Архив за 23 сентября 2017

Apple говорит, что iPhone слишком «сложен», чтобы разрешить самостоятельный ремонт - 1
В новом iPhone 8 батарея приклеена крепче обычного, так что отрывать её придётся вдвоём (из обзора iFixit). Apple специально увеличила количество точек приклеивания, очевидно, чтобы осложнить самостоятельную замену аккумулятора

На конференции TechCrunch Disrupt в Сан-Франциско 19 сентября 2017 года вице-президент Apple по экологии и социальным инициативам Лиза Джексон сделала наиболее полное заявление относительно позиции Apple по проблеме самостоятельного ремонта фирменной техники. Эта проблема обсуждается давно, поскольку Apple известна попытками усложнить ремонт своей техники и преследует независимых ремонтников.
Читать полностью »

Компания iSee учит робомобили принимать решения в непредвиденных ситуациях - 1

Стартап iSee — американская компания, основанная выходцами из MIT. Ее сотрудники занимаются исключительно исследованиями в сфере робомобилей. В частности, они планируют использовать ИИ для того, чтобы обучить машины принимать решения в случае непредвиденных обстоятельств. Разработчики называют все это «здравым смыслом», фактически, iSee всеми силами старается сделать так, чтобы робомобили могли быстро реагировать в сложных ситуациях. И конечно, эта реакция не должна приводить к жертвам или авариям.

Разработки, которые ведутся сейчас в других компаниях, в основном идут в направлении обучения компьютерных автосистем распознавать знаки, дорожную разметку, номерные знаки других автомобилей, погодные условия и т.п. Машина идентифицирует объект и поступает так, как ее «научили». Но в сложных ситуациях, когда попадается нечто, чего машина «не знает», такая система не работает.
Читать полностью »

Ученые рассказали о том, как следует хвалить детей

Ученые обратили внимание на то, что хвалить детей нужно правильно. Делая это, родители или просто взрослые хотят поощрить малыша, отметить его успехи. Но бывает, что они делают это не так, как следует. Из-за этого ребенок реагирует совсем не так, как хотелось бы.

Читать полностью »

Ученые говорят, что скоро все птицы киви ослепнут

Ученые, наблюдающие за эволюцией птиц киви, заявили, что в скором времени эта популяция может совершенно потерять зрение. Забавные птички станут совсем слепыми, так как в ходе развития они потеряют возможность видеть. Она им будет просто не нужна, ведь они и так неплохо ориентируются в лесу.

Читать полностью »

Google Maps API — это сервис геолокации. С помощью этого сервиса мы можем отобразить карту и места на карте.

В статье я опишу способ создания простого компонента карты с отображением мест (маркеров), который будет сделан на vuejs.

Чтобы создать компонент на основе статьи, нужно самостоятельно подготовить «hello word» приложение на VueJs2 с использованием es6. Итак по порядку:
Читать полностью »

Ученые рассказали, почему искусственного интеллекта нужно бояться

Некоторые ученые считают, что изобретение искусственного интеллекта очень опасно. Оно несет много угроз для человечества. Из-за этого, от такого прогрессивного изобретения нужно, по их мнению отказаться. Это немного скажется на техническом развитии человечества, затормозит его, но в целом будет полезным для всех.

Читать полностью »

Электрический велосипедный насос miniFumpa можно носить в кармане

Когда велосипедисту приходится качать шину на обочине дороги, это привносить в эго жизнь некоторые неудобства.

Альтернатива насосу была представлена на Interbike на этой неделе, — сообщают СМИ. Появился карманный электрический аккумулятор miniFumpa.

Устройство достаточно маленькое, чтобы поместиться в кармане одежды. Весит оно 190 г и может раздувать одну шину 700 x 23C до максимального давления 120 фунтов на квадратный дюйм.

Читать полностью »

Хакеры из проекта Project Zero компании Google выложили в открытый доступ инструмент автоматического тестирования программ на баги — фаззер Domato. Эффективность программы доказана на практике: она нашла 31 баг в пяти популярных браузерах. Результаты тестирования показаны в таблице.

Вендор
Броузер
Движок
Кол-во багов
Идентификаторы багов Project Zero
Google Chrome Blink 2 994, 1024
Mozilla Firefox Gecko 4* 1130, 1155, 1160, 1185
Microsoft Internet Explorer Trident 4 1011, 1076, 1118, 1233
Microsoft Edge EdgeHtml 6 1011, 1254, 1255, 1264, 1301, 1309
Apple Safari WebKit 17 999, 1038, 1044, 1080, 1082, 1087,
1090, 1097, 1105, 1114, 1241, 1242,
1243, 1244, 1246, 1249, 1250
Всего 31**

Читать полностью »

Новые гарнитуры Google Daydream VR  будут выпускаться в трех цветах

На будущем мероприятии, которое запланировано на четвертое октября компания Google, помимо всего другого, представит и свою новую гарнитуру Daydream View.

Как сообщают СМИ, новые гарнитуры Google Daydream VR будут выпускаться в трех цветах — древесный уголь (черный), туман (серый) и коралл.

Читать полностью »

Ровно 20 лет назад — 23 сентября 1997 года — в интернете появился Яндекс. Аркадий Волож, Илья Сегалович, Елена Колмановская представили на выставке Softool поисковую систему Yandex.ru. Открывали её, перерезав ленточку перед компьютером — потому что не понимали, как надо открывать сайты в интернете.

Тогда он состоял из 5 тысяч сайтов, на которых было размещено около 4 гигабайт текста. Люди подходили к демонстрационному компьютеру, пробовали задавать запросы и получали ответы. На тот момент Яндекс учитывал морфологию русского языка, расстояние между словами и умел ранжировать документы.

Это одна из последних лекций, которую прочитал iseg, сооснователь и первый технический директор Яндекса Илья Сегалович. Она посвящена истории Яндекса с того момента, как Илья и Аркадий Волож сели в школе за одну парту. Качество записи лекции не настолько хорошее, насколько бы нам хотелось, но содержание — бесценно.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js