Архив за 20 мая 2016

Бизнес по-голливудски: берем с YouTube ролик, вставляем в свой мультфильм, требуем удалить исходный ролик - 1Закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) призван защищать авторские права компаний и частных лиц. Правда, во многих случаях этим законом злоупотребляют — иногда для получения выгоды (денежной или какой-либо иной), иногда — непонятно зачем.

К примеру, американская телевизионная сеть Fox Broadcasting Company (часто упоминается просто как Fox) решила использовать один из роликов с YouTube в мультсериале «Гриффины». Этот ролик не представлял собой ничего особенного — просто запись геймплея игры для Nintendo конца 80-х годов прошлого века. Ролик демонстрировал трюк в игре Double Dribble, позволяющий игроку набрать лишние очки. Загружен ролик был в 2009 году, и только недавно его заметили представители Fox.
Читать полностью »

Компания MEN Micro, специализирующаяся на встраиваемых системах, представила одноплатный компьютер G25A, который открыл новую серию изделий типоразмера CompactPCI. Основой G25A служит однокристальная система Intel Xeon D-1500, имеющая 4, 8 или 16 процессорных ядер и поддерживающая виртуализацию. В конфигурацию G25A может входить до 32 ГБ памяти DDR4 с ECC.

В базе данных индийской таможни появились упоминания о 3D-карте на графическом процессоре GP106. Это модель Nvidia Geforce GTX 1060 или GTX 1060 Ti. Помимо того, что это можно считать подтверждением существования указанной модели и ее скорого анонса, в записях содержится кое-какая информация о новинке. Ширина шины памяти указана равной 256 разрядам — как у GTX 1080 и GTX 1070, а тип памяти — GDDR5 (256MX32). Скорее всего, на плате будет установлено 4 или 8 ГБ памяти.

Garmin Forerunner 735XT- смарт-часы для поклонников спорта

Созданы «умные» часы для любителей физических нагрузок.

Речь идет о хронометре Forerunner 735XT Garmin.

Эти часы выполнены в тонком корпусе и оснащены GPS.

Модель подходит для туризма, велосипедных прогулок, плавания, бега, а также силовых нагрузок.

Поддерживается автоматическая смена профиля.

Благодаря этим часам можно следить за частотой сердечных сокращений.

Читать полностью »

Zotac выпустила стильные компьютеры-брелоки

Компьютеры-брелоки в наше время уже не являются чем-то сверхъестественным.

Однако малоизвестная компания Zotac решила попытаться удивить публику.

Она выпустила сразу 2 новинки: ZBOX PI220 и PI221.

Особых различий девайсы не имеют.

Первая модель имеет активное охлаждение, а вторая- пассивное.

Остальные спецификации одинаковые.

Небольшая разница имеется лишь в размерах и дизайне.

ZBOX PI220 выполнена в белом корпусе, а PI221- в черном.

Читать полностью »

Xiaomi представила новую экстремальную камеру Yi 4K Action Camera 2

На сегодняшний день экшн-камеры обрели большую популярность.

Особенно среди поклонников активного отдыха и спортсменов.

Компания Xiaomi знает толк в хороших камерах, поэтому новое изделие под названием Yi 4K Action Camera 2, которое она на днях представила, не должно разочаровать активных пользователей.

Основу новинки составляет датчик Sony IMX377 на 12 МП.

Дополняет конфигурацию процессор Ambarella A9SE95.

Читать полностью »

Представлен мощный хромбук NComputing CX110

Chrome OS никогда не славилась большой популярностью, но, видимо, ситуация меняется.

Появляется все больше решений на базе этой платформы.

Новинка NComputing CX110- яркий пример.

Данный хромбук может похвастать 11,6-дюймовым IPS-экраном.

Разрешение дисплея составляет 1366 на 768 точек.

Встроенная батарея обеспечивает 8,5 часов работы без подзарядки.

Весит портативный ПК 1,15 кг.

Функционирует аппарат на 4-ядерном процессоре ARM Cortex-A17 с тактовой частотой 1,8 ГГц.

Читать полностью »

Идея создания электронного конструктора будоражила мои мысли давно. В детстве у меня был конструктор ЭКОН-1 и хотелось создать что-то похожее, но на современном уровне. На рынке бал правит Знаток, за рубежом есть также примеры модульных конструкторов, но цена и курс не радуют глаз.

С другой стороны в СССР были интересные наработки (одна из них живет в Германии до сих пор и выпускается):

www.rw6ase.narod.ru/00/rk/radiokubiki.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/rad_kub.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/ekon01.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/ked.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/mozaika.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/mrk2.html
www.rw6ase.narod.ru/00/rk/rk1.html
el-constructor.ru

Хотелось также чего то «теплого» в материалах, типа дерева. В 2014 году родилась идея электронных кубиков, который в 2015 году получили даже приз от АИДТ за идею на одном из отборочных этапов Startup Tour.

image

Также в это время я придумал логическую настольную игру «Цепь», которая позволяла играть в «электрические схемы». Игру можно свободно скачать и распечатать по ссылке.

Шло время. Кубики пришлось отложить в сторону, так как цена магнитов нужной мощности делала их достаточно дорогими. Игра «Цепь» дождалась своей очереди в доработке.
Читать полностью »

Проект Google Project Ara уже давно не фигурировал на страницах тематических ресурсов. Ещё в прошлом году компания намеревалась запустить пилотную партию устройств в Пуэрто-Рико, но этого не произошло. Казалось, проект попросту забросили или отложили в ящик.

Но сегодня без лишнего шума Google взяла и опубликовала первое настоящее рекламное видео смартфона Project Ara. И он действительно похож на серийное устройство.

Читать полностью »

В первом квартале 2016 года контрактные цены на флэш-память NAND снизились на 10% как результат перепроизводства. Одновременно цены на модули eMMC и твердотельные накопители упали на 13-18% вследствие ослабевающего спроса на смартфоны, планшеты и ноутбуки. Выручка производителей составила примерно 8,06 млрд долларов. Это на 2,9% меньше, чем в предшествующем квартале. Сокращение рынка наблюдается второй квартал подряд. Такую картину рисуют в очередном отчете специалисты DRAMeXchange, подразделения аналитической компании TrendForce.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js