Пишем паническую кнопку под Android (Часть 1)

в 18:42, , рубрики: android development, java, security, story, Блог компании Security addon, информационная безопасность, Разработка под android, Хакатоны

В этой части я коротко расскажу о мотивах и с чего начиналась разработка. Меня зовут Алексей и я желаю вам приятного чтения!

Идея

Тут все произошло более чем спонтанно зимнем вечером — я на тот момент ещё junior java developer с опытом не более двух месяцев листал новости. И без упоминания ужасных событий того времени — меня просто взбудоражила новость говорящая подобное: «У молодого человека задержали телефон и посадили за подписку на канал». Это дало мне пинок для размышлений, а как вообще защищены данные на android. И тут скорее вопрос не к шифрованию хранилища, не в бэкдорах от «компании добра», а просто в экстренных ситуациях. Ведь любой пароль в принципе можно достать из владельца, и причем многими способами. И сделать так может любой человек просто даже подсмотрев его или подобрав. В поисках решение подобной проблемы я нашел только одно приложение (Ripple) — но его функционал оставлял желать лучшего учитывая что проект официально не обновлялся 2 года.

Поняв что подобного нет, я загорелся идеей создать такое приложение хотя бы для себя

Первые версии

Спустя всего-то 2-3 дня — я получил самую сырую версию которая могла только удалять приложения имена пакетов которых я вводил в ручную — быстро и тихо. А запускалось все отдельной иконкой или внутри приложения.

Скриншоты

image
image

Несмотря на то что приложение писалось полностью под себя, некоторым моим знакомым оно понравилось, сработал эффект сарафанного радио, начали поступать запросы на новые функции и я решил выложить приложение в массы и на спец. форумы.

Развитие

В самом начале мои «знакомые», знакомые «знакомых» начали просить меня добавить новые функции вот небольшой их список

  • Удаление папок и файлов
  • Очистка данных приложения вместо удаления по переключателю
  • Полностью настраиваемый ярлык
  • Приложение «обманка» — запуск выбранного приложения пока идёт удаление
  • Возможность запуска удаления с помощью смс
  • Шифрование файлов
  • Интеграция с мессенджерами
  • Фото при неправильном пинкоде
  • Сброс до заводских настроек

И ещё многого другого. И не без гордости — я их все реализовал! И это ведь наверное только половина функций последней на момент написания статьи версии. Конечно я набрался опыта при разработке подобного мультитула, но без багов никуда и нигде, хотя устраняю вроде бы оперативно.

Demhack 2

Пожалуй, стоит отдельно вывести хакатон от РосКомСвободы — ведь на одном желании и честном слове писать подобное без должной мотивации невероятно сложно.Многие основные функции я написал именно там, за что пожалуй и получил первое место в одной из двух категорий, и приз который послужил мотиватором.

Про актуальную версию я расскажу в следующей части, а пока жду ваши комментарии!
Исходный код

Автор: Huntmix

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js