Максим Котин: И ботаники делают бизнес

в 5:50, , рубрики: бизнес, веб-аналитика, венчурные инвестиции, книги, литература, Монетизация IT-систем, Монетизация веб-сервисов, почитать, успех

Я пишу конспекты с хороших книг. На этот раз книга из второго списка от Milfgard. Эта статья по книге о молодом провинциальном инновационном предпринимателе. История читается на одном дыхании и во время чтения всё время переживаешь за героя: что же будет дальше и когда же наступит крах =)

Максим Котин: И ботаники делают бизнес - 1

Книга начинается с предисловия от Евгения Чичваркина. Когда я прочёл сие предисловие, мне сразу захотелось удалить книгу с ридера. Уж очень негативно пишет Е… гений о бизнесе в России. Вот небольшая цитата: «… советская гниль никуда не ушла, а просто мутировала. Из красной плесени получилась бело-сине-красная. Цветок свободы вырос на гнилом болоте, и плесень его побеждает...». У меня лично подобные фразы вызывают сильный протест, однако, я пересилил себя, продолжив чтение. Оказалось, не зря.

Интересно, что до конца книги я не понимал, о каком персонаже идёт речь: о вымышленном или о реальном. Мысль поискать в интернете мне не пришла в голову. Однако, в конце книги автор чётко даёт понять, что персонаж реальный. Я в этом убедился и доказательство тому фото предпринимателя Фёдора Овчинникова выше.

Итак, суть в том, что молодой провинциальный офисный сотрудник решает создать собственный бизнес в провинциальном городе с двумя Ы (угадайте, что за город). Он открывает книжный магазин с интеллектуальной литературой «Сила ума» на шестом(!) этаже торгового центра. Параллельно, он решает вести блог и писать в нём всё, что происходит с ним и с его бизнесом. Кстати, вот ссылка на первую запись этого самого блога.

На протяжении нескольких лет он работает, не покладая рук, делает успехи и совершает ошибки. Я выпишу тут большинство из его решений, а вы уж сами подумайте (или почитайте), насколько они были ошибочными или успешными.

  1. Открыл первый магазин интеллектуальной литературы в провинциальном городе
  2. Связался с сетью продуктовых магазинов и начал поставлять на их полки дешёвые книги
  3. Вёл учёт продаж в Excel
  4. Для расширения бизнеса пригласил партнёра
  5. Расстался с первым партнёром, выкупив у него долю
  6. Начал пользоваться отсрочкой платежа за ещё не проданные книги
  7. Открыл второй магазин в небольшом городе-сателлите
  8. Пригласил в бизнес второго партнёра
  9. Открыл ещё два магазина
  10. Открыл складское помещение
  11. Открыл магазин в Воркуте
  12. Купил Тойоту Камри, потому что давно мечтал о хорошей машине
  13. Открыл большой магазин, чтобы занять своим магазином помещение, которое хотела арендовать федеральная сеть «Топ-Книга»
  14. Подписался на госконтракт по поставке учебников в учебные заведения
  15. Купил большое помещение в 600 м² под склад
  16. Для покупки помещения под склад продал 25% предприятия новому парнтрёру, оставив себе только 25% предприятия
  17. Взял большой кредит под новое складское помещение, доведя кредитную нагрузку до 500 тыс/мес.
  18. Открыл огромный книжный гипермаркет, площадью почти 600 м², несмотря на кредиты и огромный кассовый разрыв
  19. Открыл с своём большом складском помещении магазин-дискаунтер с канцтоварами
  20. Продавал в магазине канцтоваров бумагу по отпускной цене от производителя
  21. Давал партнёрам деньги из оборота «в долг» для того, чтобы сохранить отношения
  22. Продал Тойоту Камри, чтобы вложить деньги в оборот
  23. Открыл в городе сателлите большой гипермаркет книг
  24. Продал свою долю в компании (25%) конкуренту по канцелярским товарам

Итак, Фёдор Овчинников создал за три года прекрасную сеть книжных магазинов. Покупатели счастливы, но баснословных прибылей так и не получилось.
Максим Котин: И ботаники делают бизнес - 2

Книга заканчивается тем, что Фёдор больше не занимается книжным бизнесом, а изучает изнутри опыт Макдоналдса: жарит картофель-фри и говорит: «свободная касса». Зачем? Для того, чтобы открыть сеть фаст-фудов. Он изучает хорошие практики и то, как персонал обманывает хозяина.

Спустя четыре года после написания книги Максимом Котиным, Фёдор Овчинников возглавляет сеть пиццерий, работающих по франшизе. Об этом можно подробнее прочитать всё в том же блоге.

PS: Книга мне очень понравилась, несмотря на не очень хорошее отношение автора (как мне показалось) к собственной стране. Но нужно отдать господину Котину должное: он переработал огромное количество материала, чтобы написать хорошую вдохновляющую книгу о реалиях провинциального бизнеса. Предлагаю прочитать её и поделиться в комментариях впечатлениями.

Счастья вам!

Автор: navff

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js