Архив за 02 июня 2023

Ассортимент компании Infinix пополнился ноутбуком INBook X2 Slim, который, как можно догадаться из названия, выделяется тонким корпусом. 

в 17:47, , рубрики: Без рубрики

Немного о bfc

Brainfuck — очень глупый язык. Там есть лента из 30к ячеек, по байту каждая. Команды bfc это:

  • Передвижение по ленте влево и вправо (символы < и >)
  • Увеличение и уменьшение значения в ячейке (символы + и -)
  • Ввод и вывод текущей ячейки (символы . и ,)
  • И цикл while, который продолжается пока значение в текущей ячейке не ноль. [ и ] это начало и конец цикла соответственно

Программировать на bfc сложно. Но, как известно, любую проблему можно решить добавлением слоя абстракции (кроме проблемы большого количества абстракций).

Читать полностью »

Одной из проблем современных нейросетей остаются их «галлюцинации». Так называют данные, которые не соответствуют реальному положению дел, но нейросети генерируют их наряду с правдивыми фактами. И вот компания OpenAI сообщила, что придумала новый метод обучения моделей искусственного интеллекта, который поможет справиться с «галлюцинациями» ИИ.

Производители ПК постепенно начинают готовиться к выходу новых мобильных процессоров Intel. Сначала MSI привезла на Computex 2023 ноутбук с CPU Meteor Lake, а теперь Asus прямо указывает в спецификациях мини-ПК PN65 процессор Intel Core 14-го поколения. 

Понимаю, что заголовок кликбейтный, но именно это произошло со мной. В @RuStore написал некий "владелец формата файла", показал "лицензию" у себя на сайте, где написано, что только он может читать файлы такого формата, а другие должны просить его разрешения. Этого хватило, чтобы заблокировать мне приложение, в котором чтение этого формата - лишь малая часть функционала.

Читать полностью »

Почему Nvidia внезапно стала одной из самых дорогих компаний в мире - 1

Всё случилось буквально за последнюю неделю. Nvidia ворвалась в топ-6 компаний мира по капитализации. Уступая только «большой IT-четверке» и Saudi Aramco. И намного опережая Tesla, Meta, Walmart, Exxon Mobil и всех остальных. Такого стремительного роста за последний год не было ни у кого. Ещё в октябре стоимость компании быстро падала, и за неё давали не больше $300 млрд. Сейчас, через несколько месяцев, она стоит около триллиона.

Что же произошло?

Догадайтесь с одного раза. Уверен, за последние полгода вы уже устали слышать это слово.

Да, это ChatGPT.

Читать полностью »

Команда банка ВТБ рассказала о новом тренде у киберпреступников. Теперь злоумышленники развили активность в отношении любителей компьютерных игр. Злоумышленники создают сайты якобы с распродажами популярных онлайн-игр, которые на деле оказываются фишинговыми ресурсами и выманивают у подростков накопленные деньги. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) объявило о запуске нового сервиса на «Госуслугах» — по приёму заявлений в колледжи. Как подчеркнула пресс-служба, документы можно подать в неограниченное количество учебных заведений. Специальности, профессии и форму обучения можно выбрать любые. 

Команда Яндекса сообщила о запуске новой полезной функции в мобильном приложении  «Яндекс Клавиатура». Теперь в клавиатуре Яндекса можно использовать «нейросвайп» – метод непрерывного ввода текста с помощью нейросетей. 

Российская компания NtechLab, которая занимается разработкой системы распознавания лиц, планирует запустить сервис для поиска домашних животных. Об этом журналистам рассказал представитель компании Александр Томас в кулуарах выставки ЦИПР-2023, которая проходит сейчас в Нижнем Новгороде. По его словам, люди, которые потеряли или нашли животное, смогут загрузить его фотографию в систему, а искусственный интеллект сравнит снимки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js