Архив за 30 августа 2016

Машины как дети: может ли ИИ научиться предсказывать последствия своих действий? - 1

Маленькие дети прекрасно понимают, что будет, если перевернуть стакан с соком. А вот машины нет. Несмотря на все многообразие современных алгоритмов компьютер не в состоянии предсказать последствия того либо иного своего действия. Конечно, если этот компьютер специально не обучить.

Группа исследователей из Института искусственного интеллекта Пола Аллена (Allen Institute for Artificial Intelligence, AI2) разработала программу, которая помогает слабой форме ИИ «понять», что произойдет при выполнении того либо иного действия. ПО «предсказывает» будущее, показывая, как может повести себя тот либо иной объект в определенных условиях. Это, говорят ученые, поможет ИИ делать меньше ошибок. Например, автономный автомобиль сможет «предсказать» последствия развития той либо иной ситуации на дороге.
Читать полностью »

Facebook рекомендует пациентам психиатра подружиться между собой. Как он узнал? - 1
Фото: Erendira Mancias / Fusion

Способность Facebook находить людей, «которых вы можете знать», иногда удивляет. Ладно, если это человек, с которым у вас много общих знакомых. Но когда Facebook рекомендует бывшего коллегу с места работы, где вы уже 15 лет не работаете — что это? Место работы не указано в профиле и нет общих знакомых на Facebook. Или — внезапно — девушку, с которой вы однажды встретились и больше никогда не виделись. Откуда он знает про неё?
Читать полностью »

Поставки жидкокристаллических панелей для ноутбуков в этом полугодии будут таковы, что может возникнуть нехватка этих изделий. Дело в том, что компании Samsung Display и LG Display, поставляющие панели, сокращают их выпуск. Об этом стало известно изданию Commercial Times, высказавшему опасения о возникновении нехватки.

В этом полугодии ожидается нехватка дисплеев для ноутбуков

Читать полностью »

Регулярно возникает задача подключения USB-устройства к удаленному ПК через локальную сеть. Под катом изложена история моих поисков в этом направлении, и путь к готовому решению на базе open-source проекта USB/IP с описанием заботливо установленных различными людьми на этом пути препятствий, а также способов их обхода.
Читать полностью »

Европейская комиссия полагает, что Apple в течение многих лет платила налоги по неоправданно заниженной ставке, поэтому у компании потребуют возместить недоплаченную сумму. Благосклонное отношение ирландского правительства, идущее вразрез с принятыми в Евросоюзе нормами, привело к тому, что Ирландии придется взыскать с Apple дополнительно до 13 млрд евро. Принципиальное решение о выплате будет оглашено на этой неделе, а точную сумму предстоит определить ирландским налоговикам.

Мощный аномальный радиосигнал из космоса, о котором активно сообщали СМИ, скорее всего земного происхождения - 1
Радиоастрономический телескоп Академии наук «РАТАН-600»

Вчера и сегодня ряд крупных зарубежных и отечественных СМИ сообщили о фиксации мощного радиосигнала из системы HD164595, созвездие Геркулеса, который мог бы быть внеземного происхождения. В зависимости от уровня принципов ресурса использовались различного вида заголовки, начиная от «Астрономы зафиксировали аномальный сигнал из космоса» до «Ученые обнаружили сигнал инопланетян».

Сам сигнал был зафиксирован российской обсерваторией РАТАН-600, размещенной в Карачаево-Черкесии и относящейся к Специальной астрофизической лаборатории Российской академии наук (САО РАН).

Некоторые сомнения по данной новости возникли в тот момент, когда первоисточником оказался астроном-любитель, которому через знакомых, якобы, попала в руки научная работа российских исследователей.
Читать полностью »

Команда FlyElephant приглашает всех 17 сентября в Киев принять участие в OSDN Conference 14.0 — ежегодной конференции разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения.

Основной темой мероприятия традиционно является практическое применение решений с открытым исходным кодом, включая облачные вычисления, DevOps, интернет вещей (IoT) и многое другое. К участию приглашаются все, заинтересованные в создании и использовании свободного ПО.

Актуальный список докладов доступен на сайте конференции. Участие в конференции — бесплатное.

Читать полностью »

DiffHTML.js — утилита для патчинга DOM - 1

Что такое DiffHTML.js?

DiffHTML — эта утилита для патчинга (частичного изменения) DOM-дерева. Она умеет находить разницу между существующим DOM-деревом и HTML-строкой, между двумя деревьями. В результате будут произведены только те изменения, которые реально имеют место быть. Те элементы которых не было — вставятся, атрибуты которые были реально изменены — изменятся, и только они. Остальные элементы останутся без изменений.
Читать полностью »

В конце мая этого года я писал Почему двухфакторная авторизация в Telegram не работает (с картинками).
Позже, где-то через месяц после публикации, это случилось с Сергеем Пархоменко — у него описанным образом угнали аккаунт.

После этого вроде как Telegram временно отключил возможность удаления защищённых двухфакторной аутентификацией профилей в мессенджере по коду из SMS.
Около двух недель назад я повторил свой майский эксперимент с угоном Telegram-аккаунта у самого себя — и всё снова получилось, точно так же, как и в прошлый раз.Читать полностью »

Прежде чем начать новый IoT-проект, стоит поразмыслить о том, какие шаблоны обмена информацией наилучшим образом для него подойдут. На самом деле, принять это решение следует как можно раньше, ещё до того, как выбраны протоколы, способы связи и вспомогательная инфраструктура разрабатываемой системы. В основе этой рекомендации лежит одна простая причина: не приняв подобное решение в самом начале, разработчик, по мере развития проекта, рискует сам себя загнать в угол, выбраться из которого можно будет лишь серьёзно переработав код, архитектуру, модель безопасности решения, и то, как оно взаимодействует с внешним миром.

Шаблоны взаимодействия для интернета вещей - 1


Сегодня мы рассмотрим одиннадцать шаблонов взаимодействия в IoT-системах.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js