Архив за 04 апреля 2014

ZX Spectrum воспоминания — самодельный цифровой фотоаппарат из микросхемы ОЗУ

Слушаем с другом трекерную и 8-бит музыку, подкасты с музыкой спектрумовских времен, размышления по поводу исторических закономерностей развития демосцены. Дело в том, что на скромном железе zx spectrum сейчас можно изобразить сложные спецэффекты, windows подобные интерфейсы, но это не значит, что тогда это было возможно. Нужно было развиться до нынешних технологий и с помощью «дауншифтинга» адаптировать их для ограниченного железа. Сейчас, при поддержке в виде современног ПК, создавать что-то под zx spectrum стало значительно проще.

Вот к примеру, если говорить о такой доступной сейчас вещи, как цифровое фото.

Дело в том, что сейчас, если есть желание написать демку или игру, то для получения изображений мы поступим так:
— сфотографируем объекты реального мира, вырежем, сожмём, перегоним в спектрум;
— нарисуем на бумаге, отсканируем или сфотографируем, сожмём, перегоним в спектрум;
— нарисуем в современном графическом редакторе мышью или даже пером, сожмем, перегоним в спектрум

А как было тогда, когда не было больших машин? Как было тогда, когда под спектрум ты писал на спектруме?
Читать полностью »

Два сканера, осциллограф, электрогитара: компьютерная музыка Bit 52s

Раньше, да и сейчас, достаточно популярным направлением для любителей гаджетов, программирования и музыки одновременно было собрать группу какой-либо техники для исполнения какую-либо мелодию. Я помню видео, где группа флоппи-дисководов и сканер исполняли имперский марш из «Звездных» войн. Другое видео показывало исполнение рок-мелодий еще одной группой механизмов и устройств.

Ну, а вот и новое поступление: музыкальная композиция (вернее, «клип») от Bit-52's, так называется этот «музыкальный коллектив», состоящий из осциллографа, электрогитары с механизмом для извлечения из нее звуков, барабанной установки, чего-то вроде синтезатора, двух сканеров и прочего железа.

Читать полностью »

Модульный смартфон Google «Project Ara»: новости проекта

Приятно слышать, что проект модульного смартфона от Google, который называется «Project Ara», не стоит на месте. Ранее уже сообщалось, что этот телефон должен поступить в продажу где-то в начале следующего года. И сейчас команда проекта ведет активную работу, чтобы эти планы были реализованы.

Сразу скажу, что информация о трех конфигурациях устройства подтвердилась. Будет выпущен не один, а сразу три телефона разного размера. Первый — базовый, имеет наименьший размер. Второй — средний по функциональности, соответственно, размером побольше. Ну и третий — самый функциональный, это уже фаблет.

Читать полностью »

В марте появилась предварительная информация о смартфоне Samsung ATIV SE. Запечатленный на опубликованном тогда изображении аппарат предназначался для американского оператора Verizon Wireless.

Сегодня новинка была замечена на сайте Verizon.

Появление Samsung ATIV SE на сайте оператора позволило получить ответы на вопросы о цене и сроке начала продаж новинки

Читать полностью »

Как сообщает CNews, Федеральная Служба Судебных Приствов получила сертификат ФСТЭК на технологическую платформу и дистрибутив Linux, и вскоре может начинать их масштабное внедрение.

Подробности о системе, разработанной на базе CentOS 6.4, будут опубликованы в ближайшее время на сайте ФССП. Также готовится к размещению и формуляр сертифицированных продуктов.
GosLinux — специально созданный по требованиям ФССП типовой дистрибутив Linux со встроенными средствами защиты информации, и поставляемый в исполнениях для рабочих станций и для серверов.
Читать полностью »

image
Когда в приложении происходит ошибка, есть два диаметрально противоположных подхода к обработке этой ошибки:
Forgive! подход: приложение продолжает выполняться и старается минимизировать последствия ошибки.
Fail Fast! подход: приложение немедленно прекращает работу и сообщает об ошибке.

  • Какой из подходов лучше?
  • Какой подход стоит реализовать в своем приложении?

Читать полностью »

Компания OnePlus устами своего руководителя назвала цену смартфона OnePlus One с дисплеем диагональю 5,5 дюйма может получиться компактнее, чем Sony Xperia Z1.

Смартфон OnePlus One в Европе будет стоить 350 евро

На европейском рынке аппарат будет стоить до 350 евро.

По словам гендиректора OnePlus, европейские потребители проявили большой интерес к новинке.

Читать полностью »

Ассортимент XFX пополнился сразу пятью 3D-картами начального уровня на GPU AMD Radeon R5 230. Четыре из них — низкопрофильные, одна — полной высоты.

GPU 3D-карт XFX Radeon R5 230 работают на частоте 625 МГц

Между собой карты различаются объемом памяти и комплектацией. Так низкопрофильная модель R5-230A-ZLH2 имеет 1 ГБ памяти DDR3, а модель R5-230A-CLHV — 2 ГБ памяти DDR3.

GPU 3D-карт XFX Radeon R5 230 работают на частоте 625 МГц

Читать полностью »

Всем привет!
В индустрии коптеров сейчас все активно заняты разработкой железа и софта под это железо, мне же хотелось начать проработку вопроса коммерческого применения коптеров с системы, позволяющей автоматизировать и масштабировать в дальнейшем их использование.
Читать полностью »

Компания Casio представила первый сверхкороткофокусный проектор семейства LampFree — XJ-UT310WN. По данным производителя, по сочетанию яркости (поток до 3100 лм) и проекционного отношения (0,28:1) проектор Casio XJ-UT310WN не имеет аналогов. Разрешение Casio XJ-UT310WN — 1280 x 800 пикселей (WXGA), а основной категорий потенциальных потребителей устройства названы учебные заведения.

Разрешение Casio XJ-UT310WN — 1280 x 800 пикселей (WXGA)

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js