Архив за 16 ноября 2017

На Землю скоро упадет старый китайский спутник

Китайский спутник «Тяньгун-1», связь с которым была потеряна еще в 2016 году, вот вот должен упасть на поверхность Земли. Поначалу ученые предполагали, что падение произойдет еще в конце 2017 года, но затем они сменили прогноз. Было высказано предположение, что это случится в первой половине 2018 года.

Читать полностью »

Стала известна причина, по которой Гитлер примкнул к нацистам

Профессор Томас Вебер из Абердинского университета рассказал свою версию причин, по которым Адольф Гитлер в свое время вступил в ряды нацистов. По словам это специалисты, его на это толкнула неудача в другой политической силе.

Читать полностью »

Существа из Марианской впадины также получают пластмассу вместе с питанием

Ученые в очередной раз заявили, что человеческая деятельность в значительной мере влияет на жизнедеятельность всех живых видов на планете. Было отмечено, что пластиковые отходы добрались уже и до Марианской впадины. У рачков, обитающих на ее дне, обнаружили внутри полимеры. Они накопились в желудках существ, а также в мышечных тканях.

Читать полностью »

Являясь большим фанатом данной системы виртуализации, решил поделиться несколько иным способом установки.

Если кратко, то Proxmox это система виртуализации на KVM, которая ещё умеет управляться с контейнерами LXC. Также имеется возможность кластеризации(для некоммерческой версии ограничение около 8 нод). Умеет работать с Ceph, ZFS. Если подробно, то советую почитать вики или посмотреть ютуб.

Варианты установки

Дело в том, что ProxmoxVE можно установить при помощи образа, который предоставляется на скачивание, но тогда вам вряд ли будут доступны варинты разбивки с использованием soft-raid для Linux и прочие извращения(если что-то некритичное по производительности — почему нет?). Отдельное спасибо товарищу @merlin_vrn за знакомство с данной системой.

Существует вариант, когда вы сами ставите Debian актуальной версии именно так как вы хотите, а уже дальше устанавливаете ProxmoxVE как некую надстройку, которая вам заменяет ядро, linux-firmware, lvm, устанавливает свой репозиторий и уже отчасти перестаёт быть Debian. В этом случае у вас гораздо больше пространства для свободы(к примеру, недавно я ставил по сети Debian через liveusb Archlinux используя debootstrap).
Читать полностью »

image

Мыши на фотографии – ровесники, но у правой убрали 50% сенесцентных клеток

Данный пост следует рассматривать как часть продолжающегося и ещё не законченного процесса рассуждений об экспериментах на себе с целью проверки кандидатов в сенолитики. Речь идёт о веществах, которые, как показали исследования на животных, в той или иной мере избирательно уничтожают сенесцентные клетки. Для некоторых из них был продемонстрирован положительный эффект в различных экспериментах на животных ещё за годы до текущей волны интереса к сенолитикам, и некоторые из отмеченных эффектов могут быть с определённой вероятностью отнесены на счёт удаления сенесцентных клеток. Некоторые из них испытывались в качестве потенциальных средств от рака, или обезболивающих, или в иных целях. Некоторые имеют серьёзные побочные эффекты, как и большинство потенциальных средств химиотерапии. Они предназначены для уничтожения клеток, и их избирательность далека от желаемой. Тем не менее, все эти потенциальные сенолитики есть в продаже, и потому доступны для проведения экспериментов на себе.
Читать полностью »

Ученые нашли еще один Млечный путь

Ученые из Южной Кореи случайно обнаружили далекую галактику, которая по своим характеристикам очень похожа на Млечный путь. Данное открытие сделали Санджаи Пауделю и Чандрейю Сенгупт из Сеула.

Читать полностью »

Kaspersky защищает свои права в конфликте с NSA

Российская штаб-квартира антивирусной компании «Лаборатория Касперского» обратила внимание на сообщения, в которых сказано, что она специально отобрала секретные файлы с компьютера рабочего агента Агентства национальной безопасности США.

Обвинения вытекают из отчета Wall Street Journal в начале октября.

Российские хакеры использовали программное обеспечение Kaspersky для идентификации секретных файлов на домашнем компьютере подрядчика NSA, которые они украли, говорится в сообщении. Читать полностью »

Карты Google обновляют цветовую схему

Карты Google на днях получили обновленный вид. Теперь важная информация будет показана более четко. Заправочные станции теперь будут хорошо заметны во время навигации,- рассказал источник.

Система получает обновленную цветовую схему с новыми значками, чтобы идентифицировать достопримечательности, такие как кафе, церкви, музеи и медицинские учреждения.

Карты будут заполнены идентичными значками синего цвета для магазинов, кафе и кабинетов врачей.

Читать полностью »

При обосновании свойств атомов и молекул принято ссылаться на постулаты квантовой механики, в которых разбираются далеко не все физики. Тем более химики, у которых принципы Паули и Гейзенберга, правила Клечковского и Хунда, и даже уравнение Шрёдингера не вызывают никаких чувств, кроме чувства глубокого уважения к вышеупомянутым физикам. Ещё хуже гуманитариям и прочим художественным натурам, которым описывать и разъяснять подобные принципы, правила и уравнения бесполезно. В результате один из них – художник Кеннет Снельсон (Kenneth Snelson; 29.06.1927 — 22.12.2016) – решил, что «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И в 1960 году придумал простую теорию строения атома, которому он посвятил несколько десятков своих картин, и даже изваял из гранита /1/.

Химия Кеннета Снельсона - 1
Рис. 1. «Атомные» скульптуры (4'x4'x4', гранит, 2009) /1/

Электроны в атомной модели Снельсона имеют кольцевую форму и формируют сферические электронные оболочки, состоящие из соприкасающихся электронных колец (“circle-sphere”). Модели таких «циклосфер» Снельсон построил из ферритовых кольцевых магнитов. Если их расположить на поверхности сферы, то при чередовании направления магнитного поля края смежных магнитов притягиваются друг к другу, и их внешние плоскости образуют многогранные (кольцегранные) оболочки.

Химия Кеннета Снельсона - 2
Рис.2. Магнитные модели электронных оболочек Снельсона

Наиболее устойчивые «электронные» структуры получаются из двух, восьми, десяти и четырнадцати магнитов.
Читать полностью »

Компания Corsair объявила о выпуске серии вентиляторов ML PRO RGB. Серия Corsair ML PRO RGB включает вентиляторы типоразмера 120 и 140 мм. Их наиболее важными общими чертами являются подшипники на магнитной левитации и полноцветная подсветка.

Серия Corsair ML PRO RGB включает вентиляторы типоразмера 120 и 140 мм

По словам производителя, использование подшипников на магнитной левитации позволило получить очень низкий уровень шума.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js