Архив за 29 августа 2018

Перенос базы данных в более старую версию MS SQL Server - 1

У вас есть база данных MS SQL Server, которую нужно перенести на другой физический комп. Вы уже сделали бэкап и радостно приступаете к восстановлению. Но тут обнаруживается, что на том компе, куда нужно перенести базу, установлена более старая версия MS SQL Server. Stack Overflow уверяет вас, что всё плохо. Но так ли это на самом деле?
Читать полностью »

Зонд New Horizons впервые детектировал новую цель в поясе Койпера

Автоматическая межпланетная станция New Horizons, запущенная в 2006 году, уже изучила Плутон, крупнейшую карликовую планету Солнечной системы, и теперь направляется к другому объекту в поясе Койпера — к астероиду Ultima Thule, находящемуся примерно в 6,5 миллиарда километров от Солнца.

Читать полностью »

Смартфон Yota 3+ с двумя экранами получил улучшенное ПО

Компания Yota Technologies представила свой первый смартфон после смены прежнего имени Yota Devices — аппарат получил название Yota 3+.

В техническом плане устройство, как сообщается, повторяет смартфон YotaPhone 3, дебютировавший год назад. Так, во фронтальной части установлен экран Super AMOLED размером 5,5 дюйма по диагонали с разрешением 1920 × 1080 точек. Сзади расположен 5,2-дюймовый дисплей на электронной бумаге E Ink с разрешением 1280 × 720 пикселей.

Читать полностью »

Audi презентовала концепт электрического суперкара PB18 e-tron

Audi презентовала концепт электрического суперкара PB18 e-tronAudi

Тизер нового концепт-кара Audi показала еще в конце прошлого месяца, а позже — в Пеббл-бич — полноценно представила новинку. Концептуальный электрокар представляет собой переосмысленный лемановский спортпрототип R18 e-tron.

Читать полностью »

Новая статья: Блестящая будущность квантовых наностержней

Читать полностью »

Всем привет! Это небольшой пост (с большим количеством картинок) о визуализации и анализе комментариев на ютубе. Предыдущие посты: 1, 2.
В этот раз мы поговорим о комментариях, которые отличаются от большинства других комментариев и представлены в виде отдельных регионов. Обычно они ассоциируются с поведением ботов, но это может быть и другое автономное сообщество комментаторов. Что они из себя представляют и как их находить на ютубе? Давайте выясним.

Читать полностью »

Распечатан прототип искусственного глаза

Слепота — великая беда. Совершенно не удивительно, что от науки ожидается рецепт ее преодоления.

В этот раз ученым удалось вроде бы относительно немногое — нанести слой светочувствительных рецепторов на криволинейную поверхность, и убедиться, что они работают. Ключевое значение здесь имеет именно кривизна поверхности — нанесенное на нее должно оставаться на месте, не стекая вниз.

Читать полностью »

Фото дня: завораживающее изображение туманности Киля

Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала удивительное по красоте изображение туманности Киля — гигантского динамически развивающегося облака межзвёздного газа и пыли.

Изображение высокого разрешения получено с помощью телескопа VISTA в обсерватории ESO Параналь в Чили. Этот научный инструмент выполняет обзоры неба в инфракрасных лучах.

Читать полностью »

IFA 2018: Acer Predator Triton 900 — игровой ноутбук-трансформер

На берлинской выставке IFA 2018 компания Acer представила очень необычное устройство. Речь идёт о прототипе игрового ноутбука Predator Triton 900, который при этом выполнен в формате трансформера. Вдобавок решение, демонстрировавшееся публике за стеклом, отличается редким типом трансформации, основанном на вращающемся на шарнирах экране.

Читать полностью »

Вот решил поведать о библиотеке, которую написал недавно. Возможно кому-то и пригодится.
Это 2D framework на языке Rust для рендеринга непосредственно в Linux Frame Buffer /dev/fb0.

Задача была — на Raspberry Pi выводить на экран / телевизор простые 2D сцены. Raspberry Pi работает под управление собранного при помощи YoctoProject custom headless Linux. Window Managers отсутствуют, так же, как и OpenGL. Остается только Frame Buffer.

В случае с Frame Buffer обрабатывать приходится каждый пиксель. Так как я для Raspberry Pi пишу в основном на GoLang, то решил написать библиотеку на Go. Очень быстро понял что Go не подходит мне по производительности. Массивные операции с памятью он не смог выполнить за разумное время.

Тогда я обратил внимание на Rust, который выполнял похожие тесты намного быстрее.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js