Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400

в 23:15, , рубрики: AR, AR и VR, Разработка под AR и VR

Хотим поделиться опытом разработки под достаточно редкий на руси девайс. Всего будет 3 части. Это только начало. Enterprise Smart Glasses Vuzix M400!

Кто такие Vuzix?

Компания Vuzix позиционирует себя как разработчика собственных очков дополненной реальности и OEM производителя девайсов подобного класса. Год назад компания показала веселую новинку и акции компании подскочили, но сейчас идут на спад. Если интересно как они поживают, то вот состояние на конец года. И вот еще интересный факт - 30% компании куплено корпорацией Intel, но их ускорители и вычислительные устройства Vuzix в своей продукции не применяет. Пожалуй, это все что стоит знать про создателей устройства.

Что за M400? (Мотивация, рынок, появление)

Vuzix M400 - это не классические очки дополненной реальности, здесь отсутствуют так называемая see-through оптика. Девайс представляют собой носимый дисплей и подпадает под класс умных очков. Проект впервые был представлен на MWC 2019 в городе Барселона как одна из первых разработок на чипе Qualcomm XR1, который в свою очередь был создан специально для применения в сфере AR и VR (это следует из названия). Осенью того же года устройство попало на рынок.

Причем компания разработчик намеренно не совершила ошибку, которую допустил Google с их первой версией Google Glass в 2013 году, выпустив устройство в B2C сегменте. Google позиционировали очки как гаджет для смартфона и не угадали (но всех удивили), слишком сильно опередив время развития технологий (это из хобби, например проект Google Tango). Основной рынок для M400 - энтерпрайз решения для крупного и среднего бизнеса, то есть корпоративный сектор.

Так выглядит дисплей
Так выглядит дисплей

Характеристики и конкуренты

И тут конкурентов мягко говоря не много. Многие разработки либо слишком дорогие для внедрения, либо проваливаются на стадии создания прототипа. Тем не менее чтобы показать что за чудо птица наш девайс буду сравнивать его с Google Glass Enterprise Edition 2 и RealWear HMT-1Z1HMT-1. К делу - внимание на таблицу.

Таблица 1. Основные характеристики очков
Таблица 1. Основные характеристики очков

Очень много букв и цифр, понимаю. Несколько главных выводов лично для меня:

  1. Цена до 2,000$.

  2. Самый мощный CPU.

  3. Могут работать зимой в -20°C.

  4. Самый большой объем памяти, как ОЗУ, так и ПЗУ.

  5. Камера - пушка, но совсем нет 60 FPS.

  6. Теоретически очки могут работать вечно от внешнего АКБ (только успевай менять).

  7. А что еще надо для счастья???

  8. Звучит идеально.

  9. Ура!

Весь вышеприведенный функционал наделяет устройство неординарными сверхспособностями. Причем сразу видно, что HMT-1 - строго промышленная гарнитура, а Google Glass EE 2 совсем наоборот (устройство не стоит использовать даже в дождик). Наш девайс строго и гордо по середине. Это дает ему возможность работать в условиях большинства предприятий, медицинских учреждениях, вне помещений и даже при отрицательной температуре, а технология производства дисплеев гарантирует стабильную работу на протяжении нескольких лет.

Лично мне не хватает только одной вишенки на торте - сим карты. Имея радиомодуль прямо в устройстве автономность была бы на высоте. И эту вишенку можно добавить, существуют следующие решения:

  • USB модемы с аккумулятором.

  • Можно спаять модем с павер банкой за пару вечеров.

  • Существуют USB хабы в которые можно подключить дополнительное питание и все что пожелаешь, в то числе и модем.

Разве что последний вариант можно предложить клиентам. Но сразу же начинается нагрузка на логистику, несколько поставщиков, сложности в эксплуатации у конечных пользователей и в конце концов чем больше оборудования работает в такого рода тандемах, тем больше приходится все это дело чинить и обслуживать.Косты растут, бизнес ворчит, проекты сворачиваются. Но загоняться все же не стоит, в подавляющем числе случаев можно раздать WiFi и жить лучшей жизнью.

Комплектация

Очки приехали из американских штатов соединения за 2 недели. Из бумажек в ней инструкция пользователя, инструкция для аккумулятора, гарантия и инструкция по быстрому подключению к WiFi. Сами очки приехали в черном кожаном чехле. Отдельно внутри чехла рама, энерго банка, сам умный модуль и два шнура. Фотосессия ниже под спойлером.

Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400 - 3
Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400 - 4

Как видно из нарезок страниц инструкции пользователя - очки спроектированы таким образом, что подойдут даже тем, у кого уже есть очки для коррекции зрения (я сам такой). Это расширяет возможный список предметных областей, где могут использоваться такие устройства. Но даже если что то пойдет не так - Vuzix отдельно предоставляет другие виды креплений.

Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400 - 5

Забавно, что аккумулятор нам приехал бракованный. Мы написали в Vuzix и после недолгих переговоров они решили выслать нам замену. Но когда они узнали, что доставку нужно организовать в Россию матушку - случился облом. Нет у Vuzix легальной возможность это сделать. Санкции, товарищи. Доставку комплекта очков мы организовали через сторонний сервис, стоимость которого около 200$. И для замены маленькой детали, увы, цена не меньше. И ведь не проверишь все. Упаковка запломбирована и вскрывать её доставка точно не согласится. Такой вот казус.

Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400 - 6
Обзор очков дополненной реальности Vuzix M400 - 7

 

Для комфортного взаимодействия с устройством компания разработчик разработала программу Vuzix View для Windows и macOS. По сути это удаленный рабочий стол по USB. С помощью этой маленькой программки работать с очками получается гораздо удобнее и быстрее. Найти ее можно на официальном сайте.

А также Vuzix выпустили мобильное приложение “Companion”. Оно помогает в работе с устройством когда ПК рядом не найти. В приложении имеется вкладка “Input”, которая позволяет использовать тачпад мобильного телефона как тачпад для очков, что повышает скорость работы с очками в разы. Также через приложение можно получить доступ к файловой системе, но работает через раз и со скрипом.

Аккумулятор всего один, но это проблемой не является. Для очков подойдет любой аккумулятор, который обеспечивает 7.5 Ватт мощности. На это способен почти любой современный PowerBank. При выборе просто обратите внимание чтобы был порт на отдачу силы тока равный 2 амперам.

Минусы

Это не очевидно, но у очков имеются недостатки. Самый грустная проблема - оправа у очков в стандартной комплектации подойдет не всем. Из за этого появляется дискомфорт при длительном ношении устройства (дольше 6 часов). Здесь имеется два решения. Первое - купить другое крепление у Vuzix. В России это делать крайне неудобно. Второе - сделать крепление самим, что наша компания в итоге и сделала.

А также в ходе разработки ПО было проведено тестирование с участием реальных пользователей, в ходе которого стало ясно, что около 40% пользователей имеют проблемы со зрением, а именно в той или иной степени выраженную дальнозоркость. Обычно, это люди старше 30 лет. Решение, увы, было простым - мы увеличили элементы дисплея в разы после чего на экране не осталось место для дополнительной информации. Пришлось оставить только необходимую.

Мы проводили эксперименты по ношению очков для левого глаза. Не до конца ясно почему, но подавляющему числу пользователей было абсолютно неудобно и непривычно носить устройство подобным образом. Проблемы начинались через какое время работы с очками. Удачных попыток не было. В итоге решили что будем использовать устройство только для правого глаза.

Про процессор. Если профайлер вам показывает загрузку CPU не выше 40 беспокоиться не стоит. В случае, если вам потребуется на постоянной основе грузить ваш вычислитель большем объемом работы, то вы сразу это почувствуете. Во первых устройство начнет перегреваться. Поэтому если вы эксплуатируете очки в прохладне - все будет хорошо, но вот в теплом помещении система пассивного охлаждения очков справляться не будет и в скором времени процессор начнёт пропускать такты, иначе говоря тротлить.

Про камеру устройства. Тут надо сначала спросить - какие задачи возлагаются на камеру в устройствах такого типа? Основная область применения - сканирование каких либо кодов. Коды должны читаться максимально быстро и желательно с большого расстояния. При этом надо понимать, что человек это живое существо и постоянно вертит головой. Для хорошего результата требуется чтобы камера могла получить новое изображения в минимальное время (тогда мы не поймаем motion blur и будет сканирование будет проходить успешно). В реальности при стандартных настройках камеры нужно “замереть”, чтобы отсканировать, например, QR код. Для достижения лучшего результата необходимо настраивать камеру непосредственно под задачу и отсутствия поддержки 60FPS задачу проще не делают.

Про интерфейс управления. Мы даже не пытались полноценно инструктировать пользователя за что отвечает каждая кнопка на устройстве. Пользоваться кнопками неудобно. Печатать слова на встроенной клавиатуре натуральная пытка. Нами было внедрено голосовое управление для нашего решения. Оно полноценно и достаточно для решения реальных задач. Микрофоны хорошо справляются с подавлением шумов даже в шумных производственных средах, где мы применяем данное устройство.

Тем не менее, не смотря на выше приведенные проблемы, устройство пользователям понравилось и свои задачи оно с успехом решает. 

Источники.

[1] Google Glass Specifications

[2] HMT-1Z1 Specifications

[3] HMT-1 Specifications

[4] M400 Specifications

[5] Snapdragon XR1 Platform

Автор:
Mixar_1

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js