Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире

в 11:21, , рубрики: getmatch, intel, Nvidia, OpenAI, Блог компании getmatch, будущее, будущее здесь, искусственный интеллект, Компьютерное железо, Процессоры, чипы

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 1

Всё случилось буквально за последнюю неделю. Nvidia ворвалась в топ-6 компаний мира по капитализации. Уступая только «большой IT-четверке» и Saudi Aramco. И намного опережая Tesla, Meta, Walmart, Exxon Mobil и всех остальных. Такого стремительного роста за последний год не было ни у кого. Ещё в октябре стоимость компании быстро падала, и за неё давали не больше $300 млрд. Сейчас, через несколько месяцев, она стоит около триллиона.

Что же произошло?

Догадайтесь с одного раза. Уверен, за последние полгода вы уже устали слышать это слово.

Да, это ChatGPT.


Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 2
Американские горки

Раньше Nvidia была одним из королей криптобума, продавая лопаты страждущим копальщикам золота. И достигла на этом капитализации в $178 млрд в 2018 году. Но почти все были уверены, что эта манна небесная скоро закончится. Что-то случится с Биткоином, или сложность его добычи перерастет возможности карт. И Nvidia будет вынуждена ужаться назад до рынка игровых ПК-энтузиастов. Который к тому же постепенно сужается под давлением смартфонов и консолей (ещё с 2011 года). Так что стоимость компании упадёт в несколько раз.

Но потом случился криптобум 2021-го. К тому же с необходимостью печатать NFT. И акции Nvidia показали ещё более впечатляющее ралли. Их цена поднялась от $70 на предыдущем пике — до $320 на этом, всего три года спустя. Компания, пусть и в течение всего нескольких дней в ноябре, стоила под $800 млрд.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 3
Глава Nvidia Дженсен Хуанг

Правда, потом, в начале зимы, цена Биткоина и популярность криптовалют пошли вниз. А вместе с ними очень резко упала и цена Nvidia. 2022-й год неожиданно оказался самым худшим в истории компании. Она пережила падение в цене на $500 млрд. Цена акций к октябрю снизилась почти в три раза (до $110), и продолжала падение. Как говорится, живешь в тренде — будь готов и умирать в тренде. Вполне логично, что везение компании в какой-то момент должно было подойти к концу.

…Но тут возник новый тренд! В ноябре 2022-го OpenAI представила свой ChatGPT. И вот производитель чипов для видеоигр вдруг оседлал волну бума генеративных ИИ. Nvidia снова заняла очень удобное для себя место «продавца лопат при золотой лихорадке». Более того: они теперь своеобразный «серый кардинал», создатель королей. Определяющий, кто станет лидером, по тому, с кем они соизволили скооперироваться. А значит, способный назначать любую цену.

Удача откуда не ждали

Компания в течение многих лет производила компьютерные чипы, которые могут запускать видеоигры с тяжелой графикой. Но несколько лет назад исследователи искусственного интеллекта начали использовать те же чипы для запуска новых мощных алгоритмов, которые совершили прорыв буквально в последний год.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 4
Новая лопата для золотоискателей — Nvidia A100

Теперь каждый начинающий энтузиаст генеративного ИИ хочет себе такой чип, чтобы выдавать больше сгенерированного контента, и быстрее проверять результат. Но более того: от чипов Nvidia зависят IT-гиганты со стартапами, тренирующие этот искусственный интеллект. А также владельцы дата-центров, желающие, чтобы новые ИИ-приложения запускались с их платформы.

Сервис Google Cloud в конце мая стал первым поставщиком облачных услуг, предлагающим у себя новый графический процессор NVIDIA L4 с тензорными ядрами. Говорят, он позволяет ускорить работу генеративных приложений с ИИ на целых 40%.

Ряд других облачных сервисов теперь предлагает новые продукты и услуги на базе GPU NVIDIA H100 Tensor Core — в том числе Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud Infrastructure.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 5
Nvidia H100 SXM Hopper GPU. Одна такая штучка стоит 36 тысяч долларов

Также за этот последний квартал Nvidia:

  • Объявила партнерство с ServiceNow для создания генеративного ИИ в корпоративных ИТ.
  • Объявила о сотрудничестве с Medtronic для создания платформы искусственного интеллекта для медицинских устройств.
  • Присоединилась к Dell и Project Helix для предоставления комплексных решений, помогающих предприятиям создавать и развертывать приложения для генеративного ИИ.
  • Объявила об интеграции программного обеспечения NVIDIA AI Enterprise в Microsoft Azure Machine Learning, чтобы помочь предприятиям ускорить свои инициативы в области ИИ.

