Электромобили всё ближе: стоимость аккумуляторов снизится в полтора раза к 2018 году

в 6:56, , рубрики: Nissan, tesla, автомобили, аккумуляторы, батареи, транспорт будущего, электромобили, Энергия и элементы питания

Электромобиль могут себе позволить люди с высоким достатком, но согласно опубликованному в Nature исследованию это может измениться уже к 2018 году. Снижение стоимости аккумуляторов, которые составляют от 25% до 50% стоимости электромобиля, сделают этот вид транспорта массово доступным.

image

Производители электромобилей скрывают реальную стоимость литий-ионных батарей. Чтобы выяснить изменения на цены в этой области, ученые из Стокгольмского института окружающей среды исследовали более 80 оценок стоимости из различных источников, опубликованных в последние восемь лет.

Стоимость литий-ионных аккумуляторов с 2007 по 2014 годы снизилась с $1000 до $410 за киловатт-час. При этом цены для лидеров рынка, например для Tesla и Nissan, еще ниже — $300 и будут уменьшаться на 8% ежегодно. Авторы исследования прогнозируют снижение цен до $230 за киловатт-час в 2018 году.

От четверти до половины стоимости электромобиля составляет стоимость аккумуляторов. Снижение цен приведет к изменениям на рынке: покупка автомобиля с электродвигателем станет более выгодна с учетом цен на заправку. Сейчас в США зарядить аккумуляторы на 300 миль хода стоит менее десяти долларов. Исследователи из Стокгольмского института окружающей среды уверены, что падение цен на элементы питания до $150 за киловатт-час могут привести к «потенциальному сдвигу парадигмы в транспортных технологиях».

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js