Разбор: откуда «Яндекс» возьмет деньги на развод со Сбербанком, и что будет с его акциями

в 12:54, , рубрики: Блог компании ITI Capital, развод, Сбербанк, финансы в IT, яндекс

Разбор: откуда «Яндекс» возьмет деньги на развод со Сбербанком, и что будет с его акциями - 1

В конце июня 2020 года поисковый гигант и крупнейший банк России объявили о выходе из совместных проектов. Крупнейшие из них – сервис денежных переводов «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Маркете». Вскоре после этого «Яндекс» объявил о привлечении денег на развитие с помощью продажи акций на $1 млрд. Разбираемся в том, что будет с ценными бумагами компании дальше.

Что случилось

В рамках развода поисковик выкупит у Сбербанка 45% доли в «Яндекс.Маркете». Общая оценка компании составляет 87,3 млрд рублей, доля финансовой организации оценивается в 42 млрд рублей. В итоге у «Яндекса» останется 100% «Маркета».

Вторая часть сделки – выход «Яндекса» из сервиса «Яндекс.Деньги», контролирующий пакет (75% плюс 1 рубль) которого с 2013 года принадлежит Сбербанку. Доля «Яндекса» в 25% предварительно оценивается в 2,4 млрд рублей.

Ожидается, что сделка будет закрыта в третьем квартале текущего года – она уже одобрена на уровне советов директоров и правления двух компаний. Руководитель Сбербанка Герман Греф вскоре покинет совет директоров «Яндекса». Из тонкостей – сделка по «Яндекс.Маркету» также потребует получения согласия Федеральной антимонопольной службы.

Как «Яндекс» профинансирует сделку

Источники издания The Bell сообщали о том, что «Яндекс» может направить на выкуп своей доли деньги, которые привлек в начале года с помощью размещения облигаций. Тогда компания получила $1,25 млрд. Всего же на конец прошлого года на счетах компании было около $1,43 млрд.

Частично расходы на выкуп доли Сбербанка в «Маркете» компания может компенсировать с помощью ускоренного размещения новых акций класса А. В ходе размещения «Яндекс» смог привлечь $400 млн – в два раза больше, чем планировалось изначально.

Помимо этого, для привлечение средств для дальнейшего развития развития компания планирует продать акций на $600 млн трем крупным инвесторам – «ВТБ Капиталу», инвестиционной компании Романа Абрамовича, а также инвестиционной компании Treliscope Limited.

Что будет с акциями компании

Новости о дополнительном размещении акций и разводе со Сбербанком не ударили по стоимости ценных бумаг «Яндекса» – в период после выхода этих новостей они росли и даже обновили исторический максимум цены на Московской бирже.

Разбор: откуда «Яндекс» возьмет деньги на развод со Сбербанком, и что будет с его акциями - 2

Кроме того, поддерживающим фактором для акций «Яндекса» стали новости о снижении ставки страхового взноса для IT-компаний с 14% до 7,6% и налога на прибыль с 20% до 3%.

На рост акций не повлияло даже сообщение «Яндекса» о возможном убытке в 4,5 млрд рублей по итогам текущего квартала – за аналогичный период прошлого года чистая прибыль составила 3,4 млрд. Причиной убытков стали ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, а также потери при изменении курсов валют.

Аналитики и эксперты прогнозируют дальнейший рост акций «Яндекса». Этому в том числе способствует тот факт, что все новые инвесторы будут в компании миноритариями и не смогут серьезно влиять на его стратегию.

Акции «Яндекса» торгуются на Московской бирже. Чтобы их купить, понадобится брокерский счет – открыть его можно онлайн.

Читайте обзоры, аналитику рынков и инвестидеи в Telegram-канале ITI Capital

Автор: ITI_Capital

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js