В общем, Nvidia снова вошла в поток. На прошлой неделе компания сообщила об огромных квартальных доходах: $7,19 млрд (рост на 19% к предыдущему кварталу). Причем рекордный доход пришел от центров обработки данных — $4,28 млрд. Компания предсказывает, что в следующем квартале доход составит $11 млрд — за счет линейки новых продуктов для ЦОД, которые сейчас выходят на рынок.

Дженсен Хуанг, основатель и генеральный директор NVIDIA, пишет:

Компьютерная индустрия переживает два одновременных перехода — ускоренные вычисления и генеративный ИИ.

Глобальная инфраструктура центров обработки данных, стоящая триллион долларов, перейдет от обеспечения общей работы к ускоренным вычислениям. Компании сейчас стремятся применять генеративный ИИ в каждом продукте, услуге и бизнес-процессе, что требует более мощных чипов.

Все наше семейство продуктов для центров обработки данных — H100, Grace CPU, Grace Hopper Superchip, NVLink, Quantum 400 InfiniBand и BlueField-3 DPU — находится в производстве, и рассчитано на эти изменения. Мы значительно увеличиваем наши поставки, чтобы удовлетворить растущий спрос на них.

В то же время выручка от продажи игровых видеокарт у Nvidia составила $2,24 миллиарда, что на 38% меньше, чем год назад.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 6
Архитектура Grace Hopper

На прошлой неделе, 24 мая, компания в частном порядке объявила о начале производства нового супермощного чипа Grace Hopper, который создан специально для ускоренной работы генеративного ИИ. Он может стать необходимой базой для всей индустрии, особенно для запуска мощных приложений. Это побудило больше крупных инвестфондов покупать ее акции. За день после объявления (а также публикации успешного квартального отчета) стоимость акций Nvidia взлетела. Рост за день составил 24%, компания на короткое время даже стоила больше $1 трлн. Причем этот рост обеспечили именно что фонды и корпорации, а не частные энтузиасты — которым, наоборот, очень не нравится, что доходы от игровой индустрии у компании падают.

Чипы для генерации данных

Nvidia начала свою деятельность в 1993 году — как детище трех специалистов по компьютерным чипам, которые сделали ставку на то, что по мере развития компьютеров им потребуется улучшать обработку сложных изображений. Эта ставка окупилась, когда к началу 2000-х компания выиграла контракт на производство чипов для Microsoft Xbox.

Но нынешний бум вызван тем, что крупные IT-компании и стартапы пытаются купить GPU от Nvidia по совершенно другой причине. Их чипы, оказалось, хорошо подходят для обработки огромных объемов данных, необходимых для обучения передовых программ с ИИ, таких как PaLM 2 от Google или GPT-4 от OpenAI. Для обучения моделей нужны процессоры с большим объемом памяти, и Nvidia оказалась единственной, кто их производит.

Стоимость AMD, кстати, тоже растет — но только как производная от стоимости Nvidia. Того же 24-25 мая, когда у Nvidia вышел квартальный отчет, цена AMD выросла на 12%, до ~$200 млрд. Инвесторы надеются, что часть прибылей достанется и второму в мире производителю подобных чипов. Хотя финансовые результаты там пока не впечатляющие, и после выпуска их квартального отчета (2 мая) цена акций AMD, наоборот, упала на 9%. Партнерств с крупными компаниями в сфере дата-центров под генеративный ИИ у Nvidia сейчас гораздо больше. У AMD лучше идут продажи игровых видеокарт, но профита сейчас в этом нет.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 7

В течение последних месяцев стартапы, пытающиеся участвовать в гонке ИИ, конкурируют с крупными технологическими компаниями за графические процессоры Nvidia. На конференции Newcomer AI в марте Дэвид Луан, учредитель стартапа AI Adept Labs и бывший разработчик в OpenAI, сказал, что как только ИИ-компания выясняет свою бизнес-модель, ей сейчас нужны вливания венчурных денег, чтобы они могли начать «отправлять чеки Дженсену», имея в виду Дженсена Хуанга, гендиректора Nvidia.

Набор из восьми передовых чипов может стоить 300 000 долларов. И компании покупают их тысячами! По слухам, OpenAI нужно будет минимум 30 000 графических процессоров Nvidia A100 для коммерциализации ChatGPT. А согласно публикации Insider, Илон Маск месяц назад сделал заказ на 10 000 таких графических процессоров — в рамках своих планов по созданию новой компании в сфере искусственного интеллекта. Одна такая покупка обошлась Маску в $375 млн.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 8
Такие вот блоки из восьми Nvidia A100 сейчас разлетаются как горячие пирожки

Запуск ChatGPT в ноябре помог показать перспективность генеративных ИИ, по сути, послужив сигналом к старту новой гонки вооружений. От которой Nvidia в любом случае выигрывает — путём продажи каждой стороне их оружия. На телефонной конференции с инвесторами в прошлую среду финансовый директор Nvidia Колетт Кресс назвала запуск ChatGPT «моментом iPhone», отметив, что в это мгновение мир вдруг осознал потенциал новой технологии.

