Архив за 01 марта 2012

Как много смысла вы приносите в свою жизнь?

Наверное, программист, как никто другой, сталкивается с общественными стандартами. От вас ждут следования правилам, чтобы вы были, как все. А вы физически другой. Как в том знаменитом тесте Алана Купера: люди, заходящие в самолет, либо идут налево, в кабину пилота, для контроля ситуации и изучения тысяч рычагов; либо они идут направо и хотят просто и комфортно долететь. Программисты всегда идут налево.

В то же время, мало кто задумывается, что конформизм и следования общественным требованиям без умственных усилий ведут к деградации человечества. Дело в том, что социальное взаимодействиеЧитать полностью »

в 22:24, , рубрики: Новости, метки:

Всем привет. Сегодня вышел долгожданный релиз php5.4. Кто еще не в курсе, этот релиз включает в себя много новых возможностей и фиксов. Среди нового стоит отметить:

Для пользователей php 5.3 руководство по миграции доступно здесь. Полный список изменений доступен здесь.

Релиз еще не успел попасть на всеЧитать полностью »

Facebook и Bocoup выпустили набор тестов для мобильных браузеров Ringmark (исходный код обещают открыть и пожертвовать W3C в течение ближайших недель).

Мобильный веб / Ringmark: набор тестов для мобильных браузеров

Ringmark проводит быстрый тест браузера на поддержку различных спецификаций и выдаёт подробный отчёт. Наборы спецификаций объединены в кольца (rings), где каждое следующее кольцо означает более сложный уровень. Следующий уровень тестов не начинается, если предыдущее кольцо не заполнено на 100%. В первом кольце 83 теста, во втором — более 300.

Со временемЧитать полностью »

Ненормальное программирование / [Из песочницы] Изучение английского и старый добрый CMD Сенсация! Сенсация! Батники позволят вам выучить английский за 10 дней Этот пост посвящен написанию скрипта для достижения крохотной личной и сугубо прикладной цели, но, как и всегда при взаимодействии с cmd, сама цель гораздо менее интересна тех странных способов и удивительных путей (какой приятный эвфемизм для так и напрашивающегося выражения), которыми она достигается.

Здесь могла бы быть ваша реклама Эту статью должен был предварять дисклеймер, но он получился достаточно длинным и скучным, чтобы отпугнуть и без того немногочисленных читателей.Читать полностью »

Недавно узнал о том, что фирма STMicroelectronics анонсировала трехосевой гироскоп A3G4250D, удовлетворяющий жесткому стандарту для автомобильного применения (AEC-Q100). Обещана стоимость $6 при заказах от 1000 шт. Класс цены понятен. Захотелось сравнить паспортные характеристики этого датчика с маститыми моделями от Analog Devices Inc. и других производителей. Пока разбирался с даташитами выяснил, что набор паспортных характеристик ADI и STM, к примеру, неодинаковый. Попутно решил выяснить по каким все-таки попугаям стоит сравнивать датчики, т.е. что является наиболее серьезной проблемой микромеханики. В итоге набрался материал для поста, а может и двух. В данном будетЧитать полностью »

Соревнования по программированию становятся все более и более популярными; к внушительному списку разнообразных уже существующих турниров и чемпионатов недавно добавился еще один — VK Cup 2012. Вкратце его самые важные особенности:

  • чемпионат проводится совместно компанией ВКонтакте и проектом Codeforces. Регистрация ВКонтакте для участия не требуется :-)
  • ограничение на возраст участников — от 14 до 23 полных лет на момент регистрации (23 года и 11 месяцев — добро пожаловать). Таким образом, целевая аудитория — школьники старших классов и студенты.
  • зато нет ограничений на страну проживания (условияЧитать полностью »

Обнаружил сегодня следующую рекламу в выдаче Яндекса:

image

Отображается домен sportmaster.ru, подозрений реклама не вызывает.

Но при переходе попал на страницу 707s.ru/LnAg.

На станице присутствует скриншот оригинального сайта, а по клику в любом месте появляется окно:

Контекстная реклама / Как СМС мошенники пролезают в контекст Яндекса?

Призыв ввести телефон под предлогом конкурса от Спортмастра, на самом деле — смс-подписка.

Постом надеюсь обратить внимание Яндекса на подобное мошенничество и остановить нарушителей.
К сожалению, не смог найти у них простогоЧитать полностью »


Часть 1. MIDI

MIDI (Musical Instrument Digital Interface) — это стандарт обмена данными между цифровыми музыкальными инструментам. Он позволяет обмениваться такой информацией, как номер ноты, скорость нажатия, таймкод и др. MIDI поддерживает большинство выпускаемых музыкальных девайсов, ислючения составляют многие модули модульных систем (например, Eurorack), а также такие специфичные вещи, как Monome.

1 Предпосылки

Необходимость в таком стандарте возникла примерно к концу 70-х годов. В то время синтезаторы управлялись напряжением с помощью интерфейса CV/Gate. Существовало несколько его видов, однако, наибольшуюЧитать полностью »

Палата представителей США опубликовала любопытный отчёт, который приоткрывает то, как в одной из наиболее солидных и находящихся на переднем краю науки организаций в мире, относятся к безопасности данных.

Итак, в течении двух лет (в 2010-2011 годах) в Национальном управлении по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США было зафиксировано 5408 компьютерных инцидентов, связанных с безопасностью данных — сюда включены не только атаки хакеров, а также и обнаружение злонамеренного программного обеспечения (другими словами, около 7 проблем в день). Среди этих инцидентов генеральный инспектор НАСА Пол Мартин (Paul K. Martin) признал,Читать полностью »

image В России смартфоны на базе Windows Phone по итогам I квартала обойдут по продажам iPhone от Apple, заявил аналитик компании IDC Саймон Бейкер. Прогнозируется, что по результатам года лидером вместо Symbian станет ОС Android, которая будет контролировать около 43% рынка. На второй позиции окажется Symbian с показателем 23%, Windows Phone будет занимать 14% мобильного сегмента, а iOS — 9%.

Для сравнения: в прошлом году смартфоны на базе ОС от Microsoft (с учетом Windows Mobile) занимали всего 3% российского рынка (8,67 млн аппаратов), на котором лидировали модели под управлением Symbian (48%), Android (32%) и iPhone (8%). Ожидается, что в 2012 годуЧитать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js