Архив за 07 марта 2015

150 лет самой известной из первых фотографий Луны - 1
Льюис Моррис Резерфорд, 1816 — 1892

Сегодня мы со сдержанным интересом рассматриваем фотографии Марса, карликовой планеты Церера или вид на Землю через кольца Сатурна. Кажется, уже давным-давно каждый нашёл на спутниковых снимках свой дом. Астрономы-любители смотрят в небо, фотографируют небесные тела и делают красивые таймлапсы, на которых видно Млечный путь.

Нынешнее поколение уже не знает, что такое фотоплёнка и никогда не видели фотоаппарат Polaroid, выдававший моментальные снимки. Иногда, приходя в гости, делают вид, что им интересно рассматривать альбом пожелтевших фотографий. А сами ежедневно делают селфи с дакфейсами.

А ведь когда-то сама фотография была техническим чудом настолько малораспространённым, что лишь малая часть людей видела фотокарточку – тем более, фотографировалась. И хотя ночное небо до сих пор таит в себе множество загадок, тогда оно было исследовано гораздо меньше.
Читать полностью »

Индекс NASDAQ Composite состоит из акций и других финансовых инструментов более трехсот компаний, торгующихся на бирже NASDAQ, и рассчитывается с 1971 года. Своего пика он достиг в 5048,62 пункта 10 марта 2000 года в эпоху «пузыря доткомов», после чего он рухнул на 78%. С 2003 года он начал расти, и в понедельник 2 марта 2015 года достиг 5008,1 пункта, немного не дотянув до предыдущего рекорда. К концу недели он опустился до 4927,37.

Что это — возрождение высоких технологий или ещё один пузырь?
image
Читать полностью »

Российская компания «Новые облачные технологии» (НОТ) намерена составить конкуренцию Microsoft Office 365 и Google Docs, выпустив собственный «облачный» продукт — сервис «МойОфис». Публичный доступ к нему откроется этой весной, к 2020 году разработчики намерены занять 25% местного рынка, а также значительную долю в Европе и Латинской Америке, пишет CNews.

Россияне разрабатывают «убийцу» Microsoft Office и Google Docs   «МойОфис»

Читать полностью »

В Unix-среде множество скриптов получают аргументы из командной строки. В Perl 6 обрабатывать их очень просто:

    $ cat add.pl

    sub MAIN($x, $y) {
        say $x + $y
    }

    $ perl6 add.pl 3 4
    7
    $ perl6 add.pl too many arguments
    Usage:
    add.pl x y

Просто создав функцию MAIN и задав ей сигнатуру из параметров, вы автоматически получаете парсер командной строки, который передаёт их в аргументы функции $x и $y, и сообщение о правильном вызове скрипта.
Читать полностью »

Это произошло на северном побережье Франции. Туристка из Великобритании загорала на пляже, и вдруг случилось это:

Эта девушка точно «родилась в рубашке»   так везет не каждому (Фото)
Эта девушка точно «родилась в рубашке»   так везет не каждому (Фото)

Читать полностью »

image

Выйдя из состояния бета-версии, в нашем стартапе Trak.io мы приняли непопулярное решение: убрали бесплатную подписку и заменили её подпиской за $9/мес.

Я хочу объяснить причины, по которым это было сделано, и почему мы думаем, что это наилучшее решение как для компании, так и для клиентов.

Надеюсь, другие основатели SaaS-компаний найдёт для себя нечто полезное и дважды подумают, прежде чем начать работу по системе Freemium. Если не продумать всё хорошенько, вы просто-напросто будете раздавать свой продукт бесплатно.
Читать полностью »

Злоумышленники воспользовались данными кредитных карт, украденных в результате атак на розничные магазины США, чтобы с помощью Apple Pay совершать покупки в магазинах, сообщает Коммерсант со ссылкой на The Wall Street Journal. Восемь из каждых десяти покупок совершены в фирменных магазинах Apple — товары этой марки можно перепродать дороже остальных, присоединившихся к Apple Pay.

image
Читать полностью »

Два с половиной приема при работе с argparse - 1

Приемы, описанные здесь, есть в официальной документации к модулю argparse (я использую Python 2.7), ничего нового я не изобрел, просто, попользовавшись ими некоторое время, убедился в их мощности. Они позволяют улучшить структуру программы и решить следующие задачи:

  1. Вызов определенной функции в ответ на заданный параметр командной строки с лаконичной диспетчеризацией.
  2. Инкапсуляция обработки и валидации введенных пользователем данных.

Читать полностью »

Компания Samsung представила высокотехнологичную собачью будку класса «люкс», оборудованную беговой дорожкой, спа-системой с джакузи, звонком, имитирующим собачий лай, светильником, автоматизированной кормушкой. Также жилище получило выполненные на заказ обои с портретами друзей и членов семьи. Оценили «дом собачьей мечты» (Dream Doghouse) в $30,6 тыс.

Samsung разработала собачью будку за $30 000 (ВИДЕО)

Одна из самых популярных конференций по open-source проектам, FOSDEM, прошла 31 января — 1 февраля, и, помимо многих dev-румов, был dev-room посвященный целиком Go. Видео с этой конференции уже выложены в паблик, доклады по 30-40 минут каждый, и, надо сказать, доклады очень достойные — привычного и надоевшего интро для новичков в стиле «Что мне нравится в Go?» или «Как тестировать в Go» тут не было.

По себе знаю, что пересмотреть 7+ часов технических выступлений далеко не всегда реально, особенно если не знаешь толком, стоит ли вообще смотреть, поэтому я подготовил краткие ремарки по каждому докладу, которые могут помочь выбрать — что стоит посмотреть, а что пропустить. Ремарки, разумеется, сугубо субъективные.

Краткий обзор видео по Go c FOSDEM 2015 - 1

Всего было 8 докладов по 30-40 минут, и полтора часа так называемых Lightning talks — коротких докладов, идущих один за другим.
Сразу привожу ссылки на плейлисты:
Youtube: www.youtube.com/playlist?list=PLtLJO5JKE5YDK74RZm67xfwaDgeCj7oqb
FOSDEM http: video.fosdem.org/2015/devroom-go/
Итак, в порядке выступлений.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js