Акции Nvidia уже более чем удвоились в этом году, когда начался бум ИИ, и самые умные поняли, к чему всё это клонит. Но компания превзошла и без того высокие ожидания в прошлую среду, оценив, что её продажи скоро составят $11 миллиардов (по сравнению с $7 миллиардами, которые прогнозировали аналитики Уолл-стрит).

Зависимость от Nvidia теперь настолько сильна, что крупные IT-компании работают над разработкой своих собственных чипов, чтобы как-то с этим конкурировать. Google уже несколько лет создает свои "Tensor Processing Units", у Microsoft и Amazon тоже есть собственные наработки. Но они пока сильно уступают Nvidia, которая находится в этом пространстве уже 30 лет. И не смогут поучаствовать в этой «продаже лопат», которая происходит в 2023 году.

Так что гиперприбыли Nvidia ничто не помешает.

Intel в шоке

Сложно найти более успешный дуэт. Том и Джерри, Бэтмен и Роббин, Рен и Стимпи. Nvidia и Intel. В худшие годы Nvidia именно продажи для Intel позволяли ей остаться на плаву.

Но оказалось, что для развития генеративных ИИ их чипы не обязательны. А вот технологии Nvidia важны. Собственно, так же, как было с криптовалютами. Поэтому стоимость Intel продолжает падение. Которое началось ещё в 2021-м. Она стоит уже в семь раз дешевле своего «Роббина». А пик цены вообще был в 2000 году, до того как лопнул пузырь доткомов.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 9
Пути двух компаний разошлись в середине 2020-го

Intel более-менее чувствовала себя на фоне бума ПК. Но в последние два года дела шли всё хуже. По сути, ситуация была такая же, как и у Nvidia, если бы не существовало скачков на криптовалюте и генеративном ИИ. За последние два года капитализация фирмы упала более чем в два раза.

Разница в этом году особенно разительная: пока Nvidia купается в деньгах, Intel, который раньше доминировал в этом дуэте, пытается понять, что ему вообще делать. Например, на этой неделе на Тайване стартовала крупнейшая в мире выставка вычислительной техники Computex. И в её программе явно отсутствовало одно имя, которое с ней все привыкли ассоциировать: Intel.

Американский производитель чипов решил просто не приезжать на выставку в этом году. На то мероприятие, где он когда-то доминировал благодаря своим мощным презентациям, заполняя доверху огромный зал и собирая сотни тысяч просмотров в Ютубе. Вместо этого Computex 2023 года открылся двухчасовой демонстрацией от гендиректора Nvidia Дженсена Хуанга — через день после того, как он стал первым в истории производителем микросхем с капитализацией больше $1 триллиона. Сейчас это уже самая известная презентация в истории выставки, с более чем миллионом просмотров за 3 дня.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 10

Intel, долгое время считавшаяся синонимом самых быстрых процессоров в мире, столкнулась с тем, что ее универсальные чипы не так полезны для ИИ, как специализированная архитектура Nvidia с параллельной обработкой. Другими конкурентами Intel, проводившими крупные мероприятия на выставке, были Qualcomm, MediaTek и Arm. В своих выступлениях все они заявляли о своих успехах в области ИИ, ожидая волны спроса на такие процессоры для бизнеса. По этим презентациям было видно, что направление на ПК и частных пользователей интересует их куда меньше.

Но над всеми доминировала Nvidia. И даже не за счет своего стенда и своего выступления (директор у них довольно скучный, об этом даже есть мемы). Просто её продукты постоянно рекламировали другие компании. Supermicro демонстрировала свои новые стойки ЦОД с ускорителями Nvidia H100. Asus рекламировала свой сервис генеративного ИИ по подписке, построенный на чипах Nvidia A100. Quanta показывала новые серверы, поддерживающие суперчип Nvidia Grace Hopper. И так далее.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 11

А про Intel как будто разом все забыли. Её отсутствие ощущалось особенно разительно по сравнению с предыдущими годами. Жизненной силой Computex были (и являются) небольшие производители устройств и системные интеграторы — компании, которые десять лет назад целиком вращались вокруг Intel. Сейчас о ней как будто даже и не вспоминают. Вместо этого все демонстрируют, насколько близко их продукты умеют взаимодействовать с сервисами и технологиями Nvidia. Для работы которых Intel больше не нужен.

Прощай, друг.


P.S. Хотите работать над крутыми проектами в передовых компаниях? Лучшие вакансии — в телеграм-боте getmatch. Тысячи предложений от топовых работодателей. Указываете нужную вилку зарплаты, и бот выдает вам лучшие предложения, и помогает пройти интервью. Всё бесплатно.

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 12

Автор:
Arnak

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js