Архив за 30 августа 2015

Возможность обновления прошивки на серийно выпускаемых изделиях, или на единичных изделиях, находящихся в эксплуатации у заказчика трудно переоценить. Это не просто даёт возможность последующего устранения багов и расширения функционала, но и позволяет разработчику с более лёгким сердцем выпускать «еще сыроватый» продукт на рынок, если руководство того требует.
USB bootloader на микроконтроллере: обновление прошивки с флешки - 1
Поэтому важность наличия bootloader'а во вновь разрабатываемых устройствах в большинстве случаев не вызывает сомнений. В данной статье пойдет речь о разработке bootloader'а по интерфейсу USB на микроконтроллере Atmel SAM D21 с ядром Cortex M0+. А конкретно на SAMD21J18A. У микроконтроллеров SAM D20/21 нет предзаписанного бутлоадера, поэтому придётся заниматься его программной реализацией. На сайте Atmel можно найти Application notes, как сделать его с использованием стандартных интерфейсов (UART, I2C, SPI, USB). Под катом описание процесса создания USB-бутлоадера.
Читать полностью »

До недавнего времени в мире наблюдалась депопуляция, однако ученые провели исследование, в ходе которого выяснилось, что за 25 лет продолжительность жизни увеличилась на 6 лет.

1

Американские учёные из Университета Вашингтона проводили исследование, взяв во внимание данные о продолжительности жизни жителей 188 стран за последние 25 лет.

Как выяснилось, продолжительность жизни выросла на 6 лет.

Читать полностью »

Самостоятельный ремонт трактора John Deere — нарушение закона DMCA - 1
Фермер Дэйв Алфорд (Dave Alford) не может починить свои тракторы John Deere, где установлен софт с защитой DRM

Когда мы говорим об американском фермере, то в голове складывается образ самостоятельного работяги, который ни от кого не зависит и всё делает сам: копается в земле, доит коров и способен починить трактор своими руками, если надо. Но в век информационных технологий даже тракторы работают под управлением программного обеспечения. И теперь фермеры столкнулись с неведомым врагом — мутным законодательством о копирайте, которое запрещает им ремонтировать собственные тракторы.
Читать полностью »

image
Мобильная тележка 5G от Ericsson

Не все ещё знают, что такое 4G, мобильные операторы кое-где только приступили к монтажу оборудования для поддержки LTE/LTE Advanced, а кое-где и не думали начинать – а технологические гиганты уже вовсю тестируют связь нового поколения, условно называемую «5G». Компании, внедряющие инновации в области беспроводной связи, уверены, что мы увидим первые 5G-сети уже в 2020 году.

С наименованием стандарта «4G» действительно получилась некоторая неразбериха –Международный союз электросвязи изначально устанавливал для него стандарты скорости в минимум 100 Мбит/с для быстро перемещающихся пользователей, и от 1 Гбит/с – для медленных (пешеходов). Однако сотовые операторы поспешили объявить свою модернизацию 3G-сетей «переходом на 4G», хотя реально это был переход на более медленный стандарт LTE.

Но в результате значительных улучшений оборудования (и давления со стороны маркетологов) МСЭ всё-таки признал за современным LTE право называться «связью 4G». Правда, например, МТС под именем 4G предоставляют связь с максимальной скоростью до 75 Мбит/с.

А вот появившийся недавно новый стандарт "LTE Advanced" формально удовлетворяет ограничениям МСЭ на 4G, и в связи с этим имеет право называться «настоящий 4G». На этом стандарте сейчас, например, Мегафон поддерживает в Москве сеть внутри Садового кольца, и обеспечивает связь с максимальной скоростью до 300 Мбит/с.
Читать полностью »

На днях в СМИ появилась свежая информация о новом флагманском смартфоне HTC Aero.

1

Стало известно, что телефон появится в магазинах под именем HTC A9.

Также перестали быть секретом и некоторые технические характеристики новинки.

Кроме того в сети обнаружили и первые снимки нового девайса от НТС.

Любопытно, что телефон очень схож с хорошо известным нам iPhone 6.

Читать полностью »

image

Презумпция невиновности — прекрасная вещь. «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное» — разве это не торжество правосудия и законности? Но, как и у любой сущности, у этого принципа есть обратная сторона. Иногда очень сложно доказать что-то, что кажется вполне очевидным.

Вроде бы никто даже не оспаривает существования программы массовой слежки за гражданами разных стран, PRISM. Эдвард Сноуден в 2013 году раскрыл подробности этой беспрецедентной программы, стартовавшей в 2007 году и охватывающей практически весь земной шар. Агентство Национальной Безопасности, прикрываясь «Патриотическим актом» и прочей подобной риторикой, считает себя вправе шпионить не только за гражданами своей страны, но и вообще за всеми, до кого дотянется.

Пытались ли борцы за справедливость оспорить эту практику? Безусловно. Начиная с самого Сноудена, в 2013 году навсегда изменившего свою жизнь раскрытием совершенно секретной информации. В июне этого года сенатор Рэнд Пол попытался заблокировать продление действия федерального закона «О сплочении и укреплении Америки путем обеспечения надлежащими средствами, требуемыми для пресечения и воспрепятствования терроризму» (известного под прозвищем «Патриотический акт»), использовав имевшееся у него право вето.

АНБ приостановило слежку — на два дня. После чего Сенат позволил агентству возобновить её «ещё на шесть месяцев». Как? Приняв новый закон — «USA Freedom Act». Название акта — бэкроним, расшифровывающийся, как «Объединение и усиление Америки путём реализации прав человека и окончания прослушки, массового сбора данных и онлайновой слежки».
Читать полностью »

Специальное исследование, проводимое совместно ООН и Интерполом, свидетельствует о том, что объем промышленной утилизации выброшенной электроники едва превышает треть того количества, которое действительно оказывается на свалках. Большинство выброшенных устройств — смартфонов, ноутбуков, телевизоров — нелегально продаются в Африку. Там они при необходимости ремонтируются и начинают свою вторую жизнь. Из-за этого потери экономики Евросоюза за прошлый год составили 1.7 млрд евро.
Читать полностью »

До конца этого месяца известная южнокорейская компания LG собирается выпустить на европейские рынки новый HDR-телевизор с плоским экраном.

1

Линейка EF9500 включает в себя две 4K-модели, которые LG выпускает на рынок в рамках новой серии телевизоров с OLED-дисплеями.

Также на рынке можно будет увидеть две модели от LG- с диагональю 55 и 65 дюймов.

Читать полностью »

Последнее время пользователи всемирной паутины всё больше потребляют именно мобильный интернет и не редко через использование большого количества трафика, интернет на смартфоне влетает юзеру «в копеечку».

1

По такому поводу предлагаем Вам ознакомиться с простыми и доступными правилами, которые помогут каждому пользователю установить определённые рамки в ходе пользования трафиком.

Читать полностью »

Линейка системных плат Asus TUF (The Ultimate Force) всегда отличалась качественными компонентами и усиленным исполнением, намекающим на долгий срок службы таких плат. Цена этих изделий всегда соответствовала их высокому позиционированию, хотя встречались и исключения. Последним дополнением в серии стала плата Asus TUF Sabertooth Z170 Mark 1 на базе чипсета Intel Z170.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js