Архив за 27 июня 2020

Наконец то у меня добрались руки до сборки минимального аналога Espressif Systems плат на ESP32 микроконтроллере.

На плате расположен микрофон, усилитель для этого микрофона на одном транзисторе. Усилитель для динамика на трех транзисторах с выходным каскадом работающим в режиме AB. OLED дисплей 128x64 SSD1306

ESP32 development board с кастомным дизайном - 1

Espressif Audio Development Framework предоставляет богатую функциональную SDK которая работает все стабильнее с каждым релизом. Не без своих косяков конечно. Есть у нее и минусы. Например некоторые библиотеки предоставляются без исходных кодов. В линейке плат не было версии с использованием внутреннего ЦАП и АЦП для обработки звука. Конечно для чего-то серьезного такой подход не подойдет. И разрядность встроенного АЦП 12 бит и ЦАП 8 бит накладывает некоторые ограничения. Да и шумят эти встроенные модули не слабо. Но хотелось попробовать сделать если уж не VoIP телефон, то пример Google Translator и Text-To-Speech постараться запустить. Как это у меня получилось читайте под катом
Читать полностью »

Одна из основных проблем разработчиков, когда они создают приложение с ORM — это N+1 запрос в их приложениях. Проблема N+1 запроса — это не эффективный способ обращения к базе данных, когда приложение генерирует запрос на каждый вызов объекта. Эта проблема обычно возникает, когда мы получаем список данных из базы данных без использования ленивой или жадной загрузки (lazy load, eager load). К счастью, Laravel с его ORM Eloquent предоставляет инструменты, для удобной работы, но они имеют некоторые недостатки.
В этой статье рассмотрим проблему N+1, способы ее решения и оптимизации потребления памяти.

Читать полностью »

Компания Baikal Electronics заявила о том, что стала первым в России производителем процессоров, включённым в основную ветку ядра Linux. Само собой, речь о включении поддержки процессоров, произведённых Baikal Electronics.

HackTheBox. Прохождение PlayerTwo. Twirp, 2FA bypass, Off-By-One атака - 1

Продолжаю публикацию решений отправленных на дорешивание машин с площадки HackTheBox.

В данной статье работаем с API twirp, обходим двух факторную аутентификацию, модернизируем прошивку и эксплуатируем уязвимость в кучу через атаку null byte poisoning (P.S. про Heap еще можно предварительно почитать здесь).

Организационная информация

Чтобы вы могли узнавать о новых статьях, программном обеспечении и другой информации, я создал канал в Telegram и группу для обсуждения любых вопросов в области ИиКБ. Также ваши личные просьбы, вопросы, предложения и рекомендации рассмотрю лично и отвечу всем.
Читать полностью »

А вы знали о том, что то, что вы сейчас читаете, это — данные? Вы видите слова, но на серверах всё это хранится в виде данных. Эти данные можно куда-то скопировать, можно разобраться в их структуре, с ними можно сделать что-то ещё. Собственно говоря, только что мы привели упрощённое описание веб-скрапинга. Скраперы просматривают код, из которого созданы веб-сайты (HTML-код), или работают с базами данных, и вытаскивают отовсюду те данные, которые им нужны. Практически каждый веб-сайт можно подвергнуть скрапингу. На некоторых сайтах применяются особые меры, которые мешают работе веб-скраперов. Но тот, кто достаточно хорошо знает своё дело, способен успешно собрать данные с 99% существующих сайтов.

Как заработать на веб-скрапинге - 1

Если вы не знали о том, что такое веб-скрапер, то теперь вы, в общих чертах, об этом знаете. А это значит, что мы можем заняться тем, ради чего вы, вероятно, начали читать эту статью. Мы сможем приступить к разговору о заработке на скрапинге. Такой заработок, кстати, не так сложен, как может показаться на первый взгляд. На самом деле, все методы и примеры, которые я собираюсь вам показать, укладываются в менее чем 50 строк кода. А изучить всё это можно буквально за несколько часов. Собственно говоря, полагаю, что сейчас вы вполне готовы к тому, чтобы узнать о трёх способах заработка с помощью веб-скрапинга.
Читать полностью »

На сайте Kickstarter идет сбор средств на выпуск робота-пылесоса Neabot. Идет весьма успешно. Хотя до окончания кампании остается еще 14 дней, уже собрано в 10 раз больше средств, чем намечалось. Говоря конкретнее, авторы проекта установили цель 20 000 долларов, на момент подготовки этой новости собранная сумма перевалила за 213 000 долларов.

Вы потратили месяцы, переделывая свой монолит в микросервисы, и наконец, все собрались, чтобы щелкнуть выключателем. Вы переходите на первую веб-страницу… и ничего не происходит. Перезагружаете ее — и снова ничего хорошего, сайт работает так медленно, что не отвечает в течение нескольких минут. Что же случилось?

В своем выступление Джимми Богард проведет «посмертное вскрытие» реальной катастрофы микросервиса. Он покажет проблемы моделирования, разработки и производства, которые обнаружил, и расскажет, как его команда медленно трансформировала новый распределенный монолит в окончательную картину здравомыслия. Хотя полностью предотвратить ошибки проекта невозможно, можно, по крайней мере, выявить проблемы на ранней стадии проектирования, чтобы конечный продукт превратился в надежную распределенную систему.

Kонференция NDС London. Предотвращение катастрофы микросервисов. Часть 1 - 1

Приветствую всех, я Джимми, и сегодня вы услышите, как можно избежать мегакатастроф при создании микросервисов. Эта история компании, в которой я проработал около полутора лет, чтобы помочь предотвратить столкновение их корабля с айсбергом. Чтобы рассказать эту историю должным образом, придется вернуться в прошлое и поговорить о том, с чего начиналась эта компания и как со временем росла ее ИТ-инфраструктура. Чтобы защитить имена невиновных в этой катастрофе, я изменил название этой компании на Bell Computers. На следующем слайде показано, как выглядела IT инфраструктура таких компаний в середине 90-х. Это типичная архитектура большого универсального отказоустойчивого сервера HP Tandem Mainframe для функционирования магазина компьютерной техники.Читать полностью »

Разбор: откуда «Яндекс» возьмет деньги на развод со Сбербанком, и что будет с его акциями - 1

В конце июня 2020 года поисковый гигант и крупнейший банк России объявили о выходе из совместных проектов. Крупнейшие из них – сервис денежных переводов «Яндекс.Деньги» и «Яндекс.Маркете». Вскоре после этого «Яндекс» объявил о привлечении денег на развитие с помощью продажи акций на $1 млрд. Разбираемся в том, что будет с ценными бумагами компании дальше.Читать полностью »

Как ‌С#-разработчик у JavaScript плохому учился - 1

Недавно мне на глаза попалась одна статья на Хабре. В ней сравниваются C# и JavaScript. На мой взгляд, сравнивать их — всё равно что сравнивать луну и солнце, которые, если верить классику, не враждуют на небе. Эта статья напомнила мне о другой публикации. В ней речь идёт о сценариях неожиданного и неочевидного поведения JavaScript, а C# не упоминается от слова совсем, но живое любопытство сподвигло меня попытаться повторить подобное поведение на другом языке.
Читать полностью »

В прошлый раз мы рассказали о том, как пластинки и радио изменили подход к прослушиванию музыки в начале XX века. Сегодня говорим о технологиях, которые получили распространение после Второй мировой войны и вновь изменили акустическую экосистему в домах людей.

Как развивалось домашнее аудио после Второй мировой — от магнитной звукозаписи до новых колонок - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js