Чистим автозагрузку Windows от вредных и ненужных программ

в 14:24, , рубрики: windows, высокая производительность, опять всё грузится по полчаса

Чистим автозагрузку Windows от вредных и ненужных программМне часто приходится помогать неопытным пользователям с решением проблем на компьютерах с Windows. И наиболее частая проблема — компьютер или ноутбук, который после покупки работал быстро, начинает тормозить и долго загружаться. В особенно запущенных случаях время загрузки доходит до 5 минут, и приходится ждать по минуте, пока запустится Word или браузер.
Основная причина проблемы кроется в системе распространения и установки программ для Windows. Программы скачиваются с разных сайтов в виде инсталляторов, после чего любой «уважающий себя» инсталлятор спешит накидать пользователю в автозагрузку множество «полезных» программ. Иногда от установки бонусных программ можно отказаться (зачастую неочевидным для новичка способом), иногда всё делается автоматически и без лишних вопросов.
Время загрузки компьютера растёт постепенно, поэтому пользователь поначалу не обращает на это внимания. Заметные проблемы начинаются, когда общая память, потребляемая автозагружаемыми приложениями, превосходит размер оперативной памяти компьютера, и система начинает использовать файл подкачки при любой попытке запустить браузер или офисный пакет.
Если у пользователя нет автоматически обновляемого антивируса, то зачастую к этим проблемам добавляются вирусы, вызывающие разные глюки и окна с сообщениями об ошибках. Если антивирус установлен, то проблем с вирусами обычно нет, но проблема с тормозами только усугубляется, так как сканер динамически проверяет файлы, открываемые запущенными в фоне процессами. Антивирус с древними базами (тоже распространённая ситуация) — это, как правило, сочетание зоопарка вирусов с тормозами.
Статья написана как инструкция по очистке компьютера, рассчитанная на не очень опытного пользователя, но опытные пользователи, возможно, тоже найдут для себя что-нибудь полезное.
Начать следует с проверки на вирусы. Если установлен антивирус со свежими базами, то обычно это не требуется. Если у антивируса базы устарели — обновить и включить автообновление, после чего запустить проверку. Если истёк срок лицензии на антивирус — оплатить или удалить его: вреда от антивируса со старыми базами больше, чем пользы. Если не хочется платить, можно поставить бесплатный антивирус, на Хабре был их обзор. Обходиться совсем без запущенного в фоне антивирусного монитора могут позволить себе только опытные пользователи, периодически просматривающие свою автозагрузку и запущенные процессы. Это компромисс в пользу быстродействия за счёт некоторого снижения безопасности, поэтому таким пользователям рекомендую время от времени проверять свой диск антивирусным сканером.
Когда с вирусами разобрались, если система ещё жива и не повреждена вирусами настолько, что требуется её переустановка, приступаем к очистке автозагрузки. Хорошая программа — Autoruns. Она отображает сразу все программы, запускающиеся при старте компьютера. Их там очень много, даже на незахламлённом компьютере, но нужно в первую очередь смотреть вкладку Logon, так как большинство паразитных программ сидят именно там. В автозапуск зачастую садятся и полезные программы, которые могут обходиться без автозапуска, добавляя туда разные Speed Launcher'ы и Helper'ы. Такие рекомендую из автозапуска удалять: любой Speed Launcher, постоянно сидящий в памяти, ускоряет запуск «своей» программы за счёт снижения быстродействия всех остальных.
Про многие программы в автозагрузке сразу непонятно, нужные они или нет. В Autoruns можно выделить строчку с элементом автозагрузки и нажать Ctrl-M; запустится браузер с поиском в Google по имени файла, запускающего этот элемент. Также есть специализированные онлайн-каталоги, в которых по имени файла можно посмотреть назначение программы: http://www.pacs-portal.co.uk/startup_search.php, http://www.file.net/process, http://www.bleepingcomputer.com/startups, http://www.processlibrary.com.
Снимаем в Autoruns галочки со всех ненужных элементов автозагрузки и перезагружаем компьютер. Теперь система должна работать быстрее, но через какое-то время использования и установки новых программ она снова зарастёт хламом. Можно принять против этого меры заранее.
Более радикальный подход — установить программу, восстанавливающую состояние системы после перезагрузки. Есть коммерческие Deep Freeze, Shadow Defender и Drive Vaccine и бесплатная Toolwiz Time Freeze. Если устанавливать пользователю такую программу, нужно настроить её, чтобы папки Program Files, Главное меню, Рабочий стол и Application Data не сбрасывались при каждой перезагрузке (иначе это доставит пользователю проблемы), а автозагрузка пусть сбрасывается: практически всё, что туда попадает, приносит больше вреда, чем пользы, за редкими исключениями.
Вариант попроще — использовать Anvir Task Manager. Эта программа при первом запуске запоминает содержимое автозагрузки, а при последующих запусках проверяет наличие новых элементов и выдаёт запрос, что с ними делать. Лучше скачивать портативную версию, так как инсталлятор Anvir сам предлагает напихать хлама в автозагрузку (но от этого можно отказаться, если снять галочки). Пользователь затем может время от времени запускать Anvir и нажимать «Удалить» во всех появляющихся вопросах о новых элементах автозагрузки.
Если знаете ещё какие-нибудь удобные способы решения проблемы с паразитным софтом и захламлением автозагрузки, пишите в комментариях.

Автор: Alexander230

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js