Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств

в 20:14, , рубрики: 3g, Opus, push-уведомления, voip, Блог компании 3CX Ltd., клиент 3cx для android, клиент 3cx для ios, Серверное администрирование, Сетевые технологии, системное администрирование

На прошедшей недели мы представили обновленные клиенты 3CX для Android и iOS. Разработчики стараются сделать работу пользователя с мобильным VoIP-клиентом как можно более комфортной, и, в то же время, добавить возможности, наиболее востребованные пользователями.

Главное новшество в мобильных клиентах — добавление голосового кодека OPUS, о преимуществах которого мы поговорим ниже. Вторая доработка — возможность регистрации добавочного номера с нескольких мобильных устройств и доставка PUSH-уведомлений о вызовах на каждое из устройств параллельно. Также, надежность доставки PUSH-уведомлений на устройства значительно повышена. Кроме того, у обоих клиентов существенно снижен расход заряда аккумулятора и ускорено подключение к серверу 3CX.

Обратите внимание, что для поддержки новых возможностей мобильных клиентов 3CX необходима установка обновления v15.5 Update 6, которое в данный момент готовится к выпуску. Также, для установки клиента 3CX для iOS Beta прямо сейчас, следует зарегистрироваться в программе Apple TestFlight.

Клиент 3CX для Android — список улучшений

  • Значительно повышена надежность доставки PUSH-уведомлений.
  • Регистрация нескольких мобильных клиентов 3CX для Android с разных устройств с отправкой PUSH-уведомлений на эти устройства.
  • Снижен расход заряда и уменьшено потребление памяти на устройствах с большим количеством контактов.
  • Для устройств с Android 5.0 и ниже добавлена поддержка протокола TLS 1.2.
  • Поддержка автодополнения набираемого номера. Когда вы начинаете вводить номер, клиент 3CX для Android подбирает первый совпадающий контакт и дополняет номер.
  • Сканер автонастройки по QR-коду c «лучом» наведения и вибрацией при распознавании.
  • Дополнительное подтверждение выхода из приложения при нажатии кнопки «Назад» Android.
  • Поддержка самого прогрессивного кодека OPUS.

Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств - 1

Клиент 3CX для iOS — список улучшений

  • Обновление списка Recents при протягивании пальцем вниз.
  • Исправлено неверное отображение начала вызова / подключения в Recents.
  • Кнопка Новый контакт в интерфейсе Контакты не всегда отображалась после переподключения или изменения аккаунта — исправлено.
  • При изменении статуса собственное сообщение статуса не всегда очищалось – исправлено.
  • Закрепленная строка поиска контакта / статуса иногда оставалась скрытой – исправлено.
  • Поддержка кодека OPUS
  • Регистрация нескольких мобильных клиентов 3CX с разных устройств
  • Ускоренный запуск и подключение клиента
  • Более быстрое и плавное отображение списка Recents

Кодек OPUS в 3CX

Прежде всего отметим, что для включения нового кодека вам не нужно ничего настраивать на стороне клиента, т.е. на мобильном устройстве. Достаточно централизованно подключить кодек в интерфейсе сервера 3CX (раздел Пользователи — Автонастройка телефона — 3CX Client).
 Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств - 2

Через некоторое время, когда клиенты обновят конфигурацию, кодек будет автоматически активирован. Рекомендуется поставить его первым в списке, чтобы все IP-телефоны и софтфоны использовали единый кодек и быстрее «договаривались» во время установки сеанса связи.

Стоит отметить, что многие производители IP-телефонов также добавляют поддержку OPUS. В частности, он доступен во современных телефонах Yealink. Начиная с версии прошивки x.81.0.15 OPUS поддерживают телефоны SIP-T19 E2, SIP-T21 E2, SIP-T23G и SIP-T40P, а начиная с версии x.81.0.110 – модели SIP-T27G, SIP-T41S, SIP-T42S, SIP-T46S и SIP-T48S.

Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств - 3   

Преимущества кодека OPUS

Opus — это открытый, бесплатный и универсальный аудио кодек, разработанный для хранения и передачи голоса и другого аудио через Интернет. Он стандартизирован IETF как RFC 6716. Кодек совмещает в себе технологии кодеков SILK от Skype и CELT от Xiph.Org.

OPUS отличается других форматов передачи высококачественного аудио (AAC, Vorbis, MP3) особенно низкой задержкой, столько важной для передачи VoIP-трафика. А от кодеков с низкой задержкой (G.711, GSM, Speex) его отличает поддержка высокого качества кодирования.

Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств - 4

Качество кодирования OPUS сопоставимо или даже превышает качество существующих кодеков в широком диапазоне битрейтов, но в то же время он обладает задержками меньшими, чем практически у любого существующего формата сжатия. Благодаря тому, что OPUS доступен под свободной бесплатной лицензией, упрощается адаптация кодека под различные открытые системы Интернета и продукты для конечных пользователей.

Новые клиенты 3CX для Android и iOS с кодеком OPUS и PUSH на несколько устройств - 5

Теоретически, OPUS может заменить все остальные современные кодеки, став единым форматом хранения и передачи аудио. По таким параметрам, как потери, задержка, битрейты и т.д. он превосходит и Vorbis, и Speex, и даже известные «лицензионные» кодеки.

Автор: Игорь Снежко

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js