию, потому что она наконец работает как надо, а тут оказывается уже к выходу 12 готовится. И нет, это не дань традициям пропускать итерацию, они реально летом анонсируют новую версию windows, при том, что windows 11 нет и трех лет и она до сих пор ничего не может предложить что-то, что заставило перейти на нее с той же 10 версии. И да, снова переделанное меню и панель управления, и снова эта игра-пасхалка от дизайнеров «Найди куда мы спрятали то, к чему ты привык».

Собственно, а от чего же усталость? А усталость от всего этого. От того, что с каждой новой версией Windows разработчики вставляют все новые и новые палки в колеса пользователям, у которых есть опыт работы с этой системой, вынуждая из-за вендоров переходить на новые версии. Что при этом появляется в новых версиях? Киллер-фичи? Да какой там – куча вшитой рекламы и попытка замкнуть пользователя на свои сервисы. И какие-то непонятные элементы и анимации в трее. И этот процесс только усиливается и будет доведен до какого-то Абсолюта с добавлением ChatGPT куда только можно. Даже кнопочку для этого сделают специальную, так что ждем.

А если есть желание перемыть косточки винде и повспоминать былые времена – милости прошу высказать свое мнение в комментариях, а если тоже с трудом сдерживаетесь от нецензурного описания сего безобразия – добро пожаловать в телегу.

Автор: Васьен

